Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Столовая на предприятии


Recommended Posts

Здравствуйте. В соответствии с п. 5.4 ТКП 45-3.02-209-2010 Административные и бытовые здания при численности работающих более 200 следует предусматривать столовые. На нашем предприятии имеется и столовая и комнаты приема пищи. В связи с малой посещаемостью встал вопрос о  ликвидации столовой. Можно ли отказаться от нее оставив комнаты для приема пищи?

 

Проще получить прощение, чем разрешение.

Link to comment
Share on other sites

Если у Вас будут надлежащим образом оборудованные комнаты приема пищи и данные о малой посещаемости столовой, то, мне кажется, что ни один проверяющий не подкопается...

 

Статья 231 ТК РБ Обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями, устройствами, средствами

Нанимателями оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогрева, отдыха, обработки, хранения и выдачи средств индивидуальной защиты и др.), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, организуется питьевое водоснабжение. Работники горячих цехов и участков должны быть обеспечены газированной подсоленной водой. Нормы обеспеченности и требования к указанным помещениям, устройствам и средствам устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, по охране труда.
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь №127 от 07.02.2012 г. «1. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому принять меры по созданию в 2012 году юридическими лицами всех форм собственности условий для питания работников.

 

2. Установить, что создание юридическими лицами условий для питания работников обеспечивается путем организации:

работы объекта общественного питания и (или) оборудования помещения для приема пищи;

доставки питания по заказам работников и (или) выездного обслуживания организациями, специализирующимися на оказании таких услуг, а также применения других форм обслуживания»

 

Если не вдаваться в подробности ТКП, а брать за основу постановление Совмина, то законно можно оборудовать вместо столовой помещение для приема пищи и ссылаться уже не на ТКП, а на постановление.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь №127 от 07.02.2012 г. «1. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому принять меры по созданию в 2012 году юридическими лицами всех форм собственности условий для питания работников.

 

2. Установить, что создание юридическими лицами условий для питания работников обеспечивается путем организации:

работы объекта общественного питания и (или) оборудования помещения для приема пищи;

доставки питания по заказам работников и (или) выездного обслуживания организациями, специализирующимися на оказании таких услуг, а также применения других форм обслуживания»

 

Если не вдаваться в подробности ТКП, а брать за основу постановление Совмина, то законно можно оборудовать вместо столовой помещение для приема пищи и ссылаться уже не на ТКП, а на постановление.

Очень спасибо. Попробуем отвертеться от организации столовой.

У нас была проверка ЦГиЭ и те без разговоров поставили в предписание пункт об организации столовой на основании ТКП. А у нас очень хорошие комнаты приема пищи организованы и питание привозим горячее. Но вот инспекторов не устраивает и все. Может просто прицепиться хотят?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...