Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Изменение №1 ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей»


Рекомендуемые сообщения

По мне так с выходом новых ППБ и изменений в ТКП 181 нам всем (инженерам по ОТ) облегчили жизнь: нет злосчастного журнала на 1 группу по электр. (у меня например при проверках всегда по нем замечания были), по-моему окончательно решен вопрос с инструктажами по ПБ.

 

Нам остается ХОРОШО внести  изменения в программу вводного инструктажа (т.е. добавить разделы по электробезопасность и ПБ).

К графам журналов это не имеет никакого отношения .

Дополнительно разрабатываем общеобъектовую инструкцию по ПБ (или другие на ваш выбор которые указаны в приложении 1 ППБ 01-2014)

 

Руководители подразделений проводят инструктаж по ОТ по инструкциям по ОТ и дополнительно инструктаж по ПБ по общеобъектовой инструкции (основание: последние 2 абзаца прил.2 ППБ 01-2014 стр. 99).

Номера инструкций записывают в соответствующую графу журнала инструктажа по ОТ.

Дополнительно в журнале можно помечать отдельно, что проведен инструктаж не только по ОТ, но и по ПБ (например ИОТ №1.2,5,6;ИПБ №1, №3)

Если вы считаете, что больше работы это легче, то тогда да облегчили. А вообщего ПБ - это такойже кусок работы как и ОТ, не меньше. Интересно, а вы раньше и журнал на 1 гр.по эл.безопасности вели??? Почему вам делали замечание по нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас скачал новый вариан ППБ и увидел, что журналы похожи на наши. Но возложить на ИОТа проведение вводного по ПБ можно только если есть специальная подготовка у него т.е. какой-то документ, подтверждающий квалификацию по ПБ. Соответственно если такого документа нет - то нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не журнал по 1 группе я не веду, но при проверках ОТ его постоянно спрашивают, а уже кто за него отвечает проверяющим неинтересно. По-моему про то, чтобы имелась спец. подготовка при вводном инструктаже по ПБ ничего не сказано. Никакой большой лишней работы по проведению инструктажа нет все равно делается одна запись в журнале вводного инструктажа по ОТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги!

С наступившим вас Летом!!!!!!!!!!

У кого есть знакомые в МТ или Депе позвоните, пожалуйста, поинтересуйтесь будут ли отменять правила по электроустановкам, а то сегодня залез в консультант, смотрю - действуют наши правила. И получается очень резкие разнограсия - в правилах инструктаж на 1 группу по электробезопасности проводит электротехнический персонал, а ТКП 181 уже говорит, что может человек и без никакой группы проводить такой инструктаж и четко регистрирвать его не нужно - ведь в журнале вводных инструктажей по от нет строчки о присвоении такой группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не журнал по 1 группе я не веду, но при проверках ОТ его постоянно спрашивают, а уже кто за него отвечает проверяющим неинтересно. По-моему про то, чтобы имелась спец. подготовка при вводном инструктаже по ПБ ничего не сказано. Никакой большой лишней работы по проведению инструктажа нет все равно делается одна запись в журнале вводного инструктажа по ОТ. 

День добрый.

Я своим электрикам сказал, что буду вызывать на проверку вместе с журналом.

А в прил.2 новых ППБ сказано "инструктаж должны проводить лица, имеющие специальную подготовку по пожарной безопасности..." так, что есть возможность открутиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги!

С наступившим вас Летом!!!!!!!!!!

У кого есть знакомые в МТ или Депе позвоните, пожалуйста, поинтересуйтесь будут ли отменять правила по электроустановкам, а то сегодня залез в консультант, смотрю - действуют наши правила. И получается очень резкие разнограсия - в правилах инструктаж на 1 группу по электробезопасности проводит электротехнический персонал, а ТКП 181 уже говорит, что может человек и без никакой группы проводить такой инструктаж и четко регистрирвать его не нужно - ведь в журнале вводных инструктажей по от нет строчки о присвоении такой группы.

 

Да вроде как накануне спрашивали осведомленные товарищи в МТ у разработчиков МПОТЭ - говорят скоро их отменят...

 

Другой, более официальной информации по срокам у меня нет.

 

У нас же могут отменить и задним числом :)

 

Подождем-с

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уже  который раз пытаюсь разобраться с электробезопасностью у нас в организации и все откладывала, а вот сейчас , похоже , самый подходящий момент, Подскажите, пожалуйста, если в штате нет электрика или другого электротехнического персонала, а только офисные работники, которые по инструкции не вкючают никакие эл. приборы в разетку, а только директор, то каковы должны быть действия отвечающего за ОТ? Что конкретно надо сделать в организации по эл/безопасности?  Приказом внести дополнения и приложения к вводному инструктажу, в котором будут освещены вопросы  эл. безопасности  и под роспись ознакомить  с ними всех работающих?  А что затем?  Издать приказ о присвоении 1 группы неэлектротехн. персоналу? Помогите , пожалуйста разобраться с этим вопросом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уже  который раз пытаюсь разобраться с электробезопасностью у нас в организации и все откладывала, а вот сейчас , похоже , самый подходящий момент, Подскажите, пожалуйста, если в штате нет электрика или другого электротехнического персонала, а только офисные работники, которые по инструкции не вкючают никакие эл. приборы в разетку, а только директор, то каковы должны быть действия отвечающего за ОТ? Что конкретно надо сделать в организации по эл/безопасности?  Приказом внести дополнения и приложения к вводному инструктажу, в котором будут освещены вопросы  эл. безопасности  и под роспись ознакомить  с ними всех работающих?  А что затем?  Издать приказ о присвоении 1 группы неэлектротехн. персоналу? Помогите , пожалуйста разобраться с этим вопросом :)

День добрый! На мой взгляд вам нужно очень хорошо проработать раздел 4 ТКП-181. Возможно вам не нужно назначать ответственного за электрохозяйство.

Программу вводного лично я буду утверждать по-новой с добавлением раздела по электробезопасности в объеме требований к работникам с 1 гр по электробезопасности согласно ТКП-427 (там в самом конце табличка есть - приложение В, где указано, что должен знать рабоатник с 1 группой).

Издавать приказы о присвоении или еще как  фиксировать это дело, пока неизвестно. Если исходить из того, что инстурктаж будет проводить ИОТ, а некоторые из них сами имеют 1 гр., то все думаю ясно, никак эта 1 группа пока фиксироваться не будет. Может потом МТиСЗ внесет изменения во внешний вид журнала вводных инструктажей, хотя врядли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! На мой взгляд вам нужно очень хорошо проработать раздел 4 ТКП-181. Возможно вам не нужно назначать ответственного за электрохозяйство.

Программу вводного лично я буду утверждать по-новой с добавлением раздела по электробезопасности в объеме требований к работникам с 1 гр по электробезопасности согласно ТКП-427 (там в самом конце табличка есть - приложение В, где указано, что должен знать рабоатник с 1 группой).

Издавать приказы о присвоении или еще как  фиксировать это дело, пока неизвестно. Если исходить из того, что инстурктаж будет проводить ИОТ, а некоторые из них сами имеют 1 гр., то все думаю ясно, никак эта 1 группа пока фиксироваться не будет. Может потом МТиСЗ внесет изменения во внешний вид журнала вводных инструктажей, хотя врядли.

Спасибо, что ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос:

Раньше было:

4.1.4.Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок Потребителя (кроме граждан) приказом или распоряжением или решением правления должен быть назначен ответственный за электрохозяйство и его заместитель. Приказ (распоряжение) издается после успешной проверки знаний настоящих Правил, правил пожарной безопасности, МПОТЭ и присвоения этим лицам  IV группы по электробезопасности при наличии у Потребителей на балансе электроустановок напряжением до 1000 В и V группы по электробезопасности при наличии у Потребителя на балансе электроустановок напряжением выше 1000 В.

В новых правилах: 

4.1.4 Для выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок Потребителя (кроме граждан) из числа административно-технического персонала распорядительным документом (приказом, распоряжением, решением правления) должно быть назначено лицо, ответственное за электрохозяйство.

В зависимости от структуры организации могут назначаться лица, ответственные за электрохозяйство структурных подразделений организации. При этом должны быть установлены границы ответственности лица, ответственного за электрохозяйство организации, и лиц, ответственных за электрохозяйство структурных подразделений организации.
Распорядительный документ издается после присвоения (подтверждения) указанным лицам группы IV по электробезопасности для электроустановок напряжением до 1000 В и группы V по электробезопасности для электроустановок напряжением выше 1000 В с соблюдением требований 4.2.30 и 4.2.38 настоящего ТКП и прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда.
 
У нас на балансе есть установки больше 1000В, но обслуживает их сторонняя организация по договору. Правильно ли я понимаю, что по новым правилам ответственному достаточно иметь  IV по электробезопасности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение №1 в ТКП 181-2009 Утверждено и введено в действие постановлением Министерства энергетики РБ от 11 марта 2014г. Дата введения 01.06.2014г. Я подтверждал группу по электробезопасности в мае 2014г. Надо ли мне проходить внеочередное подтверждение группы по электробезопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.2.36 Внеочередная проверка знаний может проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки:

а) при введении в действие новых или переработанных Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках, настоящих Правил;

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.2.36 Внеочередная проверка знаний может проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки:

а) при введении в действие новых или переработанных Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках, настоящих Правил;

но они уже были утверждены в марте, или все равно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то никто на моей памяти не проходил, и явного требования (помимо законодательных) от Энергонадзора я не встречал.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то никто на моей памяти не проходил, и явного требования (помимо законодательных) от Энергонадзора я не встречал.

Просто наш инженер по ОТ требует, как мне ему ответить правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто наш инженер по ОТ требует, как мне ему ответить правильно?

Сошлитесь ему на п.4.2.36 Подтверждение группы по электробезопасности проводится:

а) при введении в действие новых нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов по вопросам устройства, технической эксплуатации и техники безопасности при эксплуатации электроустановок;

б) при установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических и технологических схем (необходимость подтверждения группы по электробезопасности в этом случае определяет технический руководитель Потребителя);

в) при назначении на новую должность, переводе на другую работу;

г) при нарушении работниками требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов по вопросам устройства, технической эксплуатации и техники безопасности при эксплуатации электроустановок;

д) по требованию органов госэнергонадзора;

е) при перерыве в работе в данной должности более года.

Дата подтверждения группы по электробезопасности в этих случаях сообщается не позднее чем за 15 дней.".Такое понятие как "внеочередная проверка знаний" тут уже не используется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, может у кого уже есть отредактированная редакция ТКП 181-2009??? Выложите, пожалуйсто?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация не интересная, а очень интересная. Предлагают в программу или инструкцию включить разделы по электробезопасности и пожарной безопасности. 

Но вопрос: как будет документироваться факт присвоения 1 группы по эл. безопасности? 

В новой ППД 01-2014 сказано, что можно инструктажи совмещать с ОТ и журнал использовать по ОТ. Но в Приложении 2 по пожарной безопасности (журналы вводного и первичного) графы не совпадают с журналами по ОТ. 

По пожарке при проведении первичного инструктажа необходима проверка знаний лицом, проводившим инструктаж. Где отмечать сей факт? Может кто-нибудь уже разобрался с эти делом?

Советовался с пожарными-чекистами!!! Они предложили разработать программу вводного инструктажа по пожарной безопасности, что я и сделал. Главный энергетик разработал программу по присвоению 1 группы по электробезопасности. Проводим вводный инструктаж и регистрируем в одном журнале, то биш в журнале вводного инструктажа по ОТ и ни кто пока претензий не предъявлял, даже Госинспекция труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сошлитесь ему на п.4.2.36 Подтверждение группы по электробезопасности проводится:

а) при введении в действие новых нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов по вопросам устройства, технической эксплуатации и техники безопасности при эксплуатации электроустановок;

б) при установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических и технологических схем (необходимость подтверждения группы по электробезопасности в этом случае определяет технический руководитель Потребителя);

в) при назначении на новую должность, переводе на другую работу;

г) при нарушении работниками требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов по вопросам устройства, технической эксплуатации и техники безопасности при эксплуатации электроустановок;

д) по требованию органов госэнергонадзора;

е) при перерыве в работе в данной должности более года.

Дата подтверждения группы по электробезопасности в этих случаях сообщается не позднее чем за 15 дней.".Такое понятие как "внеочередная проверка знаний" тут уже не используется

вот это и есть причина ввелись новые правила ,поэтому подтверждать надо заново говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это и есть причина ввелись новые правила ,поэтому подтверждать надо заново говорит

Внесены изменения в старые, а не ввелись новые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю что п.4.1.8. изменили и теперь ответственный за электрохозяйство должен быть у всех даже если фирма состоит из одного человека и компьютера???...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, может у кого уже есть отредактированная редакция ТКП 181-2009??? Выложите, пожалуйсто?!

 

 

где приобрести ТКП с измениями?

 

По многочисленным просьбам трудящихся инженеров - смотрите здесь :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю... получается работникам  присваивается 1 группа по электробезопасности при вступлении в должность и на этом все...

больше их мучать с подтверждением группы и проверкой знаний не нужно?

первая группа присваивается автоматически при прохождении вводного инструктажа при приеме на работу -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.