Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Численность работников на одно аттестованое место


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! В организации аттестовано два рабочих места электрогазосварщика. Подскажите какое максимальное количество работников (электрогазосварщиков) могут работать на этих двух местах? И где можно найти документ регламентирующий численность работников на одно аттестованное место? В карте аттестации, в графе "численность работающих на рабочем месте" пусто. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее сказать у вас аттестовано одно рабочее место электрогазосварщика, а на нем работают 2 физических лица, т.е. 2 работника.

Численность рабочих мест (физических лиц, работающих полный рабочий день в данной должности или профессии) зависит только от вашего штатного расписания (количество ставок по данной профессии). А другим электрогазосварщикам, которые в ближайшие 5 лет устроятся к вам в организацию устанавливается утвержденный класс опасности с соответствующими льготами.

 

Так что по поводу численности работников в данной должности (профессии) устанавливается планово-экономическим отделом вашей организации или экономистом. К нему все вопросы, если нужны подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть,  я так понимаю, на одном атестованном месте могут работать неограниченное количество работников по этой профессии? И вновь принятые на работу, на это аттестованное место, тоже будут получать льготы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же проводите аттестацию рабочего места, а не работника. Естественно, на протяжении 5 лет компенсации будут получать работники принятые не только именно на это место, но и на аттестованные аналогичные рабочие места.

 

Аналогичные рабочие места - профессии или должности одного наименования; выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении единого технологического процесса в одном режиме работы при выполнении работ в одном помещении, где используются единые системы вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, или на открытом воздухе (п. 14 Инструкции по оценке условий труда).

Законодательством установлены особенности по проведению и оформлению результатов измерений и исследований уровней вредных и (или) опасных факторов производственной среды на однотипных рабочих местах, обладающих следующими признаками:

  • - профессии или должности одного наименования;
  • - выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы;
  • - использование однотипного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;
  • - работа в однотипных помещениях, где используются однотипные системы вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, или на открытом воздухе;
  • - одинаковое расположение объектов (оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте;
  • - одинаковый набор вредных и (или) опасных факторов производственной среды одного класса и степени.

Обоснование отнесения рабочих мест к однотипным входит в компетенцию аттестационной комиссии, которая должна составлять перечень указанных рабочих мест.

При аттестации однотипных рабочих мест, обладающих указанными признаками, измерения и исследования уровней вредных и (или) опасных факторов производственной среды в процессе аттестации могут производиться выборочно, но с соблюдением условия по осуществлению обследования не менее чем 20 процентов однотипных рабочих мест.
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.