Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Место производства земляных работ (укрепление щитами))


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Подскажите кто-нибудь, если при производстве земляных работ необходимо устанавливать инвентарные щиты, а условия не позволяют (стеснённые условия, длина труб 4 метра) и глубина траншеи 2,5 ... 4 метра как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18. Выполнять земляные работы в выемках с вертикальными стенками без крепления в песчаных, пылевато-глинистых и талых грунтах выше уровня грунтовых вод и при отсутствии вблизи подземных сооружений следует на глубину не более:

  • 1 м - в неслежавшихся насыпных и природного сложения песчаных грунтах;
  • 1,25 м - в супесях;
  • 1,5 м - в суглинках и глинах.

Если выемка достигает большей глубины, необходимо устанавливать крепление стенок или делать откосы в соответствии с ППР или технологической картой.

19. Производство земляных работ в выемках с откосами без креплений в насыпных, песчаных и пылевато-глинистых грунтах выше уровня грунтовых вод (с учетом капиллярного поднятия) или грунтах, осушенных с помощью искусственного водопонижения, допускается при глубине выемки и крутизне откосов согласно приложению к настоящей Инструкции.

20. Выполнять земляные работы в местах расположения действующих подземных коммуникаций следует после уточнения их расположения и определения способа ведения работ руководителем работ.

23. Крепление вертикальных стенок котлованов (траншей), как правило, производится инвентарными щитами.

При отсутствии инвентарных щитов для крепления траншей и котлованов необходимо:

  • в грунтах естественной влажности (кроме песчаных) применять доски толщиной не менее 0,04 м, а зазоры между досками устанавливать не более 0,015 м;
  • в грунтах повышенной влажности и в сыпучих грунтах применять доски толщиной не менее 0,05 м и устанавливать их без зазоров.

24. Крепления вертикальных стенок котлованов (траншей) необходимо устанавливать в направлении сверху вниз, а разборку креплений производить снизу вверх по мере обратной засыпки грунта, если иное не предусмотрено ППР или технологической картой.

25. При установке креплений стенок следует:

  • стойки креплений устанавливать не реже чем через каждые 1,5 м;
  • крепления стенок наращивать через каждые 0,5 м по мере углубления в грунт;
  • распорки креплений следует размещать одну от другой по вертикали на расстоянии не более 1 м, на концы распорок (сверху и снизу) закреплять фиксирующие бобышки;
  • верхнюю часть крепления располагать выше бровки выемки не менее чем на 0,15 м.

26. В грунтах естественной влажности допускается одновременное удаление креплений по высоте не более чем на 0,5 м, а в грунтах повышенной влажности и сыпучих грунтах - не более 0,2 м.

Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при выполнении земляных работ (Постановление Минтруда и соцзащиты от 30.11.2004 N 137)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли без соответствующей практики кто-то даст Вам готовое решение... Охрана труда подразумевает собой работу в правовом поле, остальное - на свой страх и риск....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.