Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

ИОТ по договору подряда


Recommended Posts

Попросили помочь с охраной труда. Маленькая фирма. Директор, главный инженер, бухгалтер и пять строителей. Оформить меня предлагают по договору подряда.

Какие мои полномочия как ИОТ? Можем ли мы, обученные, втроём организовать комиссию по проверке знаний? Могу ли я проводить вводный инструктаж. Или я, как посторонний, вообще могу только консультировать, и не имею права подписи нигде?

Link to comment
Share on other sites

При буквальном прочтении норм ст. 20 Закона об охране труда получается, что наниматель имеет право привлекать юридическое лицо (индивидуального предпринимателя), аккредитованное (аккредитованного) на оказание услуг в области охраны труда, только при наличии следующих условий:
1) численность работников в организациях производственной сферы меньше 100 человек, в организациях других сфер деятельности - меньше 200 человек;
2) невозможно возложить исполнение обязанностей специалиста по охране труда на работников организации.
В такой ситуации законодательство предлагает два варианта: введение должности специалиста по охране труда (при меньшей численности работников) или аутсорсинг услуг в области охраны труда.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...