Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Идентификация опасностей и оценка рисков


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

при разработке процедуры по п.4.3.1 столкнулась с таким вопросом...

Какими картами и реестрами можно ограничиться, чтобы не разводить кучу бумаг? и какую форму принять для карт ИОиОР на каждого сотрудника?

Консультировалась со знакомыми, у них

1) идентификация опасностей по 12.0.003 - форма: 2 столбца в 1 все опасности, во втором руководитель ставит "+" при ее наличии

2) заполнение карты ИОиОР - специалист, вид деятельности - под каждый вид возможные опасности (из п.1) и оценка риска

3) для умеренных рисков составляется карта, где переписывается снова специалист - вид деятельности - все выявленные умеренных риски, имеющиеся мероприятия, мероприятия, направленные на снижение уровня риска, ответственные исполнители, отметка о выполнении.

4) для существенных рисков - тоже, что и в п.3, + графы для переоценки риска по результатам реализованных мероприятий.

5) всё сводится в реестр рисков структурного подразделения (специалисты - выполняемые виды деятельности - все выявленные опасности и оценка риска)

6) отдельно сводятся все мероприятия по структурному подразделению для умеренных рисков;

7) отдельно мероприятия по структурному подразделению для существенных рисков;

8) начальник службы ОТ сводит документы по п.6 всех подразделений;

9) начальник службы ОТ сводит документы по п.7 всех подразделений;

 

в моем понимании достаточно разработать форму по п.4, куда будут вносится и виды деятельности, и опасности по 12.0.003, и оцениваться все, а дальше заполнять мероприятия только для умеренных и существенных рисков, переоценивать - только для существенных.

разработать реестр умеренных и существенных рисков в структурном подразделении.

Копии карт ИОиОР предоставлять начальнику службы ОТ, который будет разработанные мероприятия, которые требуют особого контроля и существенных финансовых ресурсов, вносить в плановые документы на уровне предприятия.

Достаточно ли этого будет?

 

Далее такой вопрос - возможно ли поручить разработку карт на сотрудников структурного подразделения руководителю этого СП, включая мероприятия, а начальника службы ОТ уполномочить их согласовывать (чтобы проверял, правильно ли и достаточно ли запланированных мероприятий)?

 

Как я поняла из стандарта, результаты оценки рисков должны стать "входом" в цели и программу по ОТ.

Значит достаточно мониторить мероприятия из карт, своевременно отчитываться руководству о реализации, через копии карт будет обеспечиваться вход для целей и программы (а документы по п.8 и 9) в принципе не обязательны.

 

Вопросов много, но за ответ буду очень благодарна :rolleyes:

Live is beautiful, I am invaluable....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Посмотрите вот этот пример процедуры ИОиОР, в которой также можно что-то упростить и в которой есть ответы на отдельные Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Посмотрите вот этот пример процедуры ИОиОР, в которой также можно что-то упростить и в которой есть ответы на отдельные Ваши вопросы.

Спасибо smile.gif

Live is beautiful, I am invaluable....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Совсем запуталась с идентификацией рисков (а точнее с методикой). К ОТ не имею никакого отношения (занимаюсь СМК – на предприятии решили, что это 1 и то же). В интернете выискала очень много различных вариаций по оценке рисков, алгоритм приблизительно следующий:

- определение перечня опасных и вредных факторов (вкл. по подразделениям – процессы, применяемое оборудование и материалы, опасные и вредные ПФ)

- КОР (вкл. по подразделениям – описание риска, его оценку, причины и мероприятия) – нет опасностей!!!

- проведеине собеседования на р.м. (процесс, опасности , мероприятия)

- реестр опасностей и рисков (вкл. по подразделениям – источники опасностей(возможные последствия опасных событий), профессии, предупреждающие действия

- перечень идентифицированных рисков по категориям (вид риска, подразделение (профессия).

Меня не покидает ощущение, что все это можно упростить, но в связи с тем, что у меня нет опыта, знаний и о том, что надо писать в соответствующих графах имею только предположения, боюсь выбросить необходимую информацию.

Помогите, пожалуйста, определиться с минимальным перечнем документов и их содержанием (просто, если уж что делать, то хочется делать правильно и максимально упрощенно). Может у кого-нибудь есть примеры заполнения (если не жалко).

P.S. Предложенную методику посмотрела. Она конечно более упрощенная (гораздо меньше форм документов), но по содержащейся в формах информации отличается, причем, как мне кажется принципиально - в предложеной методике идет акцент на опасность в моей - риск.

Я совсем растерялась и запуталась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход, как мне кажется, один:

1) определи что делается (виды деятельности);

2) выяви по возможности все опасности в этих видах деятельности;

3) оцени что может произойти при воздействии этих опасностей на работающих и как часто (оценка рисков);

4) установи границу, для рисков выше которой нужно разработать дополнительные меры управления;

5) оформи эти меры в виде программы (плана).

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход, как мне кажется, один:

1) определи что делается (виды деятельности);

2) выяви по возможности все опасности в этих видах деятельности;

3) оцени что может произойти при воздействии этих опасностей на работающих и как часто (оценка рисков);

4) установи границу, для рисков выше которой нужно разработать дополнительные меры управления;

5) оформи эти меры в виде программы (плана).

;)

 

Спасибо, что отозвались на мой вопрос.

Значит, если я правильно поняла:

1. Я должна определить какие процессы выполняются у нас на предприятии (напр. флексопечать, ламинирование, перевозка грузов и т.д.)

2. Для каждого процесса/вида деятельности я должна определить опасности, которым могут подвергаться работники (следовательно документ: "Перечеь опасностей")

3. Далее я должна оценить какие риски могут возникнуть от данной опасности и их оценить (следовательно документ: "КОР", в котором обязательно отражаем осопасность - риск - значение риска)

4. Далее определяю, какие риски превосходят допустимую границу (следовательно документ: "Реестр рисков", в котором обязательно отражаем риск - его значение)

5. Определяем мероприятия по снижению рисков (следовательно документ: "Перечень мероприятий")

Значит, как я поняла, можно ограничется следующими окументами: Перечень опасностей, КОР, Реестр рисков, план мероприятий.

Если я что-то не привильно поняла - поправьте, пожалуйста!

И еще вопрос:

- У меня в одной из методик предусмотрено проведение собеседований с работниками, которые оформляются протоколами (можно ли без них обойтис? если да, то как мы подтвердим вовлечение работников п. 4.4.3?).

- И можно ли распростронить СУОТ только на производство (т.е. не проводить оценку рисков для офиса - они же там несущественные)

Извините, что так развернуто и сумбурно, просто действительно хочется разобраться.

Заранее, огромное СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что отозвались на мой вопрос.

Значит, если я правильно поняла:

1. Я должна определить какие процессы выполняются у нас на предприятии (напр. флексопечать, ламинирование, перевозка грузов и т.д.)

2. Для каждого процесса/вида деятельности я должна определить опасности, которым могут подвергаться работники (следовательно документ: "Перечеь опасностей")

3. Далее я должна оценить какие риски могут возникнуть от данной опасности и их оценить (следовательно документ: "КОР", в котором обязательно отражаем осопасность - риск - значение риска)

4. Далее определяю, какие риски превосходят допустимую границу (следовательно документ: "Реестр рисков", в котором обязательно отражаем риск - его значение)

5. Определяем мероприятия по снижению рисков (следовательно документ: "Перечень мероприятий")

Значит, как я поняла, можно ограничется следующими окументами: Перечень опасностей, КОР, Реестр рисков, план мероприятий.

Если я что-то не привильно поняла - поправьте, пожалуйста!

Суть правильная, а как назовете документы - постольку поскольку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос:

- У меня в одной из методик предусмотрено проведение собеседований с работниками, которые оформляются протоколами (можно ли без них обойтис? если да, то как мы подтвердим вовлечение работников п. 4.4.3?).

Можно и без данных протоколов. Я в таком случае в карте опасностей и рисков добавляю в качестве согласующих лиц общественного инспектора - представителя рабочего класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- И можно ли распростронить СУОТ только на производство (т.е. не проводить оценку рисков для офиса - они же там несущественные)

Извините, что так развернуто и сумбурно, просто действительно хочется разобраться.

Заранее, огромное СПАСИБО!!!

Оценку рисков нужно проводить для всех работающих. Тем более если Вы говорите, что риски там несущественные, то значит Вы ее уже проводили?!.. Остается только оформить документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более если Вы говорите, что риски там несущественные, то значит Вы ее уже проводили?!.. Остается только оформить документально.

Спасибо за ответ. Буду работать дальше. А насчет рисков - я предполагаю (просто начинала оценивать для рабочих специальностей и поняла, что в офисе риски скорее всего будут относится к разряду несущественных, ну разве может у системного администратора превысят допустимое значение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без данных протоколов. Я в таком случае в карте опасностей и рисков добавляю в качестве согласующих лиц общественного инспектора - представителя рабочего класса.

Т.е., если я правильно поняла, если мы поставим на каждой Карте согласующую подпись работника, который выполняет работы по данной профессии (у меня Карты по профессиям), то таким образом мы покажем, что он участвовал в оценке или хотябы соглассовании рисков? Но его в рабочую группу включать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., если я правильно поняла, если мы поставим на каждой Карте согласующую подпись работника, который выполняет работы по данной профессии (у меня Карты по профессиям), то таким образом мы покажем, что он участвовал в оценке или хотябы соглассовании рисков? Но его в рабочую группу включать не надо?

Желательно включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.