Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Требования к электрощитовым


Рекомендуемые сообщения

У меня на территории гаража стоит электрощитовая (кирпичная постройка 1Х1, в которой находятся рубильники и электросчетчик ). К постройке с одной стороны стены стоит беседка (уже лет 20) проверяющий говорит, что это нарушение, должно быть определенное расстояние от электрощитовой до прилегающих построек. Может кто подскажет требования к электрощитовым и в каком документе про это прописано (я так понимая где-то примерено в ТКП 181, а где не могу найти). Помогите, срочно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее это будет в ТКП 339-2001 «Электроустановки на напряжение до 750 кВ. Линии электропередачи воздушные и токопроводы, устройства распределительные и трансформаторные подстанции, установки электросиловые и аккумуляторные, электроустановки жилых и общественных зданий. Правила устройства и защитные меры электробезопасности. Учет электроэнергии. Нормы приемо-сдаточных испытаний» (который взамен ПУЭ).

 

 

Требования к вводным устройствам, главным распределительным щитам, распределительным щитам, пунктам и щиткам

 

8.3 Вводные устройства, главные распределительные щиты, распределительные щиты, пункты и щитки
8.3.1    На вводе в здание должно быть установлено ГРЩ, ВУ или ВРУ. В здании могут устанавливаться одно или несколько ГРЩ. ВУ или ВРУ
При наличии в здании нескольких обособленных в хозяйственном отношении потребителей у каждого из них рекомендуется устанавливать самостоятельное ВУ или ВРУ
От ВРУ допускается также питание потребителей, расположенных в других зданиях, при условии, что эти потребители связаны функционально.
8.3.2    Для разделения сферы обслуживания внешних питающих сетей и сетей внутри здания перед вводами в здания не допускается устанавливать дополнительные кабельные ящики, кроме выносных щитков в соответствии с 8.6.14. Такое разделение следует выполнять во ВРУ или ГРЩ, а при установке выносного щитка - в выносном щитке.
8.3.3    На ВУ, ВРУ, ГРЩ| аппараты защиты должны устанавливаться на вводах питающих линий и на всех отходящих линиях.
8.3.4    На вводе линий литания в ВУ. ВРУ, ГРЩ следует устанавливать аппараты управления. На отходящих линиях аппараты управления могут быть или установлены на каждой линии, или быть общими для нескольких линий.
Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.
8.3.5    Аппараты управления, независимо от их наличия в начале питающей линии, должны быть установлены на вводах питающих линий в торговые и складские помещения, коммунальные предприятия, а также в помещении потребителей, обособленных в хозяйственном отношении.
8.3.6    Групповой щиток, предназначенный для питания квартир, должен устанавливаться на лестничной клетке, в холле или в коридоре на этаже.
8.3.7    При применении встроенных трансформаторных подстанций ГРЩ следует совмещать с распределительными щитами 0.4 кВ этих подстанций или размещать в помещении, смежном с трансформаторной подстанцией.
8.3.8    ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электрощитовых помещениях, доступных только для обслуживающего персонала. В районах возможного затопления они должны устанавливаться выше уровня затопления.
ВУ, ВРУ, ГРЩ могут размещаться в помещениях сухих подвалов, предназначенных для эксплуатации, при условии, что эти помещения доступны для обслуживающего персонала и отделены от других помещений перегородками со степенью огнестойкости не менее чем 0,75 ч.
При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов и фуп- повых щитков вне электрощитовых помещений они должны устанавливаться в удобных и доступных для обслуживания местах, в шкафах со степенями защиты оболочки по ГОСТ 14254 не ниже 1Р31. В этих случаях расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация. внутренние водостоки), от газопроводов и газовых счетчиков должно быть не менее 1 м.
8.3.9    Электрощитовые помещения, а также ВУ, ВРУ. ГРЩ не допускается располагать под санузлами, ванными комнатами, душевыми, кухнями (кроме кухонь квартир), мойками, моечными и парильными помещениями бань и другими помещениями, связанными с влажными технологическими процессами.
Прокладка через электрощитовые помещения трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки) не рекомендуется.
Трубопроводы (водопровод, отопление), вентиляционные и другие короба, прокладываемые через электрощитовые помещения, не должны иметь ответвлений в пределах помещения (за исключением ответвления к отопительному прибору самого электрощитового помещения), а также люков, задвижек, фланцев, вентилей.
Запрещается прокладка через эти помещения газопроводов и трубопроводов с горючими жидкостями.
Двери электрощитовых помещений должны открываться наружу.
8.3.10    Помещения, где устанавливаются ВРУ, ГРЩ, должны иметь естественную вентиляцию и электрическое освещение. В помещениях температура должна быть не ниже плюс 5 ""С.
8.4 Электропроводки и кабельные линии
8.4.1 Внутренние электропроводки должны выполняться с учетом следующих требований:
а)    электроустановки разных организаций, обособленных в хозяйственном отношении и расположенных в одном здании, могут быть подключены ответвлениями к общей питающей линии или питаться отдельными линиями от ВРУ или ГРЩ;
б)    допускается подключать несколько стояков к одной линии. На ответвлениях к каждому стояку, питающему квартиры жилых домов, имеющих более пяти этажей, следует устанавливать аппарат управления, общий с аппаратом защиты;
в)    в жилых зданиях светильники лестничных клеток, вестибюлей, холлов, этажных коридоров и других общедомовых помещений.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.