Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Инструктажи и проверка знаний при частом приеме и увольнении


Recommended Posts

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать если наниматель увольняет работника, а через неделю берет обратно, нужно ли с ним заново проводить инструктажи и проверку знаний (у нас это частое явление). В Инструкции я не смогла найти ответ на данный вопрос. 

Link to comment
Share on other sites

Да нужно. Провести вводный инструктаж, первичный инструктаж, если профессия из перечня профессий с повышенной опасностью и перерыв в работе более 1 года - стажировка, после чего проверка знаний. Если перерыва нет то после первичного инструктажи проверка знаний.

Link to comment
Share on other sites

Да нужно. Провести вводный инструктаж, первичный инструктаж, если профессия из перечня профессий с повышенной опасностью и перерыв в работе более 1 года - стажировка, после чего проверка знаний. Если перерыва нет то после первичного инструктажи проверка знаний.

Один нюанс. В акте Н-1 есть пункт о стажировке. Чаво вы там ставить будете, если хронологически стажировка будет перед вводным и первичным инструктажем?

Link to comment
Share on other sites

 

 

Да нужно. Провести вводный инструктаж, первичный инструктаж, если профессия из перечня профессий с повышенной опасностью и перерыв в работе более 1 года - стажировка, после чего проверка знаний. Если перерыва нет то после первичного инструктажи проверка знаний.

Один нюанс. В акте Н-1 есть пункт о стажировке. Чаво вы там ставить будете, если хронологически стажировка будет перед вводным и первичным инструктажем?

 

 

Вы не поняли. Читайте внимательно 2 сообщения 

Link to comment
Share on other sites

Дим, я тебя все равно не понял. не злись пожалуйста объясни.

И еще Сябар, я вам ответил по старым правилам, сейчас новые. так вот по новым правилам п. 23  "Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда". Т.е. стажировка и проверка знаний обязательна при каждом приеме на работу по профессиям с повышенной опасностью.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас по крайней мере стало понятно, что сначала стажировка, а затем проверка знаний, а не наоборот... Хоть споры прекратятся с некоторыми "специалистами" от ОТ.

Что касается уволенных и вновь принятых работающих, то проще рассматривать этот процесс как вновь возникающие трудовые отношения, т.е. проводить все процедуры полностью, а про ранее проведенные записи, до увольнения, забыть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да, наконец-то четко установили последовательность. А то раньше на вопрос, чем занимается работник с момента приема на работу до проверки знаний эти "специалисты" только мычали что-то про "обучение". Ага, кому нужен такой работник, который пару недель занимается "обучением", а не прямыми обязанностями.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Link to comment
Share on other sites

 так вот по новым правилам п. 23  "Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда". Т.е. стажировка и проверка знаний обязательна при каждом приеме на работу по профессиям с повышенной опасностью.

При увольнении всяческие процедуры в отношении работника прекращаются, в т.ч. инструктажи, стажировка и проверка знаний. Про перерыв более 1 года мутно написано, подрузамеваю что это действует, когда работник числится на предприятии но по каким-либо причинам не выполнял работы с повышенной опасностью. В случае непроведения стажировки (перерыв менее 1 года) при составлении акта Н1 получится так что Вы укажете срок стажировки, который был до увольнения и соответственно при очередном принятии на работу хронологически получится до вводного и  первичного инструктажа. Если пишем, что стажировка не требуется, так в перечне работ эта профессия будет фигурировать  - и снова ЛЯП. ТАК стало понятнее? В таких ситуациях прикрываем себе тылы и проводим все без исключения процедуры заново.

Link to comment
Share on other sites

То есть получается такая последовательность - вводный инструктаж, первичный, стажировка и проверка знаний. А куда всунуть обучение не менее 20 часов. Я же не могу вначале провести проверку знаний, а затем обучение. Но и к самостоятельной работе нельзя допускать без стажировки и проверки знаний. Как тут быть?

Link to comment
Share on other sites

А с какой целью обучение? Сами учите по специальности?

Если речь идет только о последовательности - то не пробовали так: вводный инструктаж, ОБУЧЕНИЕ первичный, стажировка и проверка знаний.

Link to comment
Share on other sites

Постановление 175 п.18. При обучении по профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, учебная дисциплина «Охрана труда» преподается в объеме не менее 60 часов в учреждениях профессионально-технического образования, и не менее 20 часов – при обучении непосредственно в организации.

Стажировку 2 дня. После стажировки допуск к самостоятельной работе. Обучение проводим 5 дней по 4 часа одна тема. И только после обучения проверка знаний. А ведь работник уже все это время работает. В общем какой-то замкнутый круг.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я запуталась, помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Охрана труда началась вести не так давно и неактивно. 

1. Были составлены необходимые инструкции и инструктажи. Все документы были составлены в соответствии с небольшим штатом сотрудников (9 чел.). В некоторых приказах, соответственно, расписывались все.

 

2. Частично сотрудники уволились или перешли на договорную работу. Вопрос: С приказами и их должностными инструкциями надо что-то делать? Может нужен приказ об упразднении инструкций?

 

3. Взяли в штат человека по распределению. Взяли в штат в качестве журналиста. По документам (в некоторых приказах и инструкциях) она проходила как журналист. Когда я села за её должностные инструкции, оказалось, что в РБ журналиста как должности нет. Есть корреспондент и тп. Сошлись на корреспонденте. Документы о её приёме на работу будут переделываться, заменится запись в трудовой. Вопрос: что мне делать с приказами, где она проходила как журналист?

 

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

 

Если дело касается только наличия, либо отсутствия работников, то смысла упразднять инструкции и приказы нет. Запас, как говорится, беды не чинит.

 

Если же по смысловому наполнению документы не соответствуют действующему законодательству в области охраны труда - вот тогда нужно их актуализировать.

Это касается и приказов: нельзя брать на работу сотрудника по профессии, наименование которой отсутствует в НПА.

Поэтому, придется переделать согласно действительной должности работника.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Придется все-все переделать под корреспондента!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...