Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Медицинский осмотр для временных работников


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, есть ли  НПА которыми регулируется порядок прохождения медицинского осмотра работников, принятых на время (на время болезни или очередного отпуска), т. е. сроком не более 2 месяцев. Нужен ли он для них вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не разделял проведение медицинских осмотров для временных и постоянных работников.

Требования законодательства таковы, если есть необходимость в в профессиональном отборе, то так или иначе, работник при приеме на работу должен пройти медицинский осмотр.

Смоделируйте ситуацию от обратного: если со временным работником произойдет несчастный случай, обусловленный состоянием его здоровья, будет ли нести ответственность его непосредственный руководитель нести ответственность за допуск  к работе без медицинского осмотра?

 

Ответ однозначный: будет.

 

А прохождение медицинских осмотров для всех категорий работников регламентируется Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 N 47 (ред. от 26.04.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь"

 

Инструкция устанавливает порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) и внеочередных медицинских осмотров (далее, если не установлено иное, - медосмотр) лиц, поступающих на работу, а также работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, для выполнения которых в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким пунктам  и по какому приложению вы посылаете на медосмотр сантехника?  Моего сантехника поликлиника по месту жительства отправляет в 24 поликлинику и заставляет заводить санкнижку. Как у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким пунктам  и по какому приложению вы посылаете на медосмотр сантехника?  Моего сантехника поликлиника по месту жительства отправляет в 24 поликлинику и заставляет заводить санкнижку. Как у Вас?

Я включил слесаря- сантехника в списки по форме приложения 6 и никаких вопросов у поликлиники не возникло. 

Пр. 2 п. 1. Работы на высоте (выполняет работы в составе газовой службы)

п. 6. Пониженная температура воздуха (выполняет работы на улице)

Пр. 2 п. 8. Газовая служба (т.к. по совмещению является газовиком)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я включил слесаря- сантехника в списки по форме приложения 6 и никаких вопросов у поликлиники не возникло. 

Пр. 2 п. 1. Работы на высоте (выполняет работы в составе газовой службы)

п. 6. Пониженная температура воздуха (выполняет работы на улице)

Пр. 2 п. 8. Газовая служба (т.к. по совмещению является газовиком)

А прил.3 п.11 к этому не относится? "Работы на водопроводных сооружениях, связанных с подготовкой воды и ОБСЛУЖИВАНИЕМ ВОДОПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ". Он ведь обслуживает водопоступление и водоотведение. Может я ошибаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я включил слесаря- сантехника в списки по форме приложения 6 и никаких вопросов у поликлиники не возникло. 

Пр. 2 п. 1. Работы на высоте (выполняет работы в составе газовой службы)

п. 6. Пониженная температура воздуха (выполняет работы на улице)

Пр. 2 п. 8. Газовая служба (т.к. по совмещению является газовиком)

Газовая служба -это что  именно?????? если газовик, то  добавляй еще п.1.п1.37 и п.2.п7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я включил слесаря- сантехника в списки по форме приложения 6 и никаких вопросов у поликлиники не возникло. 

Пр. 2 п. 1. Работы на высоте (выполняет работы в составе газовой службы)

п. 6. Пониженная температура воздуха (выполняет работы на улице)

Пр. 2 п. 8. Газовая служба (т.к. по совмещению является газовиком

И вообще если взять по самому осмотру врачами и специалистами и ваших пунктов то Пр.2 п.1 и больше ничего не надо, это именно в вашем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовая служба -это что  именно?????? если газовик, то  добавляй еще п.1.п1.37 и п.2.п7

Спасибо, скорректирую списки. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А газовик это кто такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А газовик это кто такой?

Не правильно написал работник газового хозяйства, а там много професий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обслуживание газового хозяйства, то только две!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.