Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Требуется ли ознакомление работника с технологическим процессом под роспись?


Рекомендуемые сообщения

Ребята и девчата! Инспектор при расследовании н/с требует показать ознакомление с технологическим процессом. Я стою на том, что данное нигде не указано в Правилах. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если дело касается погрузо-разгрузочных работ, то согласно Правил по ОТ при погрузочно-разгрузочных работах необходимо ознакомление с технологическими картами:

 

пункт 64. Складирование грузов должно производиться по технологическим картам с указанием мест и размеров складирования, размеров проходов, проездов и тому подобного, с которыми должны быть под роспись ознакомлены лица, ответственные за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ (лица, ответственные за безопасное производство работ кранами, крановщик, стропальщик), работники, выполняющие погрузочно-разгрузочные и складские работы.

 

65. Технологическая карта должна выполняться в виде плана склада, площадки складирования, на котором должны быть обозначены места и размеры штабелей грузов, подъездные пути для автомобильного и железнодорожного транспорта, проходы для работников, крановые рельсовые пути и зоны обслуживания кранами, места установки стреловых самоходных кранов, транспорта под погрузку или разгрузку грузов и так далее.

 

Глава 2  Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2005 N 173 (ред. от 19.11.2007) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще документы по разработке, организации и проведению технологических процессов:

  • ГОСТ 12.3.002 «Система стандартов безопасности труда. Процессы производственные. Общие требования безопасности»;
  • СанПиН 11-09 «Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию».

Требования по охране труда к технологическим процессам устанавливаются в текстовой части технологических документов по ГОСТ 3.1102 «Единая система технологической документации. Стадии разработки и виды документов».

 

Порядок изложения и оформления требований по охране труда в текстовой части технологических документов по ГОСТ 3.1102 должен соответствовать требованиям ГОСТ 3.1120 «Единая система технологической документации. Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации».

 

Возможно есть и другие нормативные правовые акты, содержащие требования к разработке, организации и проведению конкретных видов технологических процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись. Кроме погрузочно-разгрузочных работ, более нигде нет требования ознакомления с ТП. .Вопрос инспектора: тогда для чего и кого они пишуться? Наверное пошлю я этого инспектора на хутор бабочек ловить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, я бы не спешил с хутором-то. Просто любое требование должно быть обоснованным, т.е. опираться на требования законодательства. У инспектора в предписании по результатам проверке всегда есть ссылки на пункты законодательства.

Попробуйте выяснить, на что ссылается инспектор.

 

Ну и отпишитесь, конечно же. Думаю коллегам тоже будет любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что должны быть ссылки на законодательство. Проверяла нас однажды в 2008 году госпожа Пилипенко Н.Г, из управления организации надзора и контроля департамента.... Написала первым пунктом предписания, что нет ознакомления с техпроцессом, без ссылок на какой либо пункт правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор госинспекции труда так и смог мне представить какую либо ссылку на пункт правил или гост. Оооочень он огорчился!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 марта 2004 г. N 34

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ (ЕТКС)

 

11. Наряду с требованиями, изложенными в тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристиках, предъявляемыми к уровню теоретических и практических знаний рабочего соответствующей квалификации, рабочий также должен знать:

  • технологический процесс выполняемой работы;
  • технологические карты, рабочие инструкции и другие документы, регламентирующие выполнение соответствующих работ...

 

Если инспектор опросит пострадавшего и он подтвердит, что ознакомлен с техкартой, то это хорошо! Можно и без подписи обойтись. А если пострадавший скажет, что и не видел никогда техкарту, то вам беда и ничего доказывать не надо нарушение на лицо, допустили работника к работе и не ознакомили с техпроцессом. Поэтому не буквы знакомые надо в ПРАВИЛАХ искать, а думать как ответственность распределять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что же дальше не цитировали:

  • организацию труда на своем рабочем месте;
  • правила технической эксплуатации и ухода за оборудованием, приспособлениями и инструментом, при помощи которых он работает или которые обслуживает; способы выявления и устранения в необходимых случаях возникающих неполадок текущего характера при производстве работ;
  • способы текущего, профилактического и капитального ремонта оборудования при участии рабочего в таких ремонтах;
  • нормы расхода горючего, энергии, сырья и материалов на выполняемые им работы, методы рационального использования материальных ресурсов;
  • требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ, в том числе и по смежным операциям или процессам;
  • виды брака, причины, его порождающие, способы его предупреждения и устранения;

За вышеперичисленное работник где нибудь расписывается?  

Не нужно создавать себе проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем буквально- если в НПА нет требования ознакомления работника под роспись, то соответственно и не нужно. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 48.13330.2019 п. 6.2

Содержащиеся в организационно-технологической документации решения должны быть доведены до всех заинтересованных участников строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.