Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Требуется ли ознакомление работника с технологическим процессом под роспись?


Recommended Posts

Ребята и девчата! Инспектор при расследовании н/с требует показать ознакомление с технологическим процессом. Я стою на том, что данное нигде не указано в Правилах. Или я не прав?

Link to comment
Share on other sites

 Если дело касается погрузо-разгрузочных работ, то согласно Правил по ОТ при погрузочно-разгрузочных работах необходимо ознакомление с технологическими картами:

 

пункт 64. Складирование грузов должно производиться по технологическим картам с указанием мест и размеров складирования, размеров проходов, проездов и тому подобного, с которыми должны быть под роспись ознакомлены лица, ответственные за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ (лица, ответственные за безопасное производство работ кранами, крановщик, стропальщик), работники, выполняющие погрузочно-разгрузочные и складские работы.

 

65. Технологическая карта должна выполняться в виде плана склада, площадки складирования, на котором должны быть обозначены места и размеры штабелей грузов, подъездные пути для автомобильного и железнодорожного транспорта, проходы для работников, крановые рельсовые пути и зоны обслуживания кранами, места установки стреловых самоходных кранов, транспорта под погрузку или разгрузку грузов и так далее.

 

Глава 2  Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2005 N 173 (ред. от 19.11.2007) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ"

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите еще документы по разработке, организации и проведению технологических процессов:

  • ГОСТ 12.3.002 «Система стандартов безопасности труда. Процессы производственные. Общие требования безопасности»;
  • СанПиН 11-09 «Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию».

Требования по охране труда к технологическим процессам устанавливаются в текстовой части технологических документов по ГОСТ 3.1102 «Единая система технологической документации. Стадии разработки и виды документов».

 

Порядок изложения и оформления требований по охране труда в текстовой части технологических документов по ГОСТ 3.1102 должен соответствовать требованиям ГОСТ 3.1120 «Единая система технологической документации. Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации».

 

Возможно есть и другие нормативные правовые акты, содержащие требования к разработке, организации и проведению конкретных видов технологических процессов.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, что откликнулись. Кроме погрузочно-разгрузочных работ, более нигде нет требования ознакомления с ТП. .Вопрос инспектора: тогда для чего и кого они пишуться? Наверное пошлю я этого инспектора на хутор бабочек ловить!

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, я бы не спешил с хутором-то. Просто любое требование должно быть обоснованным, т.е. опираться на требования законодательства. У инспектора в предписании по результатам проверке всегда есть ссылки на пункты законодательства.

Попробуйте выяснить, на что ссылается инспектор.

 

Ну и отпишитесь, конечно же. Думаю коллегам тоже будет любопытно.

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что должны быть ссылки на законодательство. Проверяла нас однажды в 2008 году госпожа Пилипенко Н.Г, из управления организации надзора и контроля департамента.... Написала первым пунктом предписания, что нет ознакомления с техпроцессом, без ссылок на какой либо пункт правил.

Link to comment
Share on other sites

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 марта 2004 г. N 34

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ (ЕТКС)

 

11. Наряду с требованиями, изложенными в тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристиках, предъявляемыми к уровню теоретических и практических знаний рабочего соответствующей квалификации, рабочий также должен знать:

  • технологический процесс выполняемой работы;
  • технологические карты, рабочие инструкции и другие документы, регламентирующие выполнение соответствующих работ...

 

Если инспектор опросит пострадавшего и он подтвердит, что ознакомлен с техкартой, то это хорошо! Можно и без подписи обойтись. А если пострадавший скажет, что и не видел никогда техкарту, то вам беда и ничего доказывать не надо нарушение на лицо, допустили работника к работе и не ознакомили с техпроцессом. Поэтому не буквы знакомые надо в ПРАВИЛАХ искать, а думать как ответственность распределять.

Link to comment
Share on other sites

А, что же дальше не цитировали:

  • организацию труда на своем рабочем месте;
  • правила технической эксплуатации и ухода за оборудованием, приспособлениями и инструментом, при помощи которых он работает или которые обслуживает; способы выявления и устранения в необходимых случаях возникающих неполадок текущего характера при производстве работ;
  • способы текущего, профилактического и капитального ремонта оборудования при участии рабочего в таких ремонтах;
  • нормы расхода горючего, энергии, сырья и материалов на выполняемые им работы, методы рационального использования материальных ресурсов;
  • требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ, в том числе и по смежным операциям или процессам;
  • виды брака, причины, его порождающие, способы его предупреждения и устранения;

За вышеперичисленное работник где нибудь расписывается?  

Не нужно создавать себе проблемы.

Link to comment
Share on other sites

Читаем буквально- если в НПА нет требования ознакомления работника под роспись, то соответственно и не нужно. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...