Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Испытания СИЗ


Ольга

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Никак не разбeрусь как и для каких СИЗ нужно проводить испытания. Как искать нормативку? Вот к примеру каcки новые закупили, а на них есть сертификат испытаний. Так что, мне испытания уже не надо проводить?

Запуталась в трех соснах. HELP... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 55 постановления 209 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Наниматель обязан:

  • обеспечивать регулярное, в соответствии с установленными сроками, испытание и проверку исправности средств индивидуальной защиты (респираторов, противогазов, самоспасателей, предохранительных поясов, диэлектрических перчаток и другого), а также своевременную замену фильтров, стекол и других частей с понизившимися защитными свойствами, при выдаче таких средств индивидуальной защиты проводить инструктаж по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности этих средств, при необходимости тренировку работников по их применению.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (респираторы, противогазы и другое) или отдельные части этих средств (фильтрующие коробки, фильтрующие патроны, фильтры, соединительные шланги и тому подобное) подлежат замене при истечении времени защитного действия, сроков службы, хранения, эксплуатации, а также несоответствии значений показателей качества, определяющих защитные свойства названых средств индивидуальной защиты (их отдельных частей), значениям, установленным в технических нормативных правовых актах на средства конкретного класса, типа.

 

После испытания на средствах индивидуальной защиты должна быть сделана отметка (клеймо, штамп) о сроках следующего испытания.

 

В вашем случае при покупке каски уже прошли испытание их нужно испытывать только повторно. Повторное их испытание должно быть указанов сертификате испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление № 209 я читала, отсюда и мой вопрос... Как, в какие сроки делать эти испытания и по каким документам?

 

Граждане... Может знает кто ... Как оформлять испытания СИЗ ? К примеру вышеупомянутых казок или поясов. Записи в журнале достаточно или нужен акт ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Все виды испытаний проводит лаборатория, аккредитованная по СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий", которая руководствуется ГОСТ и ТУ на соответствующие виды СИЗ.

Если у Вас нет таковой, то следует обращаться ко внешней.

Кстати, та же ситуация и со шлифкругами станков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я погуглил и нашел вот что : РУП "Белэлектромонтажналадка"

 

ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ СРЕДСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ

Выполняет испытание средств индивидуальной защиты. Все работы осуществляются, в соответствии с требованиями СТБ ИСО/МЭК 17025.

 

Страничка лаборатории

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут нашла акт, который до меня писали по испытаниям поясов страховочных (защитная привязь). Там значит подвешивали пояс на кран и накладывали груз в необходимом для испытания размере. В акте расписывались члены комиссии по испытаниям :)...

Насколько это дело незаконно и спасет ли от штрафов в случае проверки. Начальник убежден, что в лаборатории проверять смысла нет, и я начинаю скланяться в эту же сторону, но спросить все авно решила. Так вот этот доморощенный акт спасет меня от штрафов ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если у кого-нибудь есть акт о проверке этих злополучных поясов , может выложите. Я буду очень благодарна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

488. Предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также через каждые 6 месяцев должны подвергаться испытанию статической нагрузкой по методике, приведенной в стандартах или технических условиях на пояса конкретных конструкций.

 

489. После испытания под нагрузкой проводится тщательный осмотр пояса и при отсутствии видимых повреждений он допускается в эксплуатацию.

а далее..... акт....комиссия провела испытания в соотв с методикой..... после проведенного осмотра повреждений не обнаружено. Заключение. пояс пригоден к дальнейшей эксплуатации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из какого документа вы цитировали ? Методику-то нарисовать несложно... а вот про наказания тоесть штрафы интереснее узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из какого документа вы цитировали ? Методику-то нарисовать несложно... а вот про наказания тоесть штрафы интереснее узнать

Правила ОТ при работе на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята... я собственно не за цитатами обращалась... Если я совсем не проверю пояса - меня оштрафуют. Но если не отправляя в спец лабораторию проверить их в организации и написать акт - это будет нарушением со стороны грамотности и правильности испытаний, но может я могу так прекрыться от штрафа за непроверенные пояса ??? Вот этот собственно вопрос меня интересовал... Буду благодарна если на него ответите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята... я собственно не за цитатами обращалась... Если я совсем не проверю пояса - меня оштрафуют. Но если не отправляя в спец лабораторию проверить их в организации и написать акт - это будет нарушением со стороны грамотности и правильности испытаний, но может я могу так прекрыться от штрафа за непроверенные пояса ??? Вот этот собственно вопрос меня интересовал... Буду благодарна если на него ответите

Ответ, конечно, остается тот же - через аккредитованную испытательную лабораторию.

Но если попадется "поверхностный" инспектор, то "прокатит" и акт комиссии.

Но опять же, с точки зрения возможного НС см., как говорится, п.1...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята... я собственно не за цитатами обращалась... Если я совсем не проверю пояса - меня оштрафуют. Но если не отправляя в спец лабораторию проверить их в организации и написать акт - это будет нарушением со стороны грамотности и правильности испытаний, но может я могу так прекрыться от штрафа за непроверенные пояса ??? Вот этот собственно вопрос меня интересовал... Буду благодарна если на него ответите

 

 

До меня работал инженер по охране труда и тоже задался целью проведения испытания пояса. Он разработал технологическую инструкцию, в установленном порядке согласовал и утвердил, после чего провели обучение персонала и стали проводить испытания у себя с составлением акта и регистрацией в журнале. о стороны проверяющих нареканий и поправок не было.

terem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может еще подскажите как эти лаборатории найти ?

 

Скажите пожалуйста , кто имеет право выдать лицензию на проведения испытаний монтажных поясов и канатов страховочных 2. Подскажите пожалуйста адреса лабораторий имеющих лицензии на данный вид деятельности Спасибо.

 

ОТВЕТ от 14.04.2010:

 

Представляем Вам перечень аккредитованных лабораторий по проведению испытаний монтажных поясов и канатов страховочных.

 

Закрытое акционерное общество "Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством", испытательный центр.

Адрес: ул. Козлова, 69, 223710, Минская область, г. Солигорск,

тел. (8-0174) 25-07-73.

 

Открытое акционерное общество "Белшина", исследовательская электротехническая лаборатория.

Адрес: Минское шоссе, 213824, г. Бобруйск, Могилевская область,

тел. 44-63-88.

 

Открытое акционерное общество "Стройкомплекс", испытательный центр.

Адрес: ул. Восточная, 165а, 220090, г. Минск (адрес лаб.);

ул. Чернышевского, 10а, 220012, г.Минск,

тел. 280-52-49.

 

Открытое акционерное общество "Белорусский автомобильный завод", энерголаборатория Управления главного энергетика.

Адрес: ул. 40 лет Октября, 5, 222160, г. Жодино, Минская область,

тел. 3-26-36.

 

Унитарное предприятие Мингорисполкома «Мингорсвет», электротехническая лаборатория специализрованного участка № 1.

 

Адрес: ул. Платонова, 1а, 220034, г. Минск (лаб.);

ул. Гурского, 38, 220015, г. Минск,

тел. 252-21-60.

 

Открытое акционерное общество "Осиповичский завод автомобильных агрегатов", испытательная лаборатория.

Адрес: ул. Проектируемая, 1, 213760, Могилевская область, г. Осиповичи,

тел. (8-02235) 22-6-44.

 

Гродненские электрические сети Гродненского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Гродноэнерго", стационарная испытательная станция цеха по ремонту оборудования.

Адрес: Скидельское шоссе, 18, 230019, г. Гродно,

тел. (8-0152) 75-52-54.

 

Филиал "Витебские электрические сети" республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Витебскэнерго", лаборатория по испытаниям такелажных средств.

Адрес: ул. Правды, 30а, 210029, г. Витебск,

тел. 47-02-10.

 

Это ответ на вопрос №33 на сайте Государственного Комитета по стандартизации Республики Беларусь на этойстранице

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До меня работал инженер по охране труда и тоже задался целью проведения испытания пояса. Он разработал технологическую инструкцию, в установленном порядке согласовал и утвердил, после чего провели обучение персонала и стали проводить испытания у себя с составлением акта и регистрацией в журнале. о стороны проверяющих нареканий и поправок не было.

Вышеуказанный сайт Государственного Комитета по стандартизации Республики Беларусь,

 

47.ВОПРОС: Страница-источник здесь

 

Что необходимо предпринять и иметь (лицензия, оборудование) для проведения испытаний монтажных поясов на собственном предприятии.

 

ОТВЕТ от 18.11.2009:

В соответствии с СТБ 941.2-93 испытания монтажных поясов относятся к испытаниям по показателям безопасности. Поэтому Вам необходимо аккредитовать испытательное подразделение на право проведения испытаний монтажных поясов. Требования к технической оснащенности и методам испытаний установлены ГОСТ 12.4.089-86 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Пояса предохранительные. Общие технические условия».

По вопросам получения лицензии рекомендуем обратиться в организацию, занимающуюся лицензированием данной деятельности.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это значит, что просто так сесть и написать акт об испытании поясов раз в полгода не получиться, а мне как то и не очень и охочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не понятно: какой пункт какого документа обязывает испытывать пояса только в аккредитованной лаборатории? Ни ГОСТ на пояса, ни правила ОТ на высоте об аккредитованной лаборатории не упоминают, требую только чтобы испытание было по методике, разработанной на конкретную конструкцию. По-моему байку про лабораторию придумали сами лаборатории чтобы рубить бабки с тех, кто не хочет вникать. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ, конечно, остается тот же - через аккредитованную испытательную лабораторию.

Но если попадется "поверхностный" инспектор, то "прокатит" и акт комиссии.

Но опять же, с точки зрения возможного НС см., как говорится, п.1...

Предположу, что орган аккредитации и сами лаборатории Вам доплачивают за такую рекламу их деятельности. А ведь на самом деле все проще: испытательные аккредитованные лаборатории испытывают некоторые пояса из партии, и это испывтание обязательно для ПРОИЗВОДИТЕЛЯ поясов. А при эксплуатации ГОСТ 12.4.089-86 в гл.6 устанавливает для потребителя обязанность испытания поясов статической нагрузкой 400 кгс по методике из инструкции по эксплуатации поясов, разрабатываемой ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ. Вот пример такой инструкции: http://www.ognu.net/bezpeka/instrlife.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, стараюсь быть объективным и цитировать нормативные акты:

 

Правила при работе на высоте гласят

 

488. Предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также через каждые 6 месяцев должны подвергаться испытанию статической нагрузкой по методике, приведенной в стандартах или технических условиях на пояса конкретных конструкций.

489. После испытания под нагрузкой проводится тщательный осмотр пояса и при отсутствии видимых повреждений он допускается в эксплуатацию.

 

Вышеуказанный сайт Государственного Комитета по стандартизации Республики Беларусь,

 

47.ВОПРОС: Страница-источник здесь

 

Что необходимо предпринять и иметь (лицензия, оборудование) для проведения испытаний монтажных поясов на собственном предприятии.

 

ОТВЕТ от 18.11.2009:

В соответствии с СТБ 941.2-93 испытания монтажных поясов относятся к испытаниям по показателям безопасности. Поэтому Вам необходимо аккредитовать испытательное подразделение на право проведения испытаний монтажных поясов. Требования к технической оснащенности и методам испытаний установлены ГОСТ 12.4.089-86 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Пояса предохранительные. Общие технические условия».

По вопросам получения лицензии рекомендуем обратиться в организацию, занимающуюся лицензированием данной деятельности.

 

Можно попробовать еще раз задать вопрос непосредственно им....

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Горячие линии» системы Госстандарта

 

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (017) 233 37 69

НПРУП "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации" (017) 262 05 52

РУП "Белорусский государственный институт метрологии" (017) 233 55 01

РУП "Брестский ЦСМС" (0162) 28 57 11

РУП "Барановичский ЦСМС" (0163) 42 26 95

РУП "Пинский ЦСМС" (0165) 32 22 90

РУП "Витебский ЦСМС" (0212) 23 57 34 (0212) 23 51 93 (0212) 23 53 11 (0212) 23 52 09

РУП "Оршанский ЦСМС" (0216) 23 63 59

РУП "Гомельский ЦСМС" (0232) 71 23 20

РУП "Калинковичский ЦСМС" (02345) 3 18 50

РУП "Гродненский ЦСМС" (0152) 75 75 00

РУП "Борисовский ЦСМС" (01777) 2 19 07, (01777) 2 27 51

РУП "Молодечненский ЦСМС" (01773) 3 00 78 с 8:30 до 17:00 (01773) 6 04 11 с 17:00 до 20:00

РУП "Слуцкий ЦСМС" (01795) 4 53 86

РУП "Могилевский ЦСМС" (0222) 24 89 16

РУП "Бобруйский ЦСМС" (0225) 52 62 37

РУП "Центр испытаний и сертификации ТООТ" (017) 216 06 89

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, стараюсь быть объективным и цитировать нормативные акты:

 

Правила при работе на высоте гласят

 

488. Предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также через каждые 6 месяцев должны подвергаться испытанию статической нагрузкой по методике, приведенной в стандартах или технических условиях на пояса конкретных конструкций.

489. После испытания под нагрузкой проводится тщательный осмотр пояса и при отсутствии видимых повреждений он допускается в эксплуатацию.

 

 

 

Можно попробовать еще раз задать вопрос непосредственно им....

Можно попробовать, только стоит ли? Госстандарт и Белгисс- заинтересованные материально стороны и всеми неправдами продвигают дезу о необходимости испытания поясов только в акрредитованных лабораториях, т.к. имеют доход с аккредитации. Так что их ответ предсказуем. Только их ответ (даже письменный) - не нормативный документ.

Никто не говорит, что пояса испытывать не надо. Надо! Только делать это потребителю при эксплуатации можно самому по методике, указанной в ТУ изготовителя пояса, не прибегая к высокооплачиваемым услугам аккредитованных лабораторий, которые делают эти испытания точно также, с помощью трубы, лебедки, груза и секундомера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.