Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

В какой последовательности необходимо проводить стажировку и проверку знаний?


Recommended Posts

Может ли служить перечисление в документе (после стажировки и проверки знаний) основанием для последовательности проведения: сначала стажировка, а потом проверка знаний по охране труда (или наоборот?)

Link to comment
Share on other sites

Постановление 175 п. 23.Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью (имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года), к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда. Было бы логично: во первых провести инструктаж по охране труда, после него зная как безопасно и без травм работать провести стажировку, при этом работник еще и будет работать под просмотрам мастера или высококвалифицированного работника и по истечению срока стажировки (как правила 3 дня) провести проверку знаний. После стажировки работник на практике увидел как безопасно работать, а потом еще и проверка знаний.

Link to comment
Share on other sites

Постановление 175 п. 23.Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью (имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года), к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда. Было бы логично: во первых провести инструктаж по охране труда, после него зная как безопасно и без травм работать провести стажировку, при этом работник еще и будет работать под просмотрам мастера или высококвалифицированного работника и по истечению срока стажировки (как правила 3 дня) провести проверку знаний. После стажировки работник на практике увидел как безопасно работать, а потом еще и проверка знаний.

 

Согласен с предыдущим оратором. Беседы по этому поводу привели только к тому, что только последовательность упоминания терминов: инструктаж, стажировка и проверка знаний может быть основанием для последовательности их проведения. :unsure:

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток!

Коллеги, согласен с вами полностью.

Единственное, сначала не придал значения (точнее, просто пробежал глазами), а потом обратил внимание на такой факт, необычный для нас ранее: согласно Межотраслевым правилам по охране труда при работе в электроустановках (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства энергетики Республики Беларусь от 30.12.2008 № 205/59) имеем:

"13. После проверки знаний лица из оперативного и оперативно-ремонтного персонала должны пройти стажировку на рабочем месте продолжительностью не менее двенадцати рабочих дней под руководством опытного работника, после чего они могут быть допущены к самостоятельной оперативной работе. Допуск к стажировке и самостоятельной работе осуществляется для специалистов распоряжением по организации, для рабочих – распоряжением по структурному подразделению.".

Во как бывает!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...