Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Как организовать внеочередную проверку знаний?


Recommended Posts

При проверке за выявленные нарушения по охране труда, потребовали провести внеочередную проверку знаний у прораба, допустившего нарушения.

Прошу подумать!

Когда организовать проведение внеочередной проверки знаний у прораба:

  • в день установления нарушения (отстранить от работы. он же типа не знает законодательства об ОТ, раз допустил нарушения, за которые направлен на внеочередную проверку знаний);
  • в другой день, когда соберется комиссия организации, а до этого от работы отстранить;
  • или через 15 дней, как этого требует п. 9 Постановления № 175. А если ждать 15 дней и в это время с подчиненным работником прораба произойдет производственный несчастный случай, можно считать, что проверка знаний у прораба есть? 
Link to comment
Share on other sites

 

При проверке за выявленные нарушения по охране труда, потребовали провести внеочередную проверку знаний у прораба, допустившего нарушения.

Прошу подумать!

Когда организовать проведение внеочередной проверки знаний у прораба:

  • в день установления нарушения (отстранить от работы. он же типа не знает законодательства об ОТ, раз допустил нарушения, за которые направлен на внеочередную проверку знаний);
  • в другой день, когда соберется комиссия организации, а до этого от работы отстранить;
  • или через 15 дней, как этого требует п. 9 Постановления № 175. А если ждать 15 дней и в это время с подчиненным работником прораба произойдет производственный несчастный случай, можно считать, что проверка знаний у прораба есть? 

 

В п.39 Постановления №175 сказано, что при назначении на должность прораб должен не позднее месяца пройти проверку знаний по ОТ в комиссии.

 Получается, что в этом случае он целый месяц руководил непроверенный и произойти могло что угодно?

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно!

Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.

Если в этот период, когда названный руководитель еще не прошел проверку знаний, а вы уже поручили ему руководить подчиненными работниками, то при несчастном случае с его работником он, как правило, будет освобожден от ответственности. А за несчастный случай ответит другое вышестоящее лицо, либо руководитель организации. Поэтому, или не поручайте такому работнику работу связанную с принятием решений и руководством людьми или проводите с ним проверку знаний менее чем в месячный срок.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...