Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Выписка из инструкции по охране труда при работе на оборудовании


Рекомендуемые сообщения

День добрый. Вопрос по теме: возле станка можно вывесить какую-нибудь краткую инструкцию по ОТ? Ведь руководство по эксплуатации довольно объемный документ и у каждого станка не находится. Если работник работает на нескольких типах станков и все включить ему в инструкцию по ОТ по специальности, то эту книгу он тоже будет плохо читать.

 

Руководство хочет что-нибудь кратенькое, чтобы висело на станке. Может памятку по безопасному обслуживанию сделать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сделать выписку из инструкции по охране труда по соответствующей специальности или виду работ.

Данное требование даже в  свое время озвучивалось в Правилах Министерства топлива и энергетики Республики Беларусь от 12.02.1996 "Безопасности при работе с механизмами, инструментом и приспособлениями (ПБМИП)" (применяются по согласованию с Минэнергетики)

 

Каждому станку присваивается инвентарный номер. У станка (или группы станков) вывешивается список лиц, имеющих право работать на нем (них), и табличка с указанием должностного лица (из числа специалистов), ответственного за содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию станочного оборудования в цехе (на участке).
На рабочем месте у станка вывешивается хорошо читаемая выписка из инструкции по охране труда, в которой указываются для работающего на станке основные требования по безопасным приемам работы, а также требования к защитным, предохранительным и блокировочным устройствам. При наличии станков одной группы в помещении достаточно одной выписки из инструкции по охране труда, вывешенной на видном месте, доступном для работающих.
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ничего не вывешивать.

Инструкции по ОТ доводятся до работников тремя способами:

  • хранятся в месте, определяемом руководителем структурного подразделения с учетом обеспечения доступности и удобства пользования ими работающими;
  • вывешиваются на рабочих местах и участках;
  • в случаях, когда доступ работающих к инструкциям по охране труда затруднен (выполнение работ (услуг) вне территории организации и других подобных случаях), инструкции выдаются работающим под роспись в журнале учета выдачи инструкций по охране труда (п. 58, постановление Минтруда № 176).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.