Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Заполнение журналов ПОД


Рекомендуемые сообщения

Александр, большое Вам спасибо за то, что не бросаете в беде новобранцев.

И еще вопрос к Вам. 

В инструкции по ПЭК  Вы пишите, что ответственным за учет качества сточных вод по форме журнала ПОД-8 является гл. энергетик. Контроль над качеством сточных вод осуществляется Республ. центром. Т.е они берут пробы, составляют акт, а гл.энергетик из этого акта данные переписывает в ПОД-8?

Кто Вам доводит нормативы? А если нормативы превышены, что делаете?

Нормативы по ПДК утверждены нашим исполкомом, прием сточных вод осуществляет специализированная организация, они же занимаются лабораторным контролем- но проблема в том, что моя организация не имеет собственного сточного колодца (несколько организаций на территории гомельского Радиозавода- т.н. свободная экономическая зона Гомель- Ратон).

В случае превышения, я доказываю, что мы не сбрасываем в ливневую канализацию загрязняющие в-ва (а это, возможно, делают соседи)- тут уже в ход идут выписки из тех.процессов, договора с автомойками, акты выполненных работ (от них-же) и прочее... 

А что касается ПОД-8, то результаты лабораторного контроля он вкладывает в журнал. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только начинаю вникать в ведение документации, ранее этим занимался другой человек в организации, и как оказалось, журналы в ужасном состоянии, их много, не могу разобраться что из этого нужное, что нет..

 

подскажите пожалуйста, какие книги по учету отходов нужно вести мед.центру?

книгу общего учета отходов, первичного учета отходов, под-9, под-10 ?? может тут что-то лишнее?

 

и второй вопрос, к книга под-9
отдельный лист для каждого вида отхода, и при этом 1 лист = 1 месяц? например, отходов 8 наименований, то это сразу 8 листов используется за,скажем,декабрь, а потом просто продублировать название этих же 8 отходов чтоб заполнять за январь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше с вопросами экологии не сталкивалась.

 

Возникла проблема. 

 

Офис.Ведем ПОД-9 и ПОД-10. Причем ПОД-9 по факту вывоза отходов. Накапливается и вывозится мало отходов, где-то 1 в 2 месяца... Поэтому ПОД-10 заполнялся не по месяцам а по годам. Выясняю, что это неправильно.. Как теперь быть и какая за это ответственность (организации и ответственому лицу)?
И как заполнять месяцы, где ничего не вывезено? Ничего не заполнять вообще или писать нули/прочерки?

Помогите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что,после отмены 33 постановления Минприроды вступило в силу ТКП 17.02-12-2014(02120), а согласно закона Республики Беларусь "О техническом нормировании и стандартизации" ТКП не являются обязательным для исполнения, получается, что  на данный момент природопользователь может самостоятельно определить порядок учёта. Админ поправь если я не прав, что б не вводить человека в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что,после отмены 33 постановления Минприроды вступило в силу ТКП 17.02-12-2014(02120), а согласно закона Республики Беларусь "О техническом нормировании и стандартизации" ТКП не являются обязательным для исполнения, получается, что  на данный момент природопользователь может самостоятельно определить порядок учёта. Админ поправь если я не прав, что б не вводить человека в заблуждение.

Я думаю, что Админ не будет обижен за мой ответ.  :)

Формально вы правы, учет можно вести по формам, разработанным на предприятиях, отличным от ПОДов, регламентированных ТКП 17.02-12-2014. Но об этом не знает Статкомитет и во всех своих постановлениях делает ссылки на этот ТКП. Получается, что если отчет для вас обязателен, то учет по формам соответствующих ПОД. 

 

ps Мое мнение, чтобы не ломать копья, - работать лучше по формам ПОД из ТКП. В последней инструкции я так и сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вправе создавать свою систему учета отходов, тут даже и в инструкцию не нужно никакие формы вносить- просто в разделе инструкции: "Учет отходов" расписать ответственных, расписать процедуру учета и т.д.- НО... Зная нудность некоторых инспекторов (да простят меня эти замечательные во всех отношениях люди, излучающие добро и радость только одним фактом своего существования): у меня не вышло доказать, что моя система учета отходов, построенная на 1С, актах оприходования отходов производства, сопроводительных паспортах и т.п. имеет место жить- при вводе реконструируемых зданий в эксплуатацию на все здание инспекции природных ресурсов звучали грамогласные возгласы о недопустимости НЕ ведения ПОД-9 и ПОД-10 и отсылки на Закон "О техническом нормировании и стандартизации" не возымели эффекта т.к. "Этот Закон не об экологии!", а идти ругаться в вышестоящую организацию не было времени (пришлось задними числами заполнять журнал)...

 

Статотчетность можно заполнять на основании товарно-транспортных накладных, актов  выполненных  работ  по  договорам,  заключенным  на  оказание 

услуг по использованию, захоронению и обезвреживанию отходов и т.п. (инструкция по составлению  статотчетности нам это прямо говорит)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Минприроды № 27 от 30.06.2014 в общем-то предоставляет вам право самостоятельно определять форму и порядок учета отходов, главное, чтобы Вы прописали этот порядок в инструкции ПЭК и потом смогли на его основании заполнить экологический паспорт. ТКП по формам учетной документации, как ужде было сказано выше, не является обязательным. Однако не все инспектора согласны с этим и возможно придеться пободаться. Я лично веду по ТКП, меня эти формы устраивают. 

Что касается ответственности:

КОАП РБ:

Статья 7.6. Сроки наложения административного взыскания
(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)
1. Административное взыскание может быть наложено:
3) за совершение административного правонарушения против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования - не позднее шести месяцев со дня его совершения,
Делайте выводы ;)

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда есть желание или время бодаться и искать правды :)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда есть желание или время бодаться и искать правды :)

Согласен, тем более в их ситуации - офис, 2 журнала,  3 вида отходов...Единственное, за что можно "пободаться" - это ведение в электронном виде. Все-таки удобная штука.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!
..А на что можно сослаться для ведения ПОД-ов (заодно и журналов регистрации сопровод.паспортов) в электронке? Что это не запрещено?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то же Постановление Минприроды № 27 от 30.06.2014.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на предприятии при сдаче, например, лома черных металлов 1тн. - засор 5% - чистый вес 950кг., при заполнении книги учета отходов ПОД-9 и ПОД-10 какой вес вносится, с засором всего 1тн., или чистый вес 950кг.? Оплата Вторчермета идет по чистому весу, т.е. 950кг. а вот в журналы какой вес вносится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на предприятии при сдаче, например, лома черных металлов 1тн. - засор 5% - чистый вес 950кг., при заполнении книги учета отходов ПОД-9 и ПОД-10 какой вес вносится, с засором всего 1тн., или чистый вес 950кг.? Оплата Вторчермета идет по чистому весу, т.е. 950кг. а вот в журналы какой вес вносится?

Полный вес. Вторчермет оценивает формально- даже если ты 100% сдаешь чистый металлолом, они все равно 3-5% поставят засора. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! С какой точностью необходимо взвешивать и заполнять ПОД-10 по отходам.
Например:
- отходы бумаги и картона в месяц образуется 7-8 кг;
- элементы питания - 5-6 батареек;
- синтетические масла -4-5 л;
- отходы клея - 0,4-0,5 кг
- 1-2 элемента оргтехники;
- 4 автомобильные шины....... и т.д. 
Массы разные и меня интересует точность взвешивания. К сожалению, в утвержденной Инструкции этот момент не оговорен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! С какой точностью необходимо взвешивать и заполнять ПОД-10 по отходам.

Например:

- отходы бумаги и картона в месяц образуется 7-8 кг;

- элементы питания - 5-6 батареек;

- синтетические масла -4-5 л;

- отходы клея - 0,4-0,5 кг

- 1-2 элемента оргтехники;

- 4 автомобильные шины....... и т.д. 

Массы разные и меня интересует точность взвешивания. К сожалению, в утвержденной Инструкции этот момент не оговорен.

Это не регламентировано, но за основу можно взять указания по заполнению формы статистической отчетности 1-отходы (Минприроды): там это указано и точность зависит от класса опасности: неопасные и отходы 4 класса- 2 знака, после запятой, 3-1 классы: 3 знака

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.04.2015 в 16:09, Alex Drozdov сказал:

Книга ПОД-9 не ведется:

-     организациями, осуществляющими деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов, учет которых предусмотрен иными нормативными правовыми актами, в том числе и техническими нормативными правовыми актами;

-     в организациях, которые эксплуатируют объекты обезвреживания отходов, объекты захоронения отходов, для отражения информации о поступающих на эти объекты отходах, в случае, если ведение учета отходов предусмотрено иными нормативными правовыми актами, в том числе  техническими нормативными правовыми актами;

-     организациями, в структуру которых входит только одно производственное (структурное) подразделение, для учета отходов которых ведется книга общего учета отходов по форме ПОД-10.

Для случаев, когда ПОД-9 не ведется, порядок предоставления данных для заполнения книги общего учета отходов по форме ПОД-10 указывается в инструкции по обращению с отходами производства организации.

Чтобы не вести ПОД-9, которые прописаны в инструкции, так как у нас 1 структурное подразделение, что необходимо сделать? Утвердить просто приказом или еще заверять и в минприроды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня вопрос, что делать. Если данные по ПОД 3 велись но сами они не работали допустим 120 часов или 60 часов. А спросила у мастера и начальника и говорю пишите по факту, сказали что мало работали так как нет такой нагрузки как раньше, то есть и оборудование не работало, а сейчас уже 16 часов и 8 часов. А другое оборудование вообще не велся учет рабочего времени и так весь год работали. А данные в журнале видимо аналогично писала эколог которая работала. Т.е. 120 часов и примерно смотря какой месяц учитывая праздники. Я так понимаю расчет следовательно неточный. Так как, то что написали не есть то что есть по факту. Это скрыто. Выбросы реальные скрыты. Как в таком случае поступать? Если я основываюсь только на своих данных. У меня будет по факту или все же скрывать как и предыдущий эколог, но я так не хочу, может что предлагать ремонт ГОУ, тем более нужно их скоро проверять на соответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Как Вы у себя на предприятии заполняете журнал ПОД- 8? а именно 6 и 7 графа в этом журнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.