Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Сколько карт-фотографий рабочего времени нужно на аналогичные рабочие места?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Будьте добры, подскажите карта фотография рабочего времени составлятся на каждого работника или одна на несколько, если они работают на одном рабочем месте? К примеру, два повара на пищеблоке выполняют практически идентичные работы, в организации считается одно рабочее место, карт составлять две либо одну с указанием двух поваров в карте? Либо нет? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанная особенность заключается в том, что для аналогичных рабочих мест заполняется одна карта аттестации рабочего места по условиям труда на все аналогичные рабочие места.

 

Остальные документы при аттестации аналогичных рабочих мест оформляются в общем порядке.

 

Однако для такого рода аттестации, рабочие места в различных рабочих зонах должны комиссионно быть отнесены к аналогичным.

 

Аналогичные рабочие места - профессии или должности одного наименования; выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении единого технологического процесса в одном режиме работы при выполнении работ в одном помещении, где используются единые системы вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, или на открытом воздухе (п. 14 Инструкции по оценке условий труда).

 

Законодательством установлены особенности по проведению и оформлению результатов измерений и исследований уровней вредных и (или) опасных факторов производственной среды на однотипных рабочих местах, обладающих следующими признаками:

  • - профессии или должности одного наименования;
  • - выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы;
  • - использование однотипного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;
  • - работа в однотипных помещениях, где используются однотипные системы вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, или на открытом воздухе;
  • - одинаковое расположение объектов (оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте;
  • - одинаковый набор вредных и (или) опасных факторов производственной среды одного класса и степени.

Обоснование отнесения рабочих мест к однотипным входит в компетенцию аттестационной комиссии, которая должна составлять перечень указанных рабочих мест.
 

При аттестации однотипных рабочих мест, обладающих указанными признаками, измерения и исследования уровней вредных и (или) опасных факторов производственной среды в процессе аттестации могут производиться выборочно, но с соблюдением условия по осуществлению обследования не менее чем 20 процентов однотипных рабочих мест.

Исходя из величин факторов производственной среды, полученных в результате выборочной оценки однотипных рабочих мест, определяется их средняя величина, которая используется для оценки условий труда при аттестации с учетом фактической занятости работника на конкретном рабочем месте.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, может чего то я недопонял. Меня интересует карта фотография рабочего времени, а не карта аттестация рабочего места в целом. Допустимо ли указывать в карте фотографии, при измерении и анализе рабочего места, несколько фамилий лиц, работающих на данном рабочем месте. Или карты составляются раздельно на каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанная особенность заключается в том, что для аналогичных рабочих мест заполняется одна карта аттестации рабочего места по условиям труда на все аналогичные рабочие места.

 

Остальные документы при аттестации аналогичных рабочих мест оформляются в общем порядке.

 

Так-то пишут, что карт-фотографий в идеале должно быть несколько, а в карте по сути должны учитываться средние величины времени.

 

Но... я не думаю, что кто-либо делает несколько карт-фотографий на различных работников. 

Делают одну, но с наиболее типовыми операциями и затратами по времени. Когда нам делала СЭС железной дороги врач-гигиенист учитывала одну карту, карты фотографии на остальных  работников отложила в сторону: ибо операции различались, а сводить к типовым - это та еще головная боль.

 

Только если один работник занят в нескольких рабочих зонах составляется не менее трех карт-фотографий.

 

Пункт 15.2. Инструкции №35:

 

Среднее время воздействия факторов производственной среды при выполнении работы в различных рабочих зонах рассчитывается на основании нескольких фотографий рабочего времени (не менее трех);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе рабочей смены на пищеблоке два повара работают одновременно, на одном рабочем месте, так карту фотографию на каждого составлять отдельно, или в одной указать две фамилии, мне вот это не понятно и к тому же тогда как составлять (выводить результаты) протокол количественных измерений (один, два и т.д.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко: составляйте две карты-фотографии со сходным функционалом и два комплекта необходимой документации, кроме карты аттестации рабочих мест (она будет в единственном экземпляре).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а как оформить правильно Среднее время воздействия факторов производственной среды при выполнении работы на основании 5 карт фотографии? нужно ли делать шестую карту или можно просто взять за основу время воздействия на каждого сложить и поделить на пять?

как этот акт усреднения выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.