Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Перечень работ, выполняемых в электроустановках по распоряжению


Рекомендуемые сообщения

Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках:

 

58. Распоряжение должно быть оформлено в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям согласно приложению 7. Допуск к работам по распоряжению в электроустановках с постоянным оперативно-ремонтным персоналом выполняет лицо, наделенное полномочиями допускающего, в остальных случаях - производитель работ. Допуск к работам по распоряжению должен быть выполнен после проведения целевого инструктажа по охране труда и оформлен в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям согласно приложению 7.
 

К работам, выполняемым по распоряжению в электроустановках напряжением до 1000 В, относятся работы по монтажу, ремонту и эксплуатации вторичных цепей, измерительных приборов, устройств релейной защиты, электроавтоматики, телемеханики и связи, включая работы в приводах и агрегатных шкафах коммутационных аппаратов, производимые в помещениях, где отсутствуют токоведущие части напряжением выше 1000 В либо они полностью ограждены или расположены на высоте, при которой не требуется ограждения.

 

59. Допускается выполнение работ по распоряжению в электроустановках до 1000 В, кроме работ на сборных шинах РУ и присоединениях, по которым может быть подано напряжение на сборные шины, на ВЛ с применением подъемников и вышек, в том числе по обслуживанию сети наружного освещения при соблюдении условий, предусмотренных в пункте 405 настоящих Межотраслевых правил.

 

60. Работы, указанные в пункте 59 настоящих Межотраслевых правил, должны выполнять: не менее чем два лица из ремонтного персонала или персонала специализированных организаций, одно из которых должно иметь группу по электробезопасности не ниже III,
При монтаже, ремонте и эксплуатации вторичных цепей, устройств релейной защиты, электроавтоматики, телемеханики, связи, включая работы в приводах и агрегатных шкафах коммутационных аппаратов, независимо от того, находятся они под напряжением или нет, производителю работ разрешается отключать и включать указанные устройства, а также опробовать устройства релейной защиты и электроавтоматики на отключение и включение выключателей с разрешения оперативного и оперативно-ремонтного персонала.

 

61. В электроустановках напряжением выше 1000 В допускается выполнять по распоряжению работы:
на электродвигателе, от которого отсоединен кабель и концы его накоротко замкнуты и заземлены;
на генераторе, от вводов которого отсоединены шины и кабели;
в РУ на выкаченных тележках КРУ, у которых шторки отсеков заперты на замок.

 

62. В электроустановках напряжением выше 1000 В одному работнику, имеющему группу по электробезопасности III, по распоряжению допускается проводить:

  • благоустройство территории ОРУ, скашивание и уборку травы, расчистку от снега дорог и проходов;
  • ремонт и обслуживание устройств проводной радио- и телефонной связи, осветительной электропроводки и арматуры, расположенных вне камер РУ на высоте не более 2,5 м;
  • возобновление надписей на кожухах оборудования и ограждениях вне камер РУ;
  • наблюдение за сушкой трансформаторов, генераторов и другого оборудования, выведенного из работы;
  • обслуживание маслоочистительной и прочей вспомогательной аппаратуры при очистке и сушке масла;
  • работы на электродвигателях и механической части вентиляторов и маслонасосов трансформаторов, компрессоров;
  • другие работы, предусмотренные настоящими Межотраслевыми правилами, по решению лица, выдающего распоряжение.

Персонал, имеющий группу по электробезопасности II, единолично по распоряжению может выполнять уборку коридоров ЗРУ и помещений в электроустановках напряжением до и выше 1000 В, в которых токоведущие части ограждены, двери ячеек заперты на замок, а также помещений щитов управления и релейных залов.
Работник, имеющий группу по электробезопасности III, может выполнять единолично по распоряжению уборку в ОРУ.

 

63. По распоряжению оперативно-ремонтным персоналом или под его наблюдением ремонтным персоналом в электроустановках напряжением выше 1000 В могут выполняться неотложные работы продолжительностью не более 1 часа без учета времени на подготовку рабочего места.

 

К неотложным работам относятся:

  • отсоединение или присоединение кабелей, проводов, шин от электродвигателя или другого оборудования;
  • работы в РУ в устройствах и цепях релейной защиты, автоматики, телемеханики и связи, в том числе на фильтрах присоединения высокочастотной защиты и связи;
  • отсоединение или присоединение ВЛ 0,4 кВ, а также КЛ всех классов напряжений, фазировка, проверка целости цепей КЛ, переключение ответвлений трансформатора, протирка единичных изоляторов и масломерных стекол, отбор проб и доливка масла, присоединение и отсоединение аппаратуры для очистки и сушки масла, замена манометров воздушных выключателей, проверка нагрева и вибрации токоведущих частей, измерения электроизмерительными клещами, снятие посторонних предметов с проводов и шин, упавших деревьев, веток и прочего с проводов ВЛ;
  • работы по устранению неисправностей, угрожающих нарушением нормальной работы электроустановок, каналов связи, СДТУ, устройств тепловой автоматики, теплотехнических измерений и защит, средств дистанционного управления, сигнализации и технических средств автоматизированных систем управления (далее - ТАИ), электроснабжения потребителей или приведших к такому нарушению.

Неотложные работы, для выполнения которых требуется более 1 часа или участие более трех работающих, включая работающего, осуществляющего наблюдение, должны проводиться по наряду.

 

Указанные работы должны проводиться с выполнением перед допуском всех необходимых организационных и технических мероприятий по подготовке рабочего места.

 

Неотложные работы разрешается проводить по распоряжению:

  • оперативному и оперативно-ремонтному персоналу (в электроустановках напряжением выше 1000 В - не менее чем двум работающим);
  • ремонтному персоналу под наблюдением оперативного или оперативно-ремонтного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу по электробезопасности V (в электроустановках напряжением выше 1000 В) и группу по электробезопасности IV (в электроустановках напряжением до 1000 В).

64. По распоряжению могут выполняться отдельные работы в электроустановках и на ВЛ, указанные в соответствующих главах настоящих Межотраслевых правил.

 

65. Перечень работ, выполняемых персоналом оперативно-выездных бригад по нарядам, распоряжениям, и работ по текущей эксплуатации, разрабатывается и утверждается техническим руководителем организации.

 

66. Запрещается самовольное выполнение работ, а также расширение рабочих мест и объема заданий, определенных нарядом или распоряжением.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.