Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Карта фотография рабочего времени старшей акушерки и санитарки женской консультации поликлиники


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста составить карту, учитывая участие в малых операциях. Что учитывается  в понятии биологический фактор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот познавательная статья, о том как составлять  карту-фотографию рабочего времени.

А вот бланк карты-фотографии рабочего времени в Excel.

 

Вот источник для помощи в выборе и группировке операций:

 

АКУШЕРКА
 

Должностные обязанности. Оказывает медицинскую помощь согласно своей профессиональной компетенции и полномочиям. Проводит осмотр и устанавливает предварительный диагноз и срок беременности. Принимает нормальные роды, осуществляет наблюдение и уход за роженицами. Проводит первичный туалет новорожденного и при необходимости первичную реанимацию. Проводит и контролирует своевременность прохождения диспансерных осмотров, диспансерное динамическое наблюдение беременных и родильниц, в том числе и на дому.

Проводит профилактические осмотры женщин с целью выявления гинекологических заболеваний (совместно с врачом или самостоятельно), работу по планированию семьи и профилактике профильных заболеваний и формированию здорового образа жизни. Определяет показания для направления на консультацию врача - акушера-гинеколога.

Определяет показания для госпитализации, организует транспортировку пациентов. Осуществляет преемственность с организациями здравоохранения и смежными врачами-специалистами.

Оказывает пациентам экстренную акушерскую и гинекологическую помощь, неотложную доврачебную помощь новорожденным. Ассистирует врачу - акушеру-гинекологу при малых акушерских и гинекологических операциях. Осуществляет непосредственное выполнение и соблюдение санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм, правил на порученном участке работы. Выписывает рецепты. Ведет в установленном порядке необходимую учетно-отчетную документацию.

 

Должна знать: нормативные правовые акты, регулирующие деятельность в области здравоохранения, в том числе по вопросам охраны материнства и детства; основы гигиены женщины в период беременности и после родов; механизм нормальных родов и их варианты; особенности течения и ведения осложнений беременности, основные методы профилактики и борьбы с осложнениями; правила асептики и антисептики; структуру и санитарно-противоэпидемический режим организаций родовспоможения; мероприятия по профилактике гинекологических заболеваний, основы контрацепции, планирования семьи и репродуктивного здоровья; медицинскую этику и деонтологию; психологию профессионального общения; основы законодательства о труде; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Квалификационные требования. Среднее специальное образование по специальности "Лечебное дело" без предъявления требований к стажу работы.
Примечание. Квалификационные категории (высшая, первая, вторая) присваиваются акушеркам в соответствии с нормативными правовыми актами, утверждаемыми Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
 

(Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18.07.2012 N 80 "Об утверждении выпуска 25 Единого квалификационного справочника должностей служащих и об отмене некоторых постановлений Министерства труда Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и их структурных элементов")

 

 

САНИТАР(КА)
 

Характеристика работ. Непосредственное обслуживание больных. Систематическая влажная уборка основных и подсобных помещений с применением моющих, санитарно-гигиенических и дезинфицирующих средств. Сбор использованных расходных материалов и др. с последующим выносом их из помещения в специально установленные для этого места. Обработка предметов индивидуального ухода за больными дезинфицирующими средствами. Проведение генеральной уборки в помещениях, включая мытье окон, стен, полов, лестниц основных и подсобных помещений. Участие в подготовке помещений к осенне-зимнему периоду (оклейка специальной бумагой окон).
Должен знать: правила приготовления дезинфицирующих растворов, используемых для уборки помещений, дезинфекции предметов индивидуального ухода за больными; основные принципы противоэпидемических мероприятий; локальные нормативные акты в части его(ее) касающейся.

 

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 N 33 (ред. от 19.07.2012) "Об утверждении выпуска 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка условий труда по биологическому фактору осуществляется согласно главе 4 Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест.

 

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 N 35 (ред. от 30.06.2011) "Об утверждении Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь"

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.