Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужна ли комиссия по безопасности дорожного движения?


Рекомендуемые сообщения

Сотрудниками ГАИ внесено предписание о создании в организации комиссии по безопасности дорожного движения - ссылка на ст. 11 Закона "О дорожном движении". В указанном Закона о комиссии ничего не сказано. Правомерны ли действия ГАИ. Если да, то каким НПА  руководствоваться? Нужна ли такая комиссия в организации? Известно, что комиссии действуют в райисполкоме, облисполкоме. Есть комисссия по постановлению Совета Министров от 05.04.2007 (в ред. 25.06.2013) №437. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное внятное упоминание о комиссии по безопасности дорожного движения я обнаружил в Приказе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 10.06.2010 N 286-Ц "Об утверждении Методических рекомендаций по организации деятельности автомобильного перевозчика в сфере безопасности дорожного движения"

 

Глава 2, пункт 9. Руководитель службы безопасности дорожного движения обязан:

  • организовать работу по недопущению нарушений требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, требований по безопасной перевозке пассажиров и грузов;
  • обеспечить постоянный контроль за соблюдением установленного режима труда и отдыха водителей;
  • не допускать к эксплуатации транспортные средства с неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения;
  • обеспечить, не реже одного раза в месяц, сверку в органах ГАИ количества ДТП и нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями перевозчика;
  • организовывать и проводить служебное расследование, учет и анализ дорожно-транспортных происшествий, в которых участвовали транспортные средства перевозчика, и допущенных нарушений Правил дорожного движения и требований безопасной перевозки пассажиров и грузов, а также анализировать причины, способствующие возникновению ДТП;
  • вести учет данных о квалификации водителей, их стаже работы на определенных типах транспортных средств, сроках прохождения медицинского освидетельствования;
  • ежегодно планировать и реализовывать мероприятия, направленные на соблюдение требований Правил дорожного движения и требований безопасной перевозки пассажиров и грузов;
  • участвовать в работе комиссии общественного контроля за безопасностью дорожного движения;
  • оперативно доводить до водителей перевозчика сведения о причинах и обстоятельствах совершенных ими дорожно-транспортных происшествий;
  • проводить мероприятия, направленные на повышение профессионального мастерства водителей;
  • оснастить соответствующим оборудованием, литературой и наглядными пособиями класс безопасности дорожного движения и организовать проведение в нем профилактических мероприятий по предупреждению ДТП;
  • организовать проведение предрейсовых, межрейсовых и послерейсовых (в зависимости от условий работы) медицинских осмотров водителей;
  • организовать ведение учета и анализа данных медицинских осмотров водителей;
  • организовать и контролировать проведение соответствующих инструктажей водителей;
  • организовать и осуществлять контроль за работой водителей на линии с применением фото- и видеоаппаратуры;
  • организовывать подготовку и размещение информации по тематике БДД на стенде;
  • организовать обеспечение водителей спецодеждой со световозвращающими элементами.

И существуют типовые нарушения в сфере БДД посмотрите пункт 11.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно упоминание о комиссии БДД есть в "Руководстве по организации безопасной работы транспортных средств в системе Минсельхозпрода Республики Беларусь" утв.  Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь от 31.01.1995 N 17.

В этом руководстве как то не совсем корректно написано, на какие министерства она распространяется. Там есть даже положение о БДД. Это наверное общее поручение по всем министерствам создать эту комиссию.

Мое министерство потребовало создать еще службу безопасности дорожного движения, ответственных за БДД, положение о службе БДД  и комиссию по БДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго ВСЕМ времени суток!
Подскажите, пожалуйста, по поводу инструктажей.

 

Во первых хочу уточнить.Если я всё правильно понял, то предрейсовый инструктаж для водителей носит рекомендательный характер:

 

Предрейсовый инструктаж проводится работником службы эксплуатации перевозчика при необходимости перед выездом водителя на линию. 

 

Второй вопрос: сезонный инструктаж обязателен? И если обязателен, то результаты его проведения должны быть отражены в журнале проведения инструктажей? На предприятии где я работаю инструктажи фиксируются в "Личной карточке инструктажа и обучения по охране труда". Получается в моём случае мне необходимо фиксировать их в карточках?

 

Правильно ли я думаю?

 

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.