Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Пакет документов по экологии в организации


Рекомендуемые сообщения

может кто подскажет какой пакет документов должен бытьв фирме по экологии

инструкция по обращению с отходами

обязательно каждый год проводить инвентаризацию и должен быть акт

договора с организациями на утилизацию бумаги, шин, т.к. у нас свой транспорт

а какие еще документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет какой пакет документов должен быть в фирме по экологии

 

Вам необходимо разработать следующие документы по общим вопросам в области охраны окружающей среды:

 

1. Инструкцию об организации производственного контроля в области охраны окружающей среды. Инструкцию необходимо разработать, утвердить решением (приказом) природопользователя и согласовать в территориальных органах Минприроды по месту осуществления деятельности в течение 60 дней со дня начала осуществления хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду, но не позднее пяти дней со дня ее утверждения в двух экземплярах, а также на магнитном носителе.

 

2. Экологический паспорт предприятия.  

 

В области охраны атмосферного воздуха:

 

1. Провести инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в соответствии с Инструкцией о порядке инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

 

Если после проведения инвентаризации выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляют:

 

- более 0,1 тонны в год независимо от состава выбросов;

 

- менее 0,1 тонны в год, но в их составе присутствуют загрязняющие вещества, отнесенные к 1-му классу опасности загрязняющих веществ, в количестве более 0,0001 тонны в год,

 

то необходимо

 

а) разработать проект нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в соответствии с Инструкцией о порядке установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

 

б) получить разрешение на выбросы в соответствии с п.6.19 единого перечня административных.

 

2. На газоочистные установки (ГОУ) разработать паспорта в соответствии с Правилами эксплуатации ГОУ/

 

Так же на предприятии должны быть паспорта на вентсистемы, разработанные в соответствии с СТБ 2021-2009.

 

В области обращения с отходами:

 

1. Провести инвентаризацию отходов производства с составлением акта инвентаризации (в соответствии с Инструкцией о порядке инвентаризации отходов производства);

 

2. Утвердить нормативы образования отходов 

 

3. Разработать Инструкцию по обращению с отходами производства и согласовать с территориальными органами Минприроды 

 

4. Подать документы на получение разрешения на хранение и захоронение отходов ;

 

5. Получить разрешение и заключить договор с объектом захоронения отходов.

 

6. Разработать инструкцию о порядке учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов, утвердить и согласовать с территориальными органами гигиены и эпидемиологии, а т.ж. с территориальными органами Минприроды или изложить необходимые требования в Инструкции по обращению с отходами (см.п.3). 

 

7. Ежегодно предоставлять отчет 1-отходы 

 

В области охраны и использования водных ресурсов:

 

1. В соответствии с Положением о порядке выдачи разрешений на специальное водопользование водопользователи получают разрешение при:

 

- изъятии поверхностных вод в объеме свыше пяти кубических метров в сутки с применением стационарных, передвижных и плавучих сооружений и технических устройств по механическому и самотечному забору воды;

 

- добыче подземных вод в объеме свыше пяти кубических метров в сутки с применением водозаборных сооружений, оборудованных насосными установками;

 

- отведении сточных вод в поверхностные и подземные воды с применением водохозяйственных сооружений и технических устройств;

 

- отведение сточных вод в подземные воды с использованием земледельческих полей орошения, полей фильтрации, полей подземной фильтрации, фильтрующих траншей, песчано-гравийных фильтров и земляных накопителей;

 

- добычу (изъятие) воды и отведение сточных вод в поверхностные и подземные воды с применением водохозяйственных сооружений и технических устройств мелиоративных систем.

 

Разрешения на специальное водопользование могут быть выданы как по месту его регистрации, так и по месту осуществления специального водопользования, о чем водопользователь указывает в ходатайстве о разрешении на специальное водопользование .

 

2. Разработать и согласовать технологические нормативы водопотребления и водоотведения в соответствии с Положением о порядке разработки и согласования технологических нормативов водопотребления и водоотведения.

 

В области охраны объектов растительного мира:

 

Вести учет объектов растительного мира.

 

Так же Вам нужно вести журналы учетной документации по формам ПОД1-ПОД11 в соответствии с Инструкцией о порядке применения и заполнения форм учетной документации в области охраны окружающей среды.

 

Естественно, в зависимости от специфики организации, некоторую документацию разрабатывать не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте внести некоторые замечания, не могу молчать: Инструкцию по ПЭК не нужно согласовывать в территориальных органах Минприроды, а инструкцию по обращению с ртутьсодержащими отходами не согласовывают с санитарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте внести некоторые замечания, не могу молчать: Инструкцию по ПЭК не нужно согласовывать в территориальных органах Минприроды, а инструкцию по обращению с ртутьсодержащими отходами не согласовывают с санитарами.

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства природных ресурсов

и охраны окружающей среды

Республики Беларусь

17.03.2004 N 4

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ

ИНСТРУКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

3. Природопользователи обязаны разработать, согласовать и утвердить инструкцию в соответствии с настоящей Инструкцией о порядке разработки, согласования и утверждения инструкции по осуществлению производственного контроля в области охраны окружающей среды (далее - Инструкция) в течение 60 дней со дня начала осуществления хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду.

5. Инструкция представляется природопользователем на согласование в Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, районную или городскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - согласующий орган) по месту осуществления его деятельности не позднее пяти дней со дня ее утверждения в двух экземплярах, а также на магнитном носителе.

 

А инструкция по обращению с ртутьсодержащими отходами согласовывается с санитарами природопользователями г. Минска.

 

Решение Минского городского исполнительного комитета от 04.01.2001 N 12 "О порядке учета, сбора, хранения и транспортировки ртутьсодержащих отходов в г.Минске"

 

 

2. Юридическим лицам, независимо от форм собственности, предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, в срок до 1 апреля 2001 года разработать и утвердить инструкцию о порядке учета, хранения, сбора и транспортировки ртутьсодержащих отходов и в установленном порядке согласовать ее с Минским городским центром гигиены и эпидемиологии и Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Assembler,помимо указанного Вами постановления, существует постановление совмина №156 от 17.02.2012, в котором нет такой административной процедуры, как согласование инструкции по ПЭК, а также письмо-разъяснение миприроды по этому вопросу, где сказано, что согласования данной инструкции не требуется.                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет какой пакет документов должен быть в фирме по экологии

инструкция по обращению с отходами

обязательно каждый год проводить инвентаризацию и должен быть акт

договора с организациями на утилизацию бумаги, шин, т.к. у нас свой транспорт

а какие еще документы?

 

Приказы по экологии, в которых будут четко указаны ответственные лица по тому, либо иному ведомству (энергетик- ртутные лампы, механик- изношенные шины), инструкция по производственному экологическому контролю, инструкция по обращению с отходами производства, инструктажи по охране окружающей среды, ежегодно- приказы на проведение инвентаризаций отходов производства, акты инвентаризации отходов производства, журналы по экологии формы ПОД-..., разрешение на хранение и захоронение отходов производства, акты инвентаризации промышленных выбросов в атмосферу. вроде все...

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы почитать чью-нибудь толковую инструкцию по обращению с отходами производства. 

Повесили экологию на мою бедную голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Рекомендации по разработке инструкции по отходам и Рекомендации по оформлению приложений к ней.

 

(будьте внимательны, ссылки взял из открытых источников, информация могла измениться)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на "Экологе" вывесил образцы, а точнее будет сказать примеры инструкций. У каждой организации своя специфика и свой перечень отходов. Образца инструкции по обращению с отходами производства не бывает  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.