Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Правомерны ли требования работника внутреннего аудита?


Recommended Posts

Столкнулись с такой проблемой: внутренний контроль, требует от нас, отдела охраны труда, создать локальную инструкцию регламентирующую порядок проведения обучения, инструктажей и т.д. в организации. Мы же считаем, что достаточно 175-ого постановления, которым мы руководствуемся.
Кто прав? 
Заранее благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Сама инструкция 175 не требует разработки локального нормативного акта: ее действие уже распространяется на всех работодателей.

 

пункт 2. Действие настоящей Инструкции распространяется на всех работодателей и работающих граждан, в том числе:
2.1. работающих по трудовым договорам (далее - работники);
2.2. работающих по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг) и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовые договоры);
2.3. работающих на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;
2.4. глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств;
2.5. обучающихся учреждений образования, привлекаемых в установленном законодательством порядке к выполнению работ (оказанию услуг) в организациях, в том числе в период прохождения практики, производственного обучения;
2.6. военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, привлекаемых к выполнению работ (оказанию услуг) и исполнению иных обязанностей, не обусловленных военной службой, в порядке и на условиях, установленных законодательством;
2.7. содержащихся в организациях уголовно-исполнительной системы, лечебно-трудовых профилакториях Министерства внутренних дел Республики Беларусь и привлекаемых в установленном законодательством порядке к выполнению оплачиваемых работ;
2.8. привлекаемых в установленном законодательством порядке к труду в процессе лечения (трудотерапии) в организациях здравоохранения;
2.9. привлекаемых в установленном законодательством порядке к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Просмотрел дальше законодательство и нашел следующее:
п.9 Постановления Минтруда от 24 мая 2002г. №82 об утверждении типового положения о службе охраны труда организации гласит, что должны быть разработаны локальные нормативные правовые акты, регулирующие порядок организации ипроведения обучения, инструктажа, и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

Я запутался..., так все таки нужно разработать или нет?

Link to comment
Share on other sites

Если у Вас имеется система управления охраной труда (а она должна быть - п. 10 МОПОТ), то содержанием пункта: 4.4.2. "Компетентность, обучение и осведомленность" Вы закроете вопрос и ничего разрабатывать не будете.

 

Ибо  пункт  82 Постановления гласит: 3. Настоящее Типовое положение устанавливает правовые основы организации и деятельности службы охраны труда работодателей всех организационно-правовых форм, определяет задачи, функции и права этой службы в общей системе управления профилактической работой в организации по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, улучшению условий труда работающих (далее - система управления охраной труда).
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...