Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Правомерны ли требования работника внутреннего аудита?


Рекомендуемые сообщения

Столкнулись с такой проблемой: внутренний контроль, требует от нас, отдела охраны труда, создать локальную инструкцию регламентирующую порядок проведения обучения, инструктажей и т.д. в организации. Мы же считаем, что достаточно 175-ого постановления, которым мы руководствуемся.
Кто прав? 
Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама инструкция 175 не требует разработки локального нормативного акта: ее действие уже распространяется на всех работодателей.

 

пункт 2. Действие настоящей Инструкции распространяется на всех работодателей и работающих граждан, в том числе:
2.1. работающих по трудовым договорам (далее - работники);
2.2. работающих по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг) и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовые договоры);
2.3. работающих на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;
2.4. глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств;
2.5. обучающихся учреждений образования, привлекаемых в установленном законодательством порядке к выполнению работ (оказанию услуг) в организациях, в том числе в период прохождения практики, производственного обучения;
2.6. военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, привлекаемых к выполнению работ (оказанию услуг) и исполнению иных обязанностей, не обусловленных военной службой, в порядке и на условиях, установленных законодательством;
2.7. содержащихся в организациях уголовно-исполнительной системы, лечебно-трудовых профилакториях Министерства внутренних дел Республики Беларусь и привлекаемых в установленном законодательством порядке к выполнению оплачиваемых работ;
2.8. привлекаемых в установленном законодательством порядке к труду в процессе лечения (трудотерапии) в организациях здравоохранения;
2.9. привлекаемых в установленном законодательством порядке к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел дальше законодательство и нашел следующее:
п.9 Постановления Минтруда от 24 мая 2002г. №82 об утверждении типового положения о службе охраны труда организации гласит, что должны быть разработаны локальные нормативные правовые акты, регулирующие порядок организации ипроведения обучения, инструктажа, и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

Я запутался..., так все таки нужно разработать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас имеется система управления охраной труда (а она должна быть - п. 10 МОПОТ), то содержанием пункта: 4.4.2. "Компетентность, обучение и осведомленность" Вы закроете вопрос и ничего разрабатывать не будете.

 

Ибо  пункт  82 Постановления гласит: 3. Настоящее Типовое положение устанавливает правовые основы организации и деятельности службы охраны труда работодателей всех организационно-правовых форм, определяет задачи, функции и права этой службы в общей системе управления профилактической работой в организации по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, улучшению условий труда работающих (далее - система управления охраной труда).
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.