Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Эксплуатация автопогрузчиков в организации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, меня зовут Виктория!!

Я еще новичок в вопросах охраны труда на предприятии но на меня возложили такие обязанности. Вот хотелось бы разобраться в одном волнующем меня вопросе, если это возможно, то с вашей помощью. У меня такая ситуация наша компания эксплуатирует автопогрузчики, я как поняла согласно межотраслевым правилам, необходимо назначать 3-х ответственных лиц, но какое у них должно быть образование?

У нас нет начальников транспортного цеха, может ли специалист по МТО быть ответственным лицом?

 

Принципиальна ли квалификация этого ответ. лица?

Должны ли эти лица проходить дополнительное повышение квалификации в специализированных учреждениях образования (по моему я где-то видела, что не реже 1 раз в 5 лет) водители погрузчика тоже, где?? (1 раз в год)

 

Какие журналы мы должны вести??

Необходимо ли специальное помещение для технического осмотра автопогрузчика??

 

Как часто необходимо это делать и где фиксировать результаты осмотра.

 

Буду очень благодарна вам за оказанное содействие в решении этих вопросов.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 N 165 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2010 N 185)

 

А в целом, об этом уже говорилось в этой ветке форума

 

Необходимые формы журналов в электронном виде:

Форма журнала учета неисправностей, выявленных при ежедневном осмотре напольного безрельсового транспорта Форма журнала учета выпуска на линию и возвращающегося с линии напольного безрельсового транспорта

Внимательно ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами и если появятся дополнительные вопросы, то милости просим.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где должен стоять на учете автопогрузчики: в ГАИ или технадзоре?  Т.е,  подлежат ли они государственной регистрации?

Техосмотр где должны проходить?

Спасибо, если кто объяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где должен стоять на учете автопогрузчики: в ГАИ или технадзоре?  Т.е,  подлежат ли они государственной регистрации?

Техосмотр где должны проходить?

Спасибо, если кто объяснит.

Регистрируют (присваивают инв №) в Вашей организации,  техосмотр не проходят...

см. п. 13,20

 

13. Лицо, ответственное за выпуск на линию в исправном состоянии напольного безрельсового транспорта:

  • проверяет совместно с работающими, занятыми управлением напольным безрельсовым транспортом (далее - водители), техническое состояние выпускаемого на линию и возвращающегося с линии напольного безрельсового транспорта. Выявленные при осмотре напольного безрельсового транспорта неисправности должны отмечаться в журнале учета неисправностей, выявленных при ежедневном осмотре напольного безрельсового транспорта;
  • осуществляет выпуск на линию напольного безрельсового транспорта в технически исправном состоянии с записью в журнале учета выпуска на линию и возвращающегося с линии напольного безрельсового транспорта;
  • своевременно устанавливает потребность в ремонте напольного безрельсового транспорта и направляет его на техническое обслуживание и ремонт в соответствии с графиками их проведения.

     

20. Напольный безрельсовый транспорт, грузовые тележки регистрируются в установленном в организации порядке с присвоением им инвентарного номера организации.

 

Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 N 165 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2010 N 185)

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, товарищ!

 

Подскажите, пожалуйста, водитель, управляющий погрузчиком, работающем на сжиженном газе, должен проходить дополнительное обучение для этого? если да, то какой нормативкой руководствоваться?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, товарищ!

 

Подскажите, пожалуйста, водитель, управляющий погрузчиком, работающем на сжиженном газе, должен проходить дополнительное обучение для этого? если да, то какой нормативкой руководствоваться?

Спасибо.

Добрый день!! Вопрос  Как вы его заправляете на АГЗС????? Если заправляете на АГЗС ТОГДА НАДО "Обучение водителей безопасным методам работы при экспл. газового оборудования автомобиля" Из етого  вытекает следующее  не заправят водителя погрузчика на АГЗС без удостоверения.... ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4 декабря 2003 г. N 38 п.111.1

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Спасибо за ответ.

Я сегодня позвонил в МТиСЗ, ведь они изменили пост. 165 до неузнаваемости. Задал этот вопрос и выслушал ответ. Они сказали, что убрали из старой редакции Правил пункт об обучении безопасной работе с газобаллонным оборудованием потому, что от них это кто-то там потребовал.(не помню кто). Но обучать все равно надо, это как-будто предусматривается в п. 11 новой редакции правил, где говорится, что водители погрузчика должны быть обучены и в удостоверении записано на какой именно погрузчик. Если нет записи, что может работать на газовом, значит отправляй на учебу. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучать надо, хотяб для того что заправлять погрузчик или авто

У нас маленький погрузчик с баллоном 30 литров. Баллон снимают и везут на зарядку, водитель только водит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас маленький погрузчик с баллоном 30 литров. Баллон снимают и везут на зарядку, водитель только водит.

Ну 27л не поднадзорный так что впринципе норм. Но если что могут и поинтерисоватся про обученность ето же производство а не домашние условия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек.

 

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 N 165 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2010 N 185)

 

А в целом, об этом уже говорилось в этой ветке форума

 

Необходимые формы журналов в электронном виде:

Форма журнала учета неисправностей, выявленных при ежедневном осмотре напольного безрельсового транспорта Форма журнала учета выпуска на линию и возвращающегося с линии напольного безрельсового транспорта

Внимательно ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами и если появятся дополнительные вопросы, то милости просим.

для меня важно: формы этих журналов по прежнему ничем не утверждены? приведенные формы - это рекомендации? или может новая редакция 165-го (185-го) с формами журналов есть, а я не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня важно: формы этих журналов по прежнему ничем не утверждены? приведенные формы - это рекомендации? или может новая редакция 165-го (185-го) с формами журналов есть, а я не в курсе?

 

Доброго времени суток!

 

Я не встречал утверждённые формы, пока руководствуемся логикой и требованиями Постановления № 165 в части отражения нужных сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.