Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Эксплуатация автопогрузчиков в организации


Recommended Posts

Добрый день, меня зовут Виктория!!

Я еще новичок в вопросах охраны труда на предприятии но на меня возложили такие обязанности. Вот хотелось бы разобраться в одном волнующем меня вопросе, если это возможно, то с вашей помощью. У меня такая ситуация наша компания эксплуатирует автопогрузчики, я как поняла согласно межотраслевым правилам, необходимо назначать 3-х ответственных лиц, но какое у них должно быть образование?

У нас нет начальников транспортного цеха, может ли специалист по МТО быть ответственным лицом?

 

Принципиальна ли квалификация этого ответ. лица?

Должны ли эти лица проходить дополнительное повышение квалификации в специализированных учреждениях образования (по моему я где-то видела, что не реже 1 раз в 5 лет) водители погрузчика тоже, где?? (1 раз в год)

 

Какие журналы мы должны вести??

Необходимо ли специальное помещение для технического осмотра автопогрузчика??

 

Как часто необходимо это делать и где фиксировать результаты осмотра.

 

Буду очень благодарна вам за оказанное содействие в решении этих вопросов.

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 N 165 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2010 N 185)

 

А в целом, об этом уже говорилось в этой ветке форума

 

Необходимые формы журналов в электронном виде:

Форма журнала учета неисправностей, выявленных при ежедневном осмотре напольного безрельсового транспорта Форма журнала учета выпуска на линию и возвращающегося с линии напольного безрельсового транспорта

Внимательно ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами и если появятся дополнительные вопросы, то милости просим.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Где должен стоять на учете автопогрузчики: в ГАИ или технадзоре?  Т.е,  подлежат ли они государственной регистрации?

Техосмотр где должны проходить?

Спасибо, если кто объяснит.

Link to comment
Share on other sites

Где должен стоять на учете автопогрузчики: в ГАИ или технадзоре?  Т.е,  подлежат ли они государственной регистрации?

Техосмотр где должны проходить?

Спасибо, если кто объяснит.

Регистрируют (присваивают инв №) в Вашей организации,  техосмотр не проходят...

см. п. 13,20

 

13. Лицо, ответственное за выпуск на линию в исправном состоянии напольного безрельсового транспорта:

  • проверяет совместно с работающими, занятыми управлением напольным безрельсовым транспортом (далее - водители), техническое состояние выпускаемого на линию и возвращающегося с линии напольного безрельсового транспорта. Выявленные при осмотре напольного безрельсового транспорта неисправности должны отмечаться в журнале учета неисправностей, выявленных при ежедневном осмотре напольного безрельсового транспорта;
  • осуществляет выпуск на линию напольного безрельсового транспорта в технически исправном состоянии с записью в журнале учета выпуска на линию и возвращающегося с линии напольного безрельсового транспорта;
  • своевременно устанавливает потребность в ремонте напольного безрельсового транспорта и направляет его на техническое обслуживание и ремонт в соответствии с графиками их проведения.

     

20. Напольный безрельсовый транспорт, грузовые тележки регистрируются в установленном в организации порядке с присвоением им инвентарного номера организации.

 

Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 N 165 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2010 N 185)

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

День добрый, товарищ!

 

Подскажите, пожалуйста, водитель, управляющий погрузчиком, работающем на сжиженном газе, должен проходить дополнительное обучение для этого? если да, то какой нормативкой руководствоваться?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

День добрый, товарищ!

 

Подскажите, пожалуйста, водитель, управляющий погрузчиком, работающем на сжиженном газе, должен проходить дополнительное обучение для этого? если да, то какой нормативкой руководствоваться?

Спасибо.

Добрый день!! Вопрос  Как вы его заправляете на АГЗС????? Если заправляете на АГЗС ТОГДА НАДО "Обучение водителей безопасным методам работы при экспл. газового оборудования автомобиля" Из етого  вытекает следующее  не заправят водителя погрузчика на АГЗС без удостоверения.... ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4 декабря 2003 г. N 38 п.111.1

 

 

Link to comment
Share on other sites

День добрый. Спасибо за ответ.

Я сегодня позвонил в МТиСЗ, ведь они изменили пост. 165 до неузнаваемости. Задал этот вопрос и выслушал ответ. Они сказали, что убрали из старой редакции Правил пункт об обучении безопасной работе с газобаллонным оборудованием потому, что от них это кто-то там потребовал.(не помню кто). Но обучать все равно надо, это как-будто предусматривается в п. 11 новой редакции правил, где говорится, что водители погрузчика должны быть обучены и в удостоверении записано на какой именно погрузчик. Если нет записи, что может работать на газовом, значит отправляй на учебу. Вот так.

Link to comment
Share on other sites

Обучать надо, хотяб для того что заправлять погрузчик или авто

У нас маленький погрузчик с баллоном 30 литров. Баллон снимают и везут на зарядку, водитель только водит.

Link to comment
Share on other sites

У нас маленький погрузчик с баллоном 30 литров. Баллон снимают и везут на зарядку, водитель только водит.

Ну 27л не поднадзорный так что впринципе норм. Но если что могут и поинтерисоватся про обученность ето же производство а не домашние условия

Link to comment
Share on other sites

Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек.

 

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 N 165 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2010 N 185)

 

А в целом, об этом уже говорилось в этой ветке форума

 

Необходимые формы журналов в электронном виде:

Форма журнала учета неисправностей, выявленных при ежедневном осмотре напольного безрельсового транспорта Форма журнала учета выпуска на линию и возвращающегося с линии напольного безрельсового транспорта

Внимательно ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами и если появятся дополнительные вопросы, то милости просим.

для меня важно: формы этих журналов по прежнему ничем не утверждены? приведенные формы - это рекомендации? или может новая редакция 165-го (185-го) с формами журналов есть, а я не в курсе?

Link to comment
Share on other sites

для меня важно: формы этих журналов по прежнему ничем не утверждены? приведенные формы - это рекомендации? или может новая редакция 165-го (185-го) с формами журналов есть, а я не в курсе?

 

Доброго времени суток!

 

Я не встречал утверждённые формы, пока руководствуемся логикой и требованиями Постановления № 165 в части отражения нужных сведений.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...