Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Отказ председателя или членов комиссии в присутствие при проверке знаний по ОТ


Recommended Posts

Здравствуйте!
Являюсь молодым специалистом по ОТ.
И возникают такие проблемы.. При временном переводе работников на другую должность, работник должен пройти проверку знаний по ОТ. 

Например .. Мастер В.В. Пупкин заболел, исполнение обязанностей мастера возлагаются на электромонтера А.В. Васечкин... То есть, электромонтер  васечкин до начала исполнения обязанностей мастера должен пройти проверку знаний по охране труда ?

Если приказ о временном переводе Васечкина , инженер ОТ получает спустя неделю после его назначения... По факту тем самым вынужден писать протоколы проверки знаний задним числом ?
Вторая проблема. Есть комиссия по проверки знаний по охране труда на предприятии в которой и должен пройти проверку электромонтер Васечкин. Председатель или член комиссии ссылается на свою занятость не может и не хочет присутствовать при проверке знаний. Как в данной ситуации поступать? Пустить все на самотек ? Или писать служебные письма вышестоящим руководителям.

Link to post
Share on other sites

ну сомнительное конечно замещение рабочим руководителя и если уже такое замешение и происходит то что вам мещает заранее провести проверку знаний рабочему?

вторая проблема из разряда бреда

Link to post
Share on other sites
27 минут назад, polevchyk сказал:

ну сомнительное конечно замещение рабочим руководителя и если уже такое замешение и происходит то что вам мещает заранее провести проверку знаний рабочему?

вторая проблема из разряда бреда

мешает то что каждый раз исполнение обязанностей возлагают на разных лиц.
А при численности 1600 человек уследить кто там и где планирует заранее нет возможности .
По второй вопросу этот бред -- есть на самом деле ... То рабочий кони ставит у меня нету времени , то председатель или член комиссии отвечает я занят давай до свидания.

Бывает такое что вот этот электромонтер во время исполнения обязанностей мастера проводит инструктажи по от .
И возникает 3 вопрос протоколы по проверке знаний задним числом идут ... это же бред какой-то ?

Link to post
Share on other sites
10 часов назад, jaygent сказал:

Как в данной ситуации поступать? Пустить все на самотек ? Или писать служебные письма вышестоящим руководителям.

Думал только у нас такой бардак...)))))

9 часов назад, polevchyk сказал:

ну сомнительное конечно замещение рабочим руководителя

Когда читал тему тоже  обратил на это внимание. Рабочий не материально ответственное лицо. И у них разные обязанности. Возможно лучше было бы заменить мастера на заведующего, главного механика, энергетика, главного инженера, заместителя директора и т.д.

10 часов назад, jaygent сказал:

Если приказ о временном переводе Васечкина , инженер ОТ получает спустя неделю после его назначения... По факту тем самым вынужден писать протоколы проверки знаний задним числом ?

Если бороться с системой, то попробуйте так:

В этом приказе инженер по ОТ ставит свою подпись что ознакомлен и дату ознакомления.

По факту вы ознакомлены через неделю, значит и протокол ставите по факту. С работником же за эту неделю ничего не случилось? Ну вот и нормально. А если и случится что-то, в ознакомлении с приказом не подписывайте задним числом, а ставьте по факту.

А вообще попробуйте зацепиться за:

Цитата

Пункт 47. О дате, времени и месте проведения первичной и периодической проверок знаний по вопросам охраны труда работники уведомляются любым удобным способом не позднее чем за 15 календарных дней, для остальных работающих дата, время и место проведения проверки знаний по вопросам охраны труда устанавливаются по договоренности сторон до начала выполнения работ (оказания услуг). Постановление 29 мая 2020г №54.

Если не ошибаюсь, можно провести проверку знаний у работников в течении 15 дней.

10 часов назад, jaygent сказал:

Вторая проблема. Есть комиссия по проверки знаний по охране труда на предприятии в которой и должен пройти проверку электромонтер Васечкин. Председатель или член комиссии ссылается на свою занятость не может и не хочет присутствовать при проверке знаний. Как в данной ситуации поступать? Пустить все на самотек ? Или писать служебные письма вышестоящим руководителям.

Нет ничего лучше, чем ...

9 часов назад, polevchyk сказал:

вторая проблема из разряда бреда

Попробуйте рассмотреть несколько вариантов решения проблемы:

1 вариант. Согласно букве закона. Писать служебные, докладные и так далее что не можете провести проверку знаний так как комиссия не приходит на эту проверку.

2 вариант. Нелегальный. Так нельзя делать. Но в качестве исключения один раз.... Проводить проверку знаний самому. Работник расписывается в протоколе. А потом проходить и собирать подписи всей комиссии.

3 вариант.  Поменять комиссию по проверке знаний. Если комиссия не выполняет свои функции, то зачем вам такая комиссия.

Цитата

Пункт 12. Комиссия организации и комиссия структурного подразделения организации правомочны принимать решения при участии в их работе не менее половины состава комиссий (не менее трех человек). Участие в работе комиссии организации и комиссии структурного подразделения председателя комиссии или его заместителя является обязательным. Постановление 29 мая 2020г №55.

Теоретически в организации можете создать комиссию даже в количестве 10 человек. При проверке знаний должно присутствовать минимум 3. Главное чтоб всегда был председатель комиссии. Это раз. Вы будете всегда присутствовать. Это два. А из остальных 8 членов комиссии найдётся один кто сможет поприсутствовать.

9 часов назад, jaygent сказал:

То рабочий кони ставит у меня нету времени , то председатель или член комиссии отвечает я занят

Бумагу на имя руководителя/ начальника с требованием объяснительной что рабочий не прошёл проверку тем самым нарушает охрану труда. Второй раз больше не повторится.

9 часов назад, jaygent сказал:

И возникает 3 вопрос протоколы по проверке знаний задним числом идут ... это же бред какой-то ?

Потом запутаетесь. Этому проводили проверку знаний, этому нет. Для этого оставили номер протокола, а этому нет.

Link to post
Share on other sites
12 часов назад, jaygent сказал:

Вторая проблема. Есть комиссия по проверки знаний по охране труда на предприятии в которой и должен пройти проверку электромонтер Васечкин. Председатель или член комиссии ссылается на свою занятость не может и не хочет присутствовать при проверке знаний. Как в данной ситуации поступать? Пустить все на самотек ? Или писать служебные письма вышестоящим руководителям.

да уж, действительно ситуация из разряда маразма. когда создавался приказ о создании комиссии по проверке знаний, они же ставили свой автограф в ознакомлении. Поэтому пусть будут добры исполнять возложенные обязанности. Окажись бы я в такой нестандартной ситуации, то вероятнее всего написала бы служебку на руководителя учреждения о том, что человек отказывается от исполнения возложенных на него обязанностей. 

А если вопрос отказа касается работника, что работник отказывается проходить проверку знаний, то отстранить от работы в связи с непрохождением проверки знаний по охране труда. 

Link to post
Share on other sites

Все просто решается если сам руководитель организации заинтересован в законности и правильности работы его предприятия 

Но я так понимаю это не ваш случай

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...