Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Аттестация рабочих мест при совместительстве


Recommended Posts

Повар работает на 1.0 ставку плюс 0.5 ставки кухонным рабочим (внутреннее совместительство) в той же организации. Допустимо ли это?! По ПВТР рабочий день в организации - с 08 часов до 17 часов для всех работников. В таком случае нужно ли включать место кухонного рабочего в перечень на АРМ? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Возможно, ли предоставление компенсаций работнику за работу с вредными и (или) опасными условиями труда при работе на условиях внешнего и внутреннего совместительства?

 

Ольга Валетко:
Совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В соответствии со статьей 345 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111-114 Трудового кодекса.

Кроме того, следует обратить внимание, что в части второй статьи 348 Трудового кодекса Республики Беларусь установлен запрет на работу по совместительству:

 
  • лиц моложе восемнадцати лет;
  • на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену), при этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать половины нормы рабочего времени, установленной законодательством.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня на условиях внешнего (внутреннего) совместительства (оформлено в соответствии с законодательством с учетом ограничений установленных статьями 345 и  348 Трудового кодекса Республики Беларусь) компенсации по результатам аттестации устанавливаются в полном объеме.

В иных случаях аттестация не проводится.

 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Вот тут я, Давид Маркович, не понял: в данном конкретном случае 0,5 ставки кухонного рабочего не аттестуем, т.к. рабочее время составляет не полный (половина) рабочего дня?

40 часов в неделю - нормальная продолжительность рабочего времени или полный рабочий день, 20 часов для совместительства - сокращенная продолжительность рабочего времени или неполный рабочий день?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемые форумчане. Возник вопрос по аттестации рабочих мест...
На предприятии имеется ряд не аттестованных рабочих мест, на которых работают наши же работники по совместительству:
грузчик - по совместительству водитель погрузчика,

инженер по ремонту и эксплуатации оборудования - по совместительству лифтер,

заведующая лабораторией - по совместительству аппаратчик химводоочистки,

инженер по ремонту и эксплуатации оборудования - по совместительству оператор котельной...

 

Нужно ли проводить аттестацию рабочих мест, на которых наши работники работают по совместительству? Сразу скажу, что по результатам аттестаций основного рабочего места грузчика нет сокращенного рабочего времени, а аттестация рабочих мест инженеров и завлабораторией не проводилась...

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Логичнее всего оценить время, которые работники заняты по основной и совмещаемой профессии, и в случае, если окажется, что занятость не полной рабочий день (менее 80% рабочего времени)- то аттестации не подлежат. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...