Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Кто должен проводить повторный инструктаж


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Знатоки, подскажите, пожалуйста, как решить данный вопрос. 

У нас небольшая организация. Вводный инструктаж провожу я, как лицо, на которое возложены обязанности инженера по охране труда. Технический директор заставляет в журнале инструктажей в графе "фамилия должностного лица, проводившего инструктаж"  писать меня. Я говорю, что это должен быть руководитель, которому инструктируемый подчиняется. У меня в подчинении они не состоят. Ответ: "Покажи, где написано". И приказ не подписал на то, что он несет ответственность за охрану труда. Ты училась, ты и отвечай. Я ведь отвечаю за организацию и контроль.А за обеспечение -руководство. 

 

Про вводный сказано четко в п.47 инстр.175.  А про повторный. прочитала ТК, Закон об охране труда, но четкой формулировки не нашла, что повторный -непосредственный руководитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательней читайте Инструкцию №175

 

59. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!  Если на него подействует...

 

Пользуясь тем, что Вы на связи подскажите, пожалуйста, инструкция по ОТ для водителя автомобиля должна быть общая или для водителя грузового, микроавтобуса и легкового раздельно? 

Должны ли водители иметь 1 группу электробезопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наименование инструкции должно полностью совпадать с наименованием профессии работника, т.е. инструкция по охране труда для водителя автомобиля.

 

Если Вы считаете, что при эксплуатации каждой единицы транспорта есть свои тонкости, то можете свободно включить их в данную инструкцию.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. 

Сходила к директору, показала ст. 59 инстр. 175. Он прочитал и сказал: "здесь написано: и другие должностные лица". Мы тебе сейчас нарисуем должность и отвечай себе, на здоровье, за охрану труда в Компании. А мне это надо? 

Частному  бизнесу Кодексы и Постановления "жэстачайшие" -не указ.  Или придут другие, умнее и лучше вас, как в песне поется. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевая фраза в этом пункте не "и другие должностные лица", а  "непосредственный руководитель работ". Работники должны быть в подчинении того, кто проводит им инструктаж. 

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.