Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Статус ответственного за охрану труда


Recommended Posts

Добрый день!

Я инженер по качеству (СМК) и метролог. Недавно мне поручили заниматься охраной труда. Я прошла курсы, проверку знаний. 

 

У меня вопрос: как мне подписывать документы по охране труда? Я подписывала "специалист по охране труда", но юрист сказала, что в трудовой я записана как инженер по качеству. А подписывать "положение об охране труда" разработал метролог или инженер по качеству как-то не правильно, по-моему.  

Может "ответственный за охрану труда"?

Link to comment
Share on other sites

Отчего же: если на Вас возложены данные обязанности официально, то можете подписывать своей должностью, т.к.  фактически не являетесь специалистом по охране труда.

 

Закон об охране труда РБ:

 

Работодатель может вводить должность специалиста по охране труда при меньшей численности работающих или возлагать соответствующие обязанности по охране труда на уполномоченное им лицо.
 

  • Upvote 1

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Я на небольших предприятиях делаю такую должностную инструкцию:

 

Специалиста по охране труда

1. Общие положения

1.1. Обязанности специалиста по охране труда возлагаются приказом директора предприятия на должностное лицо из числа руководителей, специалистов. 

1.2. При исполнении обязанностей специалиста по охране труда,  назначенное должностное лицо (далее – специалист по охране труда) подчиняется непосредственно директору предприятия.

1.3. Возложение обязанностей специалиста по охране труда,  осуществляется на должностное лицо, имеющее...

 

и т.д. со всеми вытекающими.

 

Гложет единственное сомнение - в ЕКСД нет такой должности, а есть инженер по ОТ. Но я отталкивался от требований Постановления от 23.07.1999 N 94 "Об утверждении Нормативов численности специалистов по охране труда на предприятиях" п. 1.11. Если численность работников на предприятии меньше установленного базового норматива, при котором вводится должность специалиста по охране труда, то эти обязанности выполняются в порядке совмещения лицом, имеющим соответствующую подготовку, либо одним из руководителей предприятия.

Все-таки это не совсем корректно... Надо писать на инженера по ОТ.

Есть мнения?

Всем удачи

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что не стоит заморачиваться с названием должности, достаточно внести в должностную инструкцию назначенного специалиста соответствующие функциональные обязанности по охране труда и все, собственно.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...