Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Статус ответственного за охрану труда


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я инженер по качеству (СМК) и метролог. Недавно мне поручили заниматься охраной труда. Я прошла курсы, проверку знаний. 

 

У меня вопрос: как мне подписывать документы по охране труда? Я подписывала "специалист по охране труда", но юрист сказала, что в трудовой я записана как инженер по качеству. А подписывать "положение об охране труда" разработал метролог или инженер по качеству как-то не правильно, по-моему.  

Может "ответственный за охрану труда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же: если на Вас возложены данные обязанности официально, то можете подписывать своей должностью, т.к.  фактически не являетесь специалистом по охране труда.

 

Закон об охране труда РБ:

 

Работодатель может вводить должность специалиста по охране труда при меньшей численности работающих или возлагать соответствующие обязанности по охране труда на уполномоченное им лицо.
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на небольших предприятиях делаю такую должностную инструкцию:

 

Специалиста по охране труда

1. Общие положения

1.1. Обязанности специалиста по охране труда возлагаются приказом директора предприятия на должностное лицо из числа руководителей, специалистов. 

1.2. При исполнении обязанностей специалиста по охране труда,  назначенное должностное лицо (далее – специалист по охране труда) подчиняется непосредственно директору предприятия.

1.3. Возложение обязанностей специалиста по охране труда,  осуществляется на должностное лицо, имеющее...

 

и т.д. со всеми вытекающими.

 

Гложет единственное сомнение - в ЕКСД нет такой должности, а есть инженер по ОТ. Но я отталкивался от требований Постановления от 23.07.1999 N 94 "Об утверждении Нормативов численности специалистов по охране труда на предприятиях" п. 1.11. Если численность работников на предприятии меньше установленного базового норматива, при котором вводится должность специалиста по охране труда, то эти обязанности выполняются в порядке совмещения лицом, имеющим соответствующую подготовку, либо одним из руководителей предприятия.

Все-таки это не совсем корректно... Надо писать на инженера по ОТ.

Есть мнения?

Всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что не стоит заморачиваться с названием должности, достаточно внести в должностную инструкцию назначенного специалиста соответствующие функциональные обязанности по охране труда и все, собственно.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.