Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Доплаты за работу в выходной день


Recommended Posts

Работники организации привлекаются к работе в выходной день. По соглашению сторон работа в выходной день компенсировалась предоставлением другого дня отдыха в этом же месяце, т.е. фактически отработанное время указанными работниками не превысило месячную расчетную норму. Производится ли в данном случае доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда за работу в выходной день? Производится ли указанная доплата в случае, если другой день отдыха планируется предоставить в другом месяце?

 

Игорь Старовойтов - Заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси

 

Пунктом 23 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253, установлено, что доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по результатам аттестации устанавливаются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством.

 

Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) с соблюдением нормы продолжительности рабочей недели, установленной нанимателем в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – ТК), т.е. сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период (часть третья статьи 126 ТК).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...