Jump to content

Медицинские осмотры беременных женщин


Recommended Posts

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. У нас в инструкции по ОТ при работе С ПК написано: "Женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ПК, не допускаются." ( перекочевало к нам в инструкцию из типовой инструкции, а разрабатывали нам инструкции в Центре охраны труда).

 

А у нас в организации большую часть рабочего времени они проводят за ПК и другой работы нет.

Мне посоветовали отправить беременную на внеочередной медицинский осмотр по инициативе работодателя и указать п  5.6.3 Приложения 1, и поставить вопрос можно ли данной беременной сотруднице работать на ПК, и уверяют что терапевт даст заключение, что можно  ( а если даст что нет).  Но в постановлении № 47 нет такого основания. Что делать? А можно-ли с инструкции просто убрать этот абзац?

Link to comment
Share on other sites

Нельзя беременным работать на компьютере: никто Вам положительного заключения не даст - это точно.

 

Помимо Типовой инструкции Вам тоже самое требование продублирует СанПиН 9-131 РБ 2000 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организации работы»

 

11.3. Женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ, не допускаются. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с методическими рекомендациями "Регламентация труда и рациональное трудоустройство женщин в период беременности" № 116-9711, утверждены МЗ РБ 10.02.98.

 

Для трудоустройства беременных женщин необходимо определить для этого соответствующие рабочие места, согласно методическим рекомендациями "Регламентация труда и рациональное трудоустройство женщин в период беременности" подать заявку в центр гигиены и эпидемиологии, чтобы провести санитарно-гигеническую экспертизу данных рабочих мест, и после получения положительного заключения переводить работниц на более легкий труд.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

А можно ссылку на методические рекомендации "Регламентация труда и рациональное трудоустройство женщин в период беременности" № 116-9711, утверждены МЗ РБ 10.02.98.

Link to comment
Share on other sites

Нет, к сожалению, у меня ни электронного ни бумажного варианта: но на них ссылается санитарно-эпидемическая служба. Если будете приобретать - поделитесь, пожалуйста.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

По поводу труда женщин вышло новое постановление Министерства здравоохранения  Республики Беларусь  12 декабря  2012 № 194 "Требования к условиям труда женщин" в котором появился пункт 26. (26. Женщинам со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью следует ограничить время работы с персональными электронно-вычислительными машинами (далее − ПЭВМ), видеодисплейными терминалами (далее − ВДТ), электронно-вычислительными машинами (далее − ЭВМ) до 3 часов за рабочую смену с учетом обязательной организации оптимальных параметров микроклимата, аэронизации воздуха, соблюдения допустимых уровней параметров физических факторов, создаваемых на рабочем месте при работе с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ, и регламентированных перерывов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.)

Согласно вышеуказанного пункта беременным разрешено некоторое время работать на ПЭВМ (конечно если соблюдены все условия на рабочем месте).

Исходя из вышеизложенного Вам, я думаю и многим другим инженерам по ОТ, необходимо произвести изменения в своих инструкциях по ОТ при работе на ПЭВМ.

Также работница должна была вам представить документ, что она беременна и после этого момента вы должны действовать согласно п. 27 вышеуказанного постановления. Т.е. на внеочередной медосмотр ее посылать необязательно (и без мед.заключения понятно, что после медосмотра вы должны будете предоставить ей другое рабочее место без ПЭВМ).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...