Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Медицинские осмотры беременных женщин


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. У нас в инструкции по ОТ при работе С ПК написано: "Женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ПК, не допускаются." ( перекочевало к нам в инструкцию из типовой инструкции, а разрабатывали нам инструкции в Центре охраны труда).

 

А у нас в организации большую часть рабочего времени они проводят за ПК и другой работы нет.

Мне посоветовали отправить беременную на внеочередной медицинский осмотр по инициативе работодателя и указать п  5.6.3 Приложения 1, и поставить вопрос можно ли данной беременной сотруднице работать на ПК, и уверяют что терапевт даст заключение, что можно  ( а если даст что нет).  Но в постановлении № 47 нет такого основания. Что делать? А можно-ли с инструкции просто убрать этот абзац?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя беременным работать на компьютере: никто Вам положительного заключения не даст - это точно.

 

Помимо Типовой инструкции Вам тоже самое требование продублирует СанПиН 9-131 РБ 2000 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организации работы»

 

11.3. Женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ, не допускаются. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с методическими рекомендациями "Регламентация труда и рациональное трудоустройство женщин в период беременности" № 116-9711, утверждены МЗ РБ 10.02.98.

 

Для трудоустройства беременных женщин необходимо определить для этого соответствующие рабочие места, согласно методическим рекомендациями "Регламентация труда и рациональное трудоустройство женщин в период беременности" подать заявку в центр гигиены и эпидемиологии, чтобы провести санитарно-гигеническую экспертизу данных рабочих мест, и после получения положительного заключения переводить работниц на более легкий труд.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку на методические рекомендации "Регламентация труда и рациональное трудоустройство женщин в период беременности" № 116-9711, утверждены МЗ РБ 10.02.98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению, у меня ни электронного ни бумажного варианта: но на них ссылается санитарно-эпидемическая служба. Если будете приобретать - поделитесь, пожалуйста.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу труда женщин вышло новое постановление Министерства здравоохранения  Республики Беларусь  12 декабря  2012 № 194 "Требования к условиям труда женщин" в котором появился пункт 26. (26. Женщинам со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью следует ограничить время работы с персональными электронно-вычислительными машинами (далее − ПЭВМ), видеодисплейными терминалами (далее − ВДТ), электронно-вычислительными машинами (далее − ЭВМ) до 3 часов за рабочую смену с учетом обязательной организации оптимальных параметров микроклимата, аэронизации воздуха, соблюдения допустимых уровней параметров физических факторов, создаваемых на рабочем месте при работе с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ, и регламентированных перерывов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.)

Согласно вышеуказанного пункта беременным разрешено некоторое время работать на ПЭВМ (конечно если соблюдены все условия на рабочем месте).

Исходя из вышеизложенного Вам, я думаю и многим другим инженерам по ОТ, необходимо произвести изменения в своих инструкциях по ОТ при работе на ПЭВМ.

Также работница должна была вам представить документ, что она беременна и после этого момента вы должны действовать согласно п. 27 вышеуказанного постановления. Т.е. на внеочередной медосмотр ее посылать необязательно (и без мед.заключения понятно, что после медосмотра вы должны будете предоставить ей другое рабочее место без ПЭВМ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть если другой работы в организации просто нет. Т.е. все профессии в организации предусматривают работу на ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.