Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Безопасная организация шиномонтажных работ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Снова обращаюсь за помощью. Наше предприятие планирует начать оказывать услуги по грузоперевозкам. В штат ввели единицу водителя. Как правильно оформить это по охране труда? 

И вопрос второй: слесарь по ремонту автомобилей выполняет также шиномонтажные работы. А это как правильно оформляется? Знаю, что по шиномонтажным работам должен быть ответственный. Это должно быть обязательно должностное лицо?

Рудичка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель автомобиля перед тем, как приступить к самостоятельной работе, должен пройти медицинский осмотр, инструктажи по охране труда, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

 

Выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств должно производиться в соответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном и городском электрическом транспорте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 4 декабря 2008 г. № 180/128, Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25 февраля 2008 г. № 14.

 

Для безопасного проведения шиномонтажных работ необходимо:

  • не допускать к выполнению шиномонтажных работ работников, не имеющих соответствующей квалификации, не прошедших обучение, проверку знаний и инструктаж по безопасному их выполнению;
  • монтаж и демонтаж шин проводить только в приспособленных для этих работ помещениях с применением специального оборудования, приспособлений и инструмента. Организовать посты смены колес;
  • запретить демонтаж с обода шин, находящихся под давлением, а также снятие с транспортного средства колес с разборными ободьями, когда шина находится под давлением;
  • не допускать накачивание шин в сборе с ободом вне специального металлического ограждения, способного защитить обслуживающий персонал от ударов съемными деталями обода при самопроизвольном демонтаже;
  • при отсутствии в организации шиномонтажных постов (отделений), а также работников соответствующей квалификации осуществлять такие работы только в специализированных организациях.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тут тонкости. В двух словах:

1. Водитель категории «В», «С», «D» и «Е» только рулит. Он не имеет права заниматься ремонтом!

2. Водитель 1, 2 и 3-го классов, квалификационные характеристики которых содержатся в выпуске 52 ЕТКС, должны знать слесарное дело. Каждому классу, присвоенному водителю, должен соответствовать определенный уровень знаний слесарного дела:

Класс водителей автомобилей                                              3-й          2-й           1-й

Тарифный разряд слесаря по ремонту автомобилей          2-й          3-й           4-й

Квалификационные характеристики слесаря по ремонту автомобилей 2, 3 и 4-го разрядов содержатся в выпуске 2 ЕТКС. Т.е. у водителя 1, 2 и 3-го классов должны быть дополнительно корочки слесаря по ремонту автомобилей соответствующего разряда.

3. Водитель 1, 2 и 3-го классов имеет право заниматься ремонтом авто, но! в квалификационных характеристиках слесаря по ремонту автомобилей 2, 3 и 4-го разрядов нет шиномонтажных работ! Т.о. для выполнения шиномонтажных работ водитель должен быть обучен по специальности «монтировщик шин и шинно-пневматических муфт» ЕТКС 31 со всеми вытекающими.

Всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу: "Наше предприятие планирует начать оказывать услуги по грузоперевозкам". Предрейсовые мед. осмотры водителей. На форуме этот вопрос подробно обсуждался, посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Хотела все же уточнить, если можно..... Шиномотнажные работы выполняет не водитель, а слесарь по ремонту автомобилей. Разряд 4-й. Выполняет работы по ремонту автомобилей и шиномонтажные. Инструктирую по обоим видам. Что еще необходимо сделать, чтобы было правильно? И кого назначать ответственным по шиномонтажным работам? Должностное лицо?

Рудичка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудичка, я же написал, что у слесарюги нет прав производить шиномонтажные работы. Было по этому поводу разъяснение Департамента ОТ. Нужно дополнительно обучать бойца по специальности «монтировщик шин и шинно-пневматических муфт» ЕТКС 31.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31 выпуске ЕТКС и п. 980 МПОТ на автотранспорте  не четко указано  наличие специального обучения :wacko:   

однако есть СТБ 960-2011:

9.1 Персонал организации по ТО и ремонту ТС должен иметь документально подтвержденную квалификацию, соответствующую сложности выполняемых работ, обладать знаниями и навыками согласно  квалификационным справочникам,  действующим  в  Республике  Беларусь,  а  также  должен знать требования санитарных норм, правил техники безопасности и правил пожарной безопасности. 

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день,подскажите по шиномонтажным работам. работники ,выполняющие данные работы должны быть обучены в специализированных учреждениях,это понятно.Должнен ли быть обучен в специализированных учреждениях ответственные за проведение данных работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще по поводу обучения шиномонтажным работам.Какой срок последующего обучения работников,занятых шиномонтажными работами или оно(свидетельство) на все время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.