Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Необходима инструкция по промывке водозаборных скважин соляной кислотой. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно изучить

ГОСТ 857-95  Кислота соляная. Общие технические требования

ГОСТ 3118-77  Реактивы. Кислота соляная. Технические условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению все инструкции по охране труда с кислотами достаточно куцые. Однако, правовое регулирование вопросов, связанных с использованием кислот регламентируется следующими документами:

  • ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка»
  • ГОСТ 31340-2007 «Предупредительная маркировка химической продукции. Общие требования»
  • ГОСТ 30333-2007 «Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования»
  • ГОСТ 12.4.026-76 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасности»
  • СТБ 1392-2003 «Система стандартов пожарной безопасности. Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности. Общие технические требования. Методы испытаний»
  • ТКП 202-2009 (09100)  «Правила безопасности работы в химических лабораториях организаций концерна “Белнефтехим”»
  • ППБ РБ 1.01-94 «Общие правила пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий»

Кроме того, требования экологической и производственной безопасности при обращении с кислотами и щелочами установлены:

  • в стандартах на соответствующие вещества;
  • в специализированных правилах по охране труда

В процессе поисков информации о кислотах натолкнулся на достаточно любопытную инструкцию по охране труда для лаборанта в кабинете химии.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования к хранению кислот и щелочей

 

Кислоты и щелочи могут храниться как в складских помещениях, так и на открытых площадках.

 

Едкие жидкости могут храниться в следующей кислотоустойчивой и щелочеустойчивой упаковке:

 

1) первичная упаковка:

  • стеклянные бутыли с притертыми пробками (стеклянные, полиэтиленовые, пластмассовые, резиновые (из кислотощелочеустойчивой резины);
  • стальные цистерны, бочки и другие емкости;
  • алюминиевые цистерны, бочки и другие емкости;
  • полиэтиленовые бочки, контейнеры, пяти- или четырехслойные мешки;
  • пяти- или четырехслойные бумажные мешки;
  • битумированные мешки;
 

2) вторичная упаковка:

  • плоские деревянные поддоны, обрешетки;
  • полиэтиленовые барабаны, контейнеры;
  • фанерные или картонные барабаны.
 

Вторичная упаковка прокладывается соломой, мягкой деревянной стружкой, пропитанной растворами хлористого кальция, хлористого магния или сернокислого аммония, стекловатой или другим негорючим уплотняющим материалом, стойким к перевозимому едкому веществу. Упаковка с кислотой должна быть защищена от воздействия солнечных лучей.

 


Ширина проходов при хранении едких веществ должна быть не менее 1 м для обеспечения свободного доступа и контроля целостности упаковки, а также для предупреждения и своевременного обнаружения процессов их разложения и самонагревания. Все емкости размещаются согласно маркировке, пробками вверх.


 


В складах и под навесами, где хранятся кислоты, должны находиться готовые рас­творы мела, извести или соды для нейтрализации пролитой кислоты.


 


Места хранения и обращения с щелочами необходимо обеспечить готовым 3-5%-м раствором уксусной кислоты или 2%-м раствором борной кислоты для нейтрализации или обеспечить свободный доступ к воде для смыва проливов или просыпей щелочи, если не установлен иной способ или средство для их нейтрализации.


 


Для локализации возможных проливов и просыпей едкие вещества помещаются на поддоны с бортиками или в местах их хранения предусматривается оббортовка по периметру хранения веществ. При этом учитывается совместимость хранения веществ.


 


В местах хранения (на складах, площадках) должны быть размещены инструкции о правилах хранения, укладки, отпуска и транспортировки агрессивных химических веществ или паспорта безопасности химической продукции, а также аптечка и сред­ства индивидуальной защиты (защитные очки, респираторы, защитная одежда, резиновый фартук, защитные перчатки и обувь и др.).


 


В помещениях, где проводятся работы с применением агрессивных жидкостей, или вблизи данных помещений устраиваются специальные гидранты, фонтанчики или другие устройства, удобные для промывания глаз и тела в необходимых случаях. Для смывания агрессивных жидкостей, случайно пролитых на пол, предусматривается подвод холодной воды, а также резиновый шланг с наконечником, создающим необходимый напор струи водопроводной воды.


 


Согласно Межотраслевым общим правилам по охране труда при термической обработке металлов в производственных помещениях термических цехов, где выполняются работы с вредными веществами (кислотами, щелочами и т.п.), для промывания глаз и кожи следует предусмотреть души и фонтанчики в количестве и местах, обеспечивающих пользование ими не позднее 6-12 секунд после поражения.

Наполнение цистерн, контейнеров и иных больших емкостей агрессивными жидкостями, а также опорожнение их производятся механизированным способом путем перекачки специальными насосами по трубопроводам или шлангам из материалов, стойких к воздействию кислот и щелочей. При заполнении емкостей агрессивными? жидкостями не менее 10 % объема емкости должно оставаться незаполненным. Разлив агрессивных жидкостей из больших бутылей производится с помощью специального сифона или опрокидывающего устройства.

 

Транспортирование сыпучих едких веществ необходимо организовать пневмотранспортом или транспортером с минимальным количеством пересыпок и с применением обеспыливающих устройств. Дробление твердых химических веществ должно быть механиировано и выполняться в закрытых шкафах или камерах. Куски едкой щелочи следует дробить в специально отведенном месте, предварительно завернув их в мешковину". 

 

Перемещение едких веществ в стеклянной таре от склада к месту погрузки или от места выгрузки до склада необходимо производить только на тачках, тележках, носилках и других приспособлениях, выполненных из кислотостойких материалов, имеющих борта, равные высоте транспортируемых емкостей, и оборудованных гнездами по размер тары, а стенки их должны быть обиты мягким материалом (войлоком, рогожей и т.п.)

 

Переносить или перевозить грузы, содержащие кислоты, щелочи и другие химически активные вещества, допускается только в плетеных корзинах или деревянных решетках на специально приспособленных носилках или ручных грузовых тележках Погрузка и разгрузка бутылей с этими веществами, установка их в транспортные средства должны производиться двумя грузчиками.

 

Не допускается:

  • переносить бутыли с кислотой на спине или на плечах во избежание попадания едких веществ на работников;
  • переносить кислоты и щелочи в открытых сосудах;
  • наливать серную кислоту в сосуды, содержащие щелочь;
  • хранить едкие щелочи в алюминиевых сосудах или сосудах из оцинкованной стали
  • размещать и хранить бутылки с едкими жидкостями в проходах, проезда на лестницах;
  • хранить кислоты, щелочи и химикаты в подвальных помещениях;
  • располагать кислотные и щелочные баки над проходами и рабочими местами.


  • перемещать кислоты, щелочи и жидкие химикаты при помощи механических подъемных сооружений, за исключением лифтов и шахтоподъемников;
  • прокладывать трубопроводы для транспортирования едких веществ через бытовые, подсобные и административно-хозяйственные помещения, распределительные устройства, помещения электротехнических служб и вентиляционные камеры.
 

Оборудование (трубопроводы, запорная арматура, насосы) и дозировочные емкости (мерники), контактирующие с едкими веществами, изготавливаются из кислотоупорных материалов.

 

Участки трубопровода для транспортирования едких веществ соединяются при помощи сварки или фланцевых соединений, защищенных стальными кожухами.

 

Производственные сточные воды перед сбросом их в канализацию должны подвергаться первичной очистке с целью нейтрализации кислот и щелочей.

 

Маркировка упаковки с едкими и коррозионными веществами должна быть четкой.

 

Надписи (бирки, этикетки) должны содержать наименования вещества, государственного стандарта или технических условий, которым соответствует данное вещество. В паспорте безопасности на химические вещества указывается класс опасности данного вещества  который регламентирует условия -транспортирования и совместного хранения его с другими веществами и материалами, а также содержит описание основных воздействий и опасностей для человека и окружающей среды, мер по нейтрализации вещества и обращения с отходами.

 

Обращение с отходами едких веществ осуществляется в соответствии с паспортами безопасности на них, законодательством Республики Беларуси в области обращения с отходами. При обнаружении в местах хранения едких веществ с истекшим сроком годности необходимо проверить их пригодность для использования в технологических процессах. При невозможности дальнейшего использования едких веществ обращение с ними осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь об обращении с отходами. Некоторые едкие химические вещества могут быть переданы в учебные заведения в качестве реактивов. Остатки и отходы химических веществ могут быть регенерированы либо нейтрализованы, сточные воды сбрасываются в очистные сооружения для дальнейшей очистки.

 

Хранение кислот и щелочей на открытой площадке

 

Хранение кислот и щелочей на открытой площадке необходимо организовать в соответствии с общими требованиями (изложены выше). Кроме того, необходимо исключить воздействие на емкости, упаковку с кислотами и щелочами атмосферных осадков и солнечных лучей с помощью навесов над площадкой для хранения едких химических веществ. 

 

Площадка должна быть оборудована:

  • ограждением, исключающим вход посторонних лиц;
  • стоком, обеспечивающим отвод жидкости в безопасное место в случае ее разлива;
  • достаточным освещением при выполнении погрузочно-разгрузочных работ в темное время суток.
  • Площадка маркируется в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76, СТБ 1392-2003.
 

Хранение кислот и щелочей в помещении

 

Требования к помещениям, в которых производятся работы с кислотами и щелочами:

 

  • обязательное оборудование приточно-вытяжной вентиляцией;
  • слив-налив и иная работа с едкими веществами организовывается в вытяжных шкафах при включенной вентиляции;
  • свободный доступ к проточной воде;
  •  
  • полы помещений, в которых проводятся работы с применением кислот, щелочей и иных агрессивных жидкостей, выполняют из материалов, стойких к воздействию агрессивных жидкостей (кислото- и щелочеустойчивая плитка, иной материал)21;
  • полы должны иметь уклон для стока жидкостей к лоткам, трапам или каналам. Уклон полов должен быть до 2° в сторону стока жидкостей в сливные устройства;
  • хранилища для кислоты и щелочи должны быть закрыты, оборудованы вытяжными устройствами, должны иметь поддоны.
  • едкие жидкости в производственных цехах должны храниться в специальных помещениях, и запас их не должен превышать суточной потребности.
 

Обращение с едкими веществами в лабораториях

 

Обращение с едкими веществами необходимо организовать в соответствии с общими требованиями (изложены выше). Лабораторные столы и вытяжные шкафы для проведения работ, связанных с применением едких веществ, должны иметь антикоррозийное покрытие.

 

Посуда, освобожденная от кислот и щелочей, должна быть нейтрализована и тщательно вымыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы здорово ещё нормы по СИЗ,тем кто работает с кислотой (промывает стеклянную тару)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, за основу возьмите СИЗ для химиков  согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 17.03.2005 № 25

 

Средства индивидуальной защиты химики.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если работа с кислтами нетипичная для категории работника, а эпизодическая (2-3 раза в год), то как грамотно оформить нормы СИЗ ? То есть каким документом закрепить их на предприятии не для категории работника, а для конкретной работы? В инструкции прописать достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, необходимо разработать инструкцию по данному виду работ: а средства индивидуальной защиты предусмотреть как дежурные - руководитель должен будет выдавать их на время проведения данных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.