Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Должна ли должностная инструкция быть именной?


Рекомендуемые сообщения

Должностная инструкция является ли именной (начальник настаивает на разработку ДИ руководителю филиала с указанием фамилии, верно ли это)? Какой НПА регламентирует данное направление?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должностная инструкция на то и должностная, что разрабатывается на должность а не на конкретного работника.

 

Должностной инструкцией определяется трудовая функция служащего (руководителя, специалиста либо другого служащего). Для рабочего трудовая функция устанавливается, например, рабочей инструкцией.

 

Должностная инструкция работника - это локальный нормативный правовой акт, который определяет правовое положение работника в организации, его задачи, обязанности, функции, права и уровень ответственности. Должностные инструкции разрабатываются на основании квалификационных характеристик определенных профессий, должностей, указанных в квалификационных справочниках (Квалификационный справочник "Должности служащих, общие для всех отраслей экономики" утвержденный Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159 (далее - Постановление N 159)).

Согласно Квалификационному справочнику характеристика каждой должности состоит, как правило, из 3 частей:

  • должностные обязанности (перечислены основные функции, которые могут быть поручены работнику, занимающему данную должность);
  • должен знать - содержит требования, предъявляемые к работнику;
  • квалификационные требования (для определения уровня и области специальной подготовки работника), а также требования к стажу работы.

С учетом специфики предприятий должностные инструкции могут содержать расширенный перечень функций и обязанностей, которые свойственны конкретной должности на данном предприятии.

 

Согласно Общим положениям Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденным Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 N 1 (далее - Общие положения ЕКСД), конкретная трудовая функция (должностные обязанности) служащего, а также его права и ответственность определяются в должностной инструкции.

 

Как правило, разработка должностных инструкций возлагается на отдел, в компетенцию которого входит разработка ЛНПА. Все должностные инструкции должны быть утверждены нанимателем (п. 52 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 N 4 (далее - Инструкция по делопроизводству)).

 

Срок хранения должностных инструкций - 50 лет (п. 30 Перечня типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, утвержденного Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 N 140 (далее - Перечень документов со сроками хранения)).

 

Должностная инструкция должна разрабатываться с учетом требований, установленных Государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 6.38-2004 "Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (далее - СТБ 6.38-2004), и рекомендаций, изложенных в Унифицированной системе организационно-распорядительной документации, утвержденной Приказом Директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 14.05.2007 N 25.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оговорено каким-нибудь НПА для каких именно должностей обязательно разрабатывать должностные инструкции, или все-таки для всех начиная с директора и заканчивая инженером-конструктором, у нас на фирме есть и бухгалтера, и маркетологи, помошник директора, вообщем, штат большой ?!  интересует для строительной проектной фирмы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 2 января 2012 г. № 1 «Об утверждении Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих» пункт 1, 10. Посмотрите там все написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как внести дополнения в должностную инструкцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как внести дополнения в должностную инструкцию?

     Все по аналогии с должностной (разработка, утверждение и ознакомление)....Только называться будет "Дополнение к должностной инструкции...", 

ИМХО - проще будет если полностью переделать...

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Все по аналогии с должностной (разработка, утверждение и ознакомление)....Только называться будет "Дополнение к должностной инструкции...", 

ИМХО - проще будет если полностью переделать...

Нужно делать новую на основании приказа о внесении изменений, а в зависимости от изменений, попадают ли они под изменение существенных условий труда или нет, провести соответствующие процедуры уведомления, получения согласия и (или) ознакомления.

 

ps Сейчас не помню, но где-то читал, что нужно именно новая, а не дополнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.