Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Профосмотр: справку о психическом здоровье можно получить без очередей и нервов


Рекомендуемые сообщения

Огромные толпы людей, часы потраченного времени в очередях по 20 человек. Так достается справка о психическом здоровье. Любой профосмотр превращается в стресс. Меж тем, получить справку об отсутствии психиатрического учета можно даже не заходя в психоневрологический диспансер, рассказывает исполняющий обязанности главного врача Минского психоневрологического диспансера Юрий Чумаков. В Минске же ее и вовсе можно получить в течении пятнадцати минут прямо там, где такую справку требуют.

 

 

profosmotr.jpg

 

Медицинскую справку об отсутствии психиатрического учета требуют при прохождении профосмотра для трудоустройства и очередного профосмотра для водительской комиссии, для получения освидетельствования на ношение оружия, для оформления усыновления, опеки или попечительства.

 

Чтобы ее получить, можно просто написать заявление на имя руководителя организации (поликлиники), в которое нужно предоставить справку (Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 №200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан"). Так придется потратить несколько минут за письменным столом, а не часы в нервной очереди.

 

Минчанам по такому запросу справку выдадут спустя сутки (согласно приказу комитета по здравоохранению Мингорисполкома).

 

А вот тем, кто "приписан" к взрослым поликлиникам Минска №1, 2, 4, 6, 10, 11, 12, 14, 17, 19, 21, 22 , 24, 25, 27, 29, 34, 35, 36, можно вообще получить такую справку максимум за 15 минут - эти поликлиники могут обработать запрос в режиме онлайн.

 

В поликлинике на месте у гражданина возьмут согласие на то, чтобы поликлиника запросила информацию. "И пока оформляют карточку, информация от нас уже приходит", рассказывает Юрий Чумаков. Лучше всего подхватила инициативу 24-я поликлиника. За 11 месяцев 2012 года Минский психоневрологический диспансер оформил 107 104 запроса из этой поликлиники.

 

А всего, рассказывает Юрий Чумаков, в режиме онлайн через диспансер за 11 месяцев прошло 132 861 запрос от поликлиник. Всего к системе подключены 14 из 38 городских поликлиник и медсанчасть МТЗ.

 

"Мы передали предложение на имя председателя Комитета по здравоохранению, чтобы был рассмотрен вопрос о подключении всех поликлиник, но это требует времени на установку соответствующего программного оборудования". Так что, возможно, в ближайшее время за получением справки об отсутствии психиатрического учета ходить не нужно будет всем минчанам. Кстати, напоминают в Минском психоневрологическом диспансере, такая справка выдается только при наличии паспорта, а другим лицам для вас - только при наличии доверенности, заверенной нотариально.

 

Диспансеру гораздо легче пропустить через себя сотни тысяч обращений в таком виде, чем целые толпы жаждущих справки, которые сегодня умещает здание Минского психоневрологического диспансера 1971 года.

 

Ели человеку нужен другой документ - справка с врачебным заключением о состоянии психического здоровья - то приходить за ней лучше в будние дни с 8.00 до 11.00 или с 17.30 до 18.30.

 

В городском психоневрологическом диспансере сообщают, что час пик (показал анализ данных видеонаблюдения) у них в основном:

  • по понедельникам и пятницам;
  • особенно с 11.30 до 17.30;
  • самый "аншлаг" - по вторникам с 12.00 до 16.00.

 

Чтобы быстро пройти врачебный осмотр, в диспансер лучше приходить уже с квитанцией об оплате услуги. Подробности на сайте ГПНД.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.