Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Медосмотр работников газовой промышленности


Рекомендуемые сообщения

Согласно п. 5 Приложения 2 Инструкции..... при выполнении работ в газовой промышленности периодичность медосмотра устанавливается 1 раз в 2 года и требует прохождения 5 врачей, а также исследований билирубина, аланиновой трансаминалазы и т.д. Однако на любом предприятии газовой промышленности существуют профессии работников, например, уборщик служебных помещений, электромонтёр, слесарь-сантехник, мастер ЭВС и т.д. и т.п., не относящиеся по характеру выполняемых работ к газовой промышленности. В соответсвии с каким п. Инструкции... устанавливать им периодичность медицинского осмотра? И по каким основаниям относить професии относящимся к газовой промышленности либо не относящимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что при проведении медицинских осмотров для вышеуказанных категорий работников, необходимо отталкиваться от конкретных условий труда и вредных (опасных) факторов, которые на него воздействуют.

 

И, все-таки кажется, что отнести к работникам газовой промышленности те профессии, которых при контакте с вредными (опасными) веществами существует риск получения травмы или профессионального заболевания.

 

Ведь, исходя из логики, даже если при выполнении электромонтажных работ электрик получит травму, то в первую очередь, потребуется его медицинский осмотр как электрика, и если он будет пройден, то санкций за это не будет.

 

ИМХО.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риск получения травмы и профессионального заболевания есть у всех профессий в области любой промышленности.

А что делать конкретному человеку, сантехнику, которого после осмотра пяти врачей признали негодным и отстраняют от работы, и при этом наниматель настаивает, что, несмотря на то, что он сантехник, но работает-то он на предприятии газовой промышленности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверняка патовая ситуация. Нормативка скудна, комментариев не так много... А наниматель, как правило, страхуется по полной...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Минздрав не умеет писать грамотно документы, то не надо ему тогда и деньги на медосмотрах зарабатывать.. А то не честно получается). Сантехник ни в чём не виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.