Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Внесены изменения в Инструкцию по обращению с отходами производства


Рекомендуемые сообщения

Постановлением Минприроды от 01.10.2012 N 44 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 октября 2010 г. N 45" внесены изменения в Инструкцию о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства, утв. постановлением Минприроды от 22.10.2010 N 45 (далее - Инструкция N 45).

 

На данный момент организации, имеющие обособленные подразделения, могут разрабатывать и утверждать инструкцию по обращению с отходами производства для юридического лица в целом либо для каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс и осуществляющего обращение с отходами.

 

Новыми правилами допускается при выборе организацией второго варианта разрабатывать и утверждать инструкцию для всех обособленных подразделений (а не только для имеющих отдельный баланс) при условии осуществления ими обращения с отходами.

 

Организации, которые осуществляют обращение только с коммунальными отходами могут не предусматривать в инструкциях следующие разделы:

  • "Образование отходов производства",
  • "Использование и обезвреживание отходов производства",
  • "Захоронение отходов производства",
  • "Перевозка отходов производства",
  • приложение "Карта-схема источников образования отходов производства".

Однако, для организации, которые осуществляют обращение только с коммунальными отходами, к содержанию раздела "Учет отходов производства" и приложения "Образующиеся отходы производства" инструкции установлены дополнительные требования: в инструкции по обращению с отходами дополнительно указывается обращение с отходами после их сбора и временного хранения (использование, обезвреживание, захоронение или хранение)

 

Примечание: К коммунальным относятся отходы, согласно переченя коммунальных отходов, утвержденного постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30 ноября 2001 г. N 21 "Об утверждении перечня коммунальных отходов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 119, 8/7531)

 

В новом документе организации, которые эксплуатируют объекты захоронения отходов, не обязаны включать в раздел "Захоронение отходов производства" инструкции перечень отходов, поступающих для захоронения от других субъектов.

 

Вместе с тем, отменены общие требования к оформлению инструкции.

 

Инструкцию не нужно будет прошнуровывать, заверять подписью руководителя субъекта и скреплять печатью, как это установлено действующим законодательством, листы инструкции должны только нумероваться.

 

Согласно изменений нет необходимости указывать в разделе "Образование отходов производства" перечень источников образования отходов производства.

 

Изменения регламентируют, что в качестве способов определения фактического количества отходов кроме взвешиваний и замера может указываться расчетный метод или иной способ. (раздел "Учет отходов производства").

 

Увеличен с одного месяца до 60 дней срок на разработку и обращение в территориальный орган Минприроды для согласования новой инструкции , если у субъектов хозяйствования возникает такая обязанность. (например, при изменении наименования юридического лица, его места нахождения, реорганизации юридического лица и в других случаях)

 

Изменения вступают в силу 24 января 2013 года.

 

Инструкции, согласованные и утвержденные до этой даты, действительны до истечения срока их действия.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.