Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Должностная инструкция для инженера по безопасности дорожного движения


Рекомендуемые сообщения

На предприятии ввели новую должность инженера по безопасности дорожного движения, может кто-нибудь сталкивался или есть где почитать должностную инструкцию для инженера по безопасности дорожного движения!?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 26.05.2000 N 84 (ред. от 15.01.2010)

"Об утверждении квалификационных справочников"

 

ИНЖЕНЕР ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

 

Должностные обязанности.

 

Осуществляет систематический контроль за выполнением всеми работниками автотранспортного предприятия правил дорожного движения и технической эксплуатации автомобилей (спецмашин), инструкций, приказов и других руководящих материалов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

 

Участвует в разработке плана организационно-технических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Анализирует причины, вызывающие дорожно-транспортные происшествия и нарушения водителями правил дорожного движения, разрабатывает на этой основе конкретные мероприятия по их устранению. Принимает участие в проведении служебных расследований дорожно-транспортных происшествий с выездом на места их возникновения. Контролирует работу водителей на линии и делает запись в путевом листе о выявленных нарушениях.

 

Проводит в коллективе разбор дорожно-транспортных происшествий и допущенных водителями нарушений правил дорожного движения. Осуществляет связи с органами Госавтоинспекции (ГАИ) и организует внедрение на предприятии их рекомендаций по обеспечению безопасности дорожного движения.

 

Не реже одного раза в месяц осуществляет сверку нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями предприятия, в органах ГАИ. Организует проведение в соответствии с утвержденной программой занятий с водительским составом по безопасности и правилам дорожного движения.

 

Осуществляет контроль за проведением стажировки водителей в соответствующих подразделениях (колоннах) предприятия. Разрабатывает инструкции месячных инструктажей водителям в подразделениях (колоннах) и осуществляет контроль за их проведением. Ведет установленный учет и отчетность по безопасности движения. Участвует в работе общественной комиссии по контролю за безопасностью дорожного движения.

 

Оказывает помощь начальникам подразделений (колонн) в проведении организационно-технических и профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, укреплению трудовой и транспортной дисциплины.

 

Должен знать: нормативные правовые акты, другие руководящие и методические документы по вопросам безопасности движения; устройство, назначение и конструктивные особенности автомобиля; правила технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта; правила дорожного движения; основы экономики, организации производства и труда в автопредприятиях; порядок и правила ведения форм по учету и отчетности по безопасности движения; основы трудового законодательства Республики Беларусь; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

 

Квалификационные требования.

 

Инженер по безопасности движения I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера по безопасности движения II категории не менее 3 лет.

 

Инженер по безопасности движения II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера по безопасности движения не менее 3 лет.

 

Инженер по безопасности движения: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.