Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Периодичность медосмотров по разным факторам


Рекомендуемые сообщения

Как быть, если согласно приложениям Инструкции по разным вредным факторам разные сроки прохождения периодического медосмотра. Например, оператор очистных сооружений 1 раз в 2 года по 3-м пунктам, 1 раз в год по двум пунктам, класс условий труда 3.1. Как часто их необходимо посылать на медкомиссию 1 раз в год или 1 раз в 2 года? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант: так и отправлять: с указанием необходимых пунктов - один раз в два года и таким же образом один раз в год.

Но лучше направить один раз в год с указанием всех необходимых пунктов: все равно ведь м/о проводить нужно...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Работаю в ВУЗе. Недавно был издан приказ о том, что необходимо пройти периодический медицинский осмотр до 31.01.2014 г. Последний раз проходила периодический медосмотр в январе 2013 г.При этом специальную комиссию не собирают, а каждый должен проходить медосмотр по месту жительства. Обязана ли я проходить медосмотр в указанные  в приказе сроки, или же можно это сделать до 1 декабря 2014 г.? 

Спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какое в приказе указано основание для направления вас на медосмотр?

Вообще-то, пройти медосмотр можно и даже нужно (т.е. никто не против), НО:

1) Кто будет платить мед. учреждению за медосмотр?

2) Как Вам будет оплачиваться РАБОЧЕЕ время потраченное на прохождение медосмотра?

3) Почему необходимо пройти медосмотр в указанное время?

Добейтесь ответов на эти вопросы у руководства и, если они вас устроят, проходите медосмотр.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какое в приказе указано основание для направления вас на медосмотр?

Вообще-то, пройти медосмотр можно и даже нужно (т.е. никто не против), НО:

1) Кто будет платить мед. учреждению за медосмотр?

2) Как Вам будет оплачиваться РАБОЧЕЕ время потраченное на прохождение медосмотра?

3) Почему необходимо пройти медосмотр в указанное время?

Добейтесь ответов на эти вопросы у руководства и, если они вас устроят, проходите медосмотр.

1) Оплата мед. учреждению за осмотр будет происходить за счет средств респ. бюджета.

2)Рабочее время будет оплачиваться как рабочее время.

3) О причинах необходимости обязательного прождения медосмотра в указанные сроки в приказе ничего не сказано.

Я просто хочу понять, могут меня принудить проходить медосмотр зимой в сезон гриппа, или же я могу со спокойно совестью пройти его, скажем,  весной в удобное для меня время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Инструкции №47 периодические медосмотры проводятся не чаще, чем раз в год и завершаются они до 1 декабря (конечно, по договоренности можно пройти и в декабре, но пишу как указанно в Инструкции). В 2013 вы уже проходили медосмотр, зачем проходить в декабре еще раз? Если вам непонятны некоторые указания, то спрашивайте у тех кто указывает и требуйте разъяснения, а не просто пытайтесь понять, привлекая и нас к процессу понимания.

 

ЗЫ. Как мне кажется, вы просто ищите причину, чтобы не проходить медосмотр. Все оплачивается, личное время не ущемляется - не понимаю в чем проблема. Лично в моей практике была пара случаев, когда на периодическом медосмотре были выявлены серьезные заболевания у ничего не подозревающих людей. Если уж вы так заботитесь о своем здоровье, то (при вашей работе с людьми, которые не всегда здоровы) могли бы сделать прививку, а во время прохождения медосмотра (даже во время эпидемии) надеть марлевую маску и это будет действительная забота о здоровье, а не показушное качание прав.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.