Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Должностная инструкция для ответственного за электрохозяйство


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста только начала работать инженером по ОТ и нужна инструкция для лица, ответственного за электрохозяйство предприятия. Подскажите где найти типовую? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типовой должностной инструкции для ответственного за энергохозяйство нет, однако есть требования главы 1, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства энергетики Республики Беларусь от 30.12.2008 N 205/59 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках"

 

5. Лицо, ответственное за электрохозяйство организации (структурного подразделения), обязано обеспечить:

  • надежную, экономичную и безопасную работу электроустановок;
  • внедрение новой техники и технологий в электрохозяйство, способствующих надежной и безопасной работе электроустановок;
  • организацию и своевременное проведение технического обслуживания и ремонта;
  • обучение, повышение квалификации и периодическую проверку знаний персонала энергослужбы;
  • наличие и своевременную проверку средств защиты работающих и средств пожаротушения;
  • выполнение предписаний органов государственного энергетического надзора и других органов государственного надзора в установленные сроки;
  • своевременное и объективное расследование нарушений в работе электроустановок, а также несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работающих;
  • ведение технической документации, разработку необходимых технических нормативных правовых актов по вопросам охраны труда при работе в электроустановках.

6. Ответственность за правильную эксплуатацию электрохозяйства структурных подразделений наряду с лицом, ответственным за электрохозяйство организации, несут также лица, ответственные за электрохозяйство этих подразделений, назначенные из числа инженерно-технических работников электротехнического персонала данного подразделения.

При отсутствии таких инженерно-технических работников ответственность за электрохозяйство указанных подразделений независимо от их территориального расположения несет лицо, ответственное за электрохозяйство организации, и главный инженер организации (по своему должностному положению).

7. Лица, ответственные за электрохозяйство организации или за электрохозяйство структурного подразделения, несут ответственность за правильный подбор электротехнического персонала.

 

 

Также при составлении должностной инструкции можно руководствоваться функциональными обязанностями для главного энергетика.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю вот так...

 

 

Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство предприятия

 

1. Общие положения

 

1.1. Обязанности ответственного за электрохозяйство предприятия возлагаются на работающего приказом или распоряжением управляющего предприятием или решением правления.

1.2. Возложение обязанностей ответственного за электрохозяйство предприятия осуществляется на лицо прошедшее проверку знаний Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, правил пожарной безопасности, МПОТЭ после присвоения этим лицам IV группы по электробезопасности.

1.3. При исполнении обязанностей ответственного за электрохозяйство предприятия, назначенное лицо (далее – ответственный за электрохозяйство предприятия) подчиняется непосредственно управляющему.

1.4. В своей деятельности ответственный за электрохозяйство предприятия руководствуется:

законодательными и нормативными документами по вопросам выполняемой работы;

уставом предприятия;

правилами трудового распорядка;

приказами, распоряжениями управляющего;

настоящей должностной инструкцией.

1.5. Ответственный за электрохозяйство предприятия должен знать:

нормативные правовые акты, другие руководящие и методические документы и материалы по вопросам эксплуатации электроустановок;

порядок эксплуатации электроустановок предприятия;

технические условия на присоединение к электрическим сетям;

проектную документацию;

исполнительные схемы первичных и вторичных электрических соединений;

порядок разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон между Потребителем и энергоснабжающей организацией;

общие схемы электроснабжения;

инструкции по эксплуатации электроустановок,

инструкция по безаварийному останову оборудования;

эксплуатационные инструкции для электротехнического персонала, обслуживающего электроустановки.

требования безопасности при эксплуатации и ремонте электрооборудования, применяемого в организации;

порядок и сроки составления отчетности.

1.6. В случае временного отсутствия ответственного за электрохозяйство (болезнь, отпуск, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом управляющего, которое приобретает соответствующие права и несет полную ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

 

2. Функции

2.1. Обеспечивает своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок.

2.2. Организует проведение расчетов норм электропотребления и потребности Потребителя в электрической энергии (мощности) и осуществляет контроль за ее расходованием

2.3. Участвует в разработке и внедрении мероприятий по рациональному потреблению электрической энергии.

2.4. Обеспечивает установленный порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электроустановок.

2.5. Организует оперативное обслуживание электроустановок.

2.6. Проводит организационно-техническую работу по предотвращению случаев поражения персонала Потребителя и посторонних лиц электрическим током.

 

3.Должностные обязанности

3.1. Обеспечение надежной, экономичной и безопасной работы электроустановок.

3.2. Внедрение новой техники и технологий в электрохозяйство, способствующих надежной и безопасной работе электроустановок.

3.3. Организацию и своевременное проведение технического обслуживания и ремонта;

3.4. Обучение, повышение квалификации и периодическая проверка знаний неэлектротехнического, электротехнологического и электротехнического персонала.

3.5. Обеспечение наличия и своевременную проверку средств защиты в электроустановках работающих и средств пожаротушения электроустановок.

3.6. Выполнение предписаний органов государственного энергетического надзора и других органов государственного надзора в установленные сроки.

3.7. Своевременное и объективное расследование нарушений в работе электроустановок, а также несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работающих.

3.8. Ведение технической документации, разработку необходимых технических нормативных правовых актов по вопросам охраны труда при работе в электроустановках.

3.9. Участвует в подборе электротехнического персонала.

3.10. Проводит проверку знаний неэлектротехнического персонала с присвоением (подтверждением) 1 группы по электробезопасности, инструктажи по электробезопасности.

3.11. Подготавливает отчетность по вопросам энергоснабжения по установленным формам и информацию по этим вопросам.

 

4.Права

Ответственный за электрохозяйство предприятия имеет право:

  1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающиеся его деятельности.
  2. Вносить на рассмотрение руководства предприятия предложения по совершенствованию работы связанной с обязанностями, предусмотренной настоящей инструкцией.

4.3. Проводить проверки (обследования) электроустановок, соблюдения требований электробезопасности, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам электроснабжения и энергопотребления.

  1. Запрашивать и получать от руководителей, других должностных лиц необходимую информацию по вопросам электроснабжения, требовать письменные объяснения от должностных лиц и других работающих, допустивших нарушения требований ПТЭ, МПОТЭ.
  2. Давать указания, обязательные для всех структурных подразделений предприятия, по вопросам, входящим в его компетенцию.
  3. Приостанавливать работы проводимые с грубым нарушением ПТЭ, МПОТЭ и доводить об этом до сведения руководителя предприятия для принятия мер.
  4. Представлять руководителю предприятия материалы о привлечении к ответственности лиц, грубо нарушающих ПТЭ, МПОТЭ.
  5. По поручению руководителя представлять предприятие в организациях электроснабжения, энергонадзора.

  1. Ответственность.

Ответственный за электрохозяйство предприятия несет ответственность за :

  1. Неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РБ.
  2. За правильную эксплуатацию электрохозяйства, состояние работы по электрохозяйству на предприятии.
  3. Невыполнение приказов и указаний управляющего.
  4. Низкую производственную, трудовую и исполнительскую дисциплину, несоблюдение и невыполнение правил внутреннего трудового распорядка.
  5. За правильный подбор электротехнического персонала.
  6. Непринятие решений по вопросам, относящимся к его компетенции.
  7. Несоблюдение правил и норм по охране труда, производственной санитарии и пожарной безопасности, охраны окружающей среды.
  8. Не обеспечение выполнения предписаний органов государственного надзора.
  9. Причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством Республики Беларусь.
  10. За бесконтрольность, повлекшую случаи нарушения ПТЭ, МПОТЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.