Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как правильно провести внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда в связи с изменениями в законодательстве?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, на данный момент при принятии НПА, в том числе ТНПА, ЛПА, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в должностные обязанности руководителей и специалистов., необходима Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда. При этом проверка знаний должна проводиться только по измененным новым актам законодательства. Подскажите как? Сейчас отправлять всю комиссию на внеочередную проверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В   соответствии  с изменениями в положения о комиссиях госоргана и исполкома получается что надо отправлять сначала членов комиссий к ним до 28.07.2020 на внеочередную ( по всем новым- закон, пост.175 и 210, пост 176, пост.116/119), потом в своих комиссиях своих руководителей и спец. проводить внеочередную.

Другое дело что комиссии особенно исполкомов не рвутся проводить внеочередную из-за ситуации в стране.. не хотят даже периодическую и недавно постановлением минтруда №60 даже продлили сроки периодической для членов комиссии орг.

Я бы сделала так- написала бы срочно письмо в свою комиссию ( исполкома, госоргана) так и  так прошу провести тем-то и тем-то до 28.07.20.. а не проведут, что скорее всего, так я хотя бы виновата не буду если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Как правильно провести внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда в связи с изменениями в законодательстве?
2 часа назад, Natal сказал:

В   соответствии  с изменениями в положения о комиссиях госоргана и исполкома получается что надо отправлять сначала членов комиссий к ним до 28.07.2020 на внеочередную ( по всем новым- закон, пост.175 и 210, пост 176, пост.116/119), потом в своих комиссиях своих руководителей и спец. проводить внеочередную.

Другое дело что комиссии особенно исполкомов не рвутся проводить внеочередную из-за ситуации в стране.. не хотят даже периодическую и недавно постановлением минтруда №60 даже продлили сроки периодической для членов комиссии орг.

Я бы сделала так- написала бы срочно письмо в свою комиссию ( исполкома, госоргана) так и  так прошу провести тем-то и тем-то до 28.07.20.. а не проведут, что скорее всего, так я хотя бы виновата не буду если что.

А зачем проводить ПЗ? Что такого изменилось?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из пост. о комиссии госоргана и комиссии исполкома исключили  п.10 и 9 ( соответственно, см. старые редакции)  в них писалось когда внеочер. тем, кто в этих комиссиях проходит ( изменения НПА там, к слову, не было).. Теперь тех пунктов  нет, а согласно п.8 и п.9 положений в новых редакциях комиссии госоргана и  исполкома работают по законод. по охране труда ( т.е. пост.175  в т.ч.). Т.е. исключили пункты чтобы все по единым правилам проходили проверку знаний- и члены комиссий и работники. Дальше, в пост.175  содержит следующий случай внеочередной для рук. и спец-  в течение месяца со вступления в силу НПА, соблюдение кот. входит в обязанности руководит. и специалистов. Я член комиссии организации- в мои обязанности входит проведение ПЗ, у  когото инструктажей и т.п... Закон я уже молчу.. значит мне надо внеочер. в течение месяца в соответ. комиссиях (исполкома или вышестоящей).. В принципе, схема не нова- такая же действует у Госпромнадзора... члены комиссии организации- внеочередную в Госпромнадзоре при разработке новых НПА, ТНПА.. Затем когда они прошли- сами проводят  рук. и специалистам а  также членам комиссий структ. подразделений уже у себя на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на семинаре, представитель Минтруд сказал что да,похоже что никто ( из тех должн.лиц, что должен был бы, и. в первую очередь, такие члены комиссии как инженера по от!!!) не прошел внеочередную ( по кр. мере в срок до 28.07.20) в комиссиях исполкома , т.к. он даже первичную приостановил .. насчет комиссий вышестоящих неизвестно- может кому и провели.. Далее- отвечать за действия инспектора Минтруд не может ( т.е. читай- по законод. должны были пройти и инспектор имеет право писать об этом в предписании). И для подстраховки надо было письма написать в свои комиссии ( испоклома, вышест), как я и говорила.. А там уже- провели-не провели- тогда вопросы к ним будут, а не к тем, кто не прошел. Еще спросила не хочет ли Минтруд написать постановление  о продлении срока этой внеочередной хотя бы до конца года ( как продлили периодическую). Сказали что нет- т.к. это большая морока такие постановления издавать.. Передаю суть ответа, своими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну он проводится "при принятии нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, локальных правовых актов, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в должностные обязанности руководителей и специалистов" и вот что конкретно изменилось у руководителей и у специалистов сейчас? 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне непонятно. Да, большое количество норм.актов претерпело изменения именно за последнее непродолжительное время. НО ведь и раньше вносились какие-то изменения в постановления, та же инструкция о порядке обеспечения СИЗ была изменена, по Пож.безопасности постоянно что-то меняют. Все эти вопросы есть в перечне по проверке знаний охраны труда. Но никто ведь не вел речь о том, что внеочередную проверку надо проходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.