Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Один документ перекликается с другим: каким руководствоваться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться.

 

До принятия Типовой инструкции по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений Постановление минтруда и соцзащиты №214 от 30.12.2008 пользовалисьТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ГАЗООПАСНЫХ РАБОТ, УТВЕРЖДЕННАЯ Госгортехнадзором СССР от 20 февраля 1985 г. и на сегодняшний момент она не отменена и согласно которой

 

(К газоопасным относятся работы, связанные с осмотром, чисткой, ремонтом, разгерметизацией технологического оборудования, коммуникаций, в том числе работы внутри емкостей (аппараты, сушильные барабаны, печи сушильные, реакторы, резервуары, цистерны и другое аналогичное оборудование, а также коллекторы, тоннели, колодцы, приямки и другие аналогичные места).

 

Вопрос: по какой из этих инструкций выдавать наряд-допуск на зачистку цистерн, силосов, приямков (есть отличия ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать только правовую часть данного вопроса, то:

 

Новый нормативный правовой акт имеет большую юридическую силу по отношению к ранее принятому (изданному) по тому же вопросу нормативному правовому акту того же государственного органа (должностного лица).

 

Нормативный правовой акт, принятый (изданный) государственным органом (должностным лицом), имеет большую юридическую силу по отношению к нормативному правовому акту государственного органа (должностного лица) одного уровня, если государственный орган (должностное лицо), принявший (издавший) такой акт, специально уполномочен на регулирование определенной области общественных отношений.

 

ст. 10, Закон Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З (ред. от 02.07.2009) "О нормативных правовых актах Республики Беларусь"

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, мне надо общую инструкцию по газоопасным работам заменить на целевую по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружениях? Сейчас у меня действуют обе инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь же не идет о том, как будет называться инструкция: самое главное, чтобы в ней содержались необходимые требования безопасности, которые необходимо соблюсти при проведении данного вида работ: а это уже с места виднее...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.