Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

  Доброго времени суток!

 На предприятии сложилась следующая ситуация:

есть группа подсобных рабочих , у которых хоть профессия одинаковая, но по выполнению трудовых функций всё же есть различие. Разделения на участки не предусмотрено, хотя фактически ежедневно выполняемая работа одной группой рабочих, отличается от второй. Все они подсобники и поэтому, при трудоустройстве , работнику проводят инструктажи (вводный, первичный), знакомят с инструкциями на все случаи жизни, проводят стажировку, проверку знаний, допуск к самостоятельной работе. Через 6 месяцев проводят ему повторный инструктаж по тому же огромному перечню инструкций.  Но есть одно но - к работе, допустим с химвеществами , данного вновь принятого работника возникнет необходимость допустить  только через 10 месяцев ( в связи с отпуском/болезнью основного работника, на которого возложено выполнение данной работы). 

Вроде всё было изначально сделано правильно  ( инструктаж есть, стажировка есть) - иди работай, но отсутствует опыт и когда- то проведённый инструктаж, касаемо новых условий труда, скорее всего уже ни о чём. 

Всё можно оставить как есть ( проинструктирован. прошёл стажировку) нарушений нет- работай, но по факту вижу, что требуется освежить в памяти "все те не нужные ранее инструкции " с которыми ежедневно не сталкивался работник, да и с методами работы не помешало бы вновь ознакомить....

Собственно и сам вопрос (даже два): что в данном случае провести работнику и надо ли было изначально проводить инструктаж по инструкциям, которыми человек сможет воспользоваться через столь продолжительное время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Слабко сказал:

  Доброго времени суток!

Доброе утро)

12 часов назад, Слабко сказал:

  Собственно и сам вопрос (даже два): что в данном случае провести работнику

Думаю, важен сам факт проведения инструктажа.

Не совсем разобрался в вашем вопросе, но ,наверное, можете провести любой инструктаж. В случае чего, главное что будет подпись что он ознакомлен.

 

Первичный. Работник будет работать на новом месте. Выполнять новую для него работу. Ранее с этими химвеществами не сталкивался.

 

Целевой. Выполнение разовых для него работ, не связанных с его ежедневными работами. Т.е. в вашем случае первый заболел. А второй на недельку его подменил. В последующем второй опять не будет работать с этими химикатами.

 

Внеплановый не подходит. У вас чп не случилось. Оборудование не изменилось. Методы не поменялись. Хотя, сюда можно и отнести слабые знания работника.

 

Повторный тоже подойдёт. 10 месяцев назад вы его обучали? Обучали. Через шесть месяцев сделали повторный. Значит  до следующего повторного у вас ещё 2 месяца. Но повторный проводится не реже чем через 6 месяцев. Поэтому проведите повторный сейчас. Чаще можно, реже нет.

12 часов назад, Слабко сказал:

Собственно и сам вопрос (даже два):  надо ли было изначально проводить инструктаж по инструкциям, которыми человек сможет воспользоваться через столь продолжительное время. 

Надо.

Во-первых. Вы не знаете через какое продолжительное или непродолжительное  время ему эти знания пригодятся. Поэтому лучше провести сразу. А то потом в суматохе можно и забыть.

Во-вторых. Повторение - мать учения. Первый раз ознакомили. Что-то запомнил, что-то нет. Но в памяти отложилось. При повторном изучении уже больше информации отложится в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги!

Да, согласен, вначале лучше провести первичный по всем предполагаемым для работы инструкциям, чтобы потом впопыхах нервно не искать что-то.

Далее, если сомневаетесь в компетентности, то проведите повторный. Можете вообще его хоть каждый месяц проводить 🙂, главное, не реже раз в 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.