Jump to content

Аттестация рабочих мест с персональным компьютером


Recommended Posts

Рабочее место оборудовано компьютером. Какой режим работы за ним считается вредным фактором? Как провести аттестацию?

 

Старовойтов Игорь Григорьевич, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси :

 

Аттестация рабочих мест пользователей ЭВМ проводится согласно Инструкции Минтруда и соцзащиты от 22.02.2008 № 35, с учетом Санитарных правил и норм 9-131 РБ 2000 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организации работы», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 10 ноября 2000 г. № 53.

 

Аттестация проводится на тех рабочих местах, на которых работа на ПЭВМ является основной и оперативное время выполнения работ на персональном компьютере соответствует указанному в подпункте 10.1.2.СанПиН 9-131 РБ 2000.

 

На рабочем месте оператора ЭВМ оценке могут подлежать неионизирующие электромагнитные поля и излучения.

 

Показатели тяжести и напряженности трудового процесса оцениваются в зависимости от вида трудовой деятельности работника согласно главе 10 СанПиН 9-131 РБ. По результатам аттестации устанавливается право пользователей ПЭВМ на дополнительный отпуск и доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

 

В то же время, перечень рабочих мест подлежащих аттестации определяет аттестационная комиссия.

 

В обязательном порядке аттестации подлежат рабочие места, предусмотренные списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь 25 мая 2005 г. № 536, а так же списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 10 декабря 2007 г. № 170.

 

Однако в перечень рабочих мест подлежащих аттестации могут быть включены иные категории работников, занятость которых с вредными или опасными условиями труда составляет полный рабочий день, но это является не обязанностью, а правом аттестационной комиссии.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

С ЖК монитором можно на ионизирующие не включать - пустая трата денег, да и с ЭЛ трубой, кроме совсем старых ничего не показывает. Тяжесть и напряженность в СанПиНе начинается по-моему где-то с 20 000 знаков в час, да и то экспертиза труда требует журнал учета работ, подтверждающих сие времяпрепровождение

Link to comment
Share on other sites

С ЖК монитором можно на ионизирующие не включать - пустая трата денег, да и с ЭЛ трубой, кроме совсем старых ничего не показывает.

ЭМИ исходит не только от мониторов. Незаземленный системный блок будет "фонить" еще как.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Link to comment
Share on other sites

И вообще заземление нужно в любом случае, если проводите аттестацию рабочих мест с персональным компьютером. Обратите на это внимание - не просто заземляющие ножи в розетках, а еще должен быть заземляющий контур, к которому все это присоединяется.

У нас однажды напряженность электростатического поля (по-моему так) из-за этого выскочила в 1,5 раза на мониторах аж при АРМ с компьютером.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

у нас были специалисты из минского ГУ "Республиканского центра гигиены...", результаты замеров показали, что все компьютеры не имеющие заземления к контуру имеют превышения электромагнитных полей, независимо от года выпуска компьютера и его исполнения (ЖК он или старого образца), фонят блоки питания, а особенно места где напутаны и перепутаны провода от компьютеров.

Поэтому обязали оборудовать все компьютеры заземляющим контуром (с обязательной проверкой сопротивления) и замеры делали в присутствии опытных электриков (а то наши умельцы - перед аттестацией откручивают крышечку розетки и отсоединяют проводок..)))).

Результат - нет превышений - нет доплат по результатам аттестации.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Рабочее место оборудовано компьютером. Какой режим работы за ним считается вредным фактором? Как провести аттестацию?

Старовойтов Игорь Григорьевич, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси :

Однако в перечень рабочих мест подлежащих аттестации могут быть включены иные категории работников, занятость которых с вредными или опасными условиями труда составляет полный рабочий день, но это является не обязанностью, а правом аттестационной комиссии.

Кто-нибудь сталкивался, что-бы бухгалтер или секретарь получали компенсацию по условиям труда при работе с ПК?

Link to comment
Share on other sites

Жванецкий М.М.: "Кто, че распределяет - тот то и имеет!"

Идея, надеюсь, ясна: сварщик может быть без компенсации, а уж бухгалтерия...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...