Jump to content

Подлежат ли зачету в стаж работы с особыми условиями труда по Списку № 1 и № 2 неаттестованные периоды работы и в каких случаях?


Recommended Posts

Лузина Нина Михайловна, начальник отдела организации пенсионного обеспечения Министерства труда и соцзащиты:

 

При исчислении стажа работы с особыми условиями труда за периоды работы после 1 января 1993 г. и профессионального стажа (формируется за периоды работы, начиная с 1 января 2009 г.) применяются Списки № 1 и № 2, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. № 536.

 

При этом обязательным условием для включения в специальный стаж периодов работы, предусмотренной указанными Списками, является подтверждение особых условий труда результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. № 536 в стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, засчитываются периоды работы, в течение которых по вине работодателя не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, с учетом подготовленного органами государственной экспертизы условий труда с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников) заключения о фактической занятости работника в условиях, предусмотренных Списком № 1 и Списком № 2, и списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

 

При этом работодатели возмещают в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты расходы на выплату пенсий, назначенных с учетом этих периодов работы, в полном объеме в порядке, установленном указанным Министерством.

 

Оснований для выдачи таких заключений за периоды работы, протекавшие после 1 января 2009 г. (т.е. за периоды формирования профессионального стажа), у органов государственной экспертизы не имеется. В этой связи неаттестованные после 1 января 2009 г. периоды работы, в т.ч. в случаях, когда аттестация не проведена по вине нанимателя, в профессиональный стаж не засчитываются. Следует отметить, что нормы действующего законодательства направлены на исключение возможности образования неаттестованных периодов с особыми условиями труда.

 

Так, согласно пункту 19 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253, аттестация проводится один раз в пять лет. При этом ее начало и продолжительность проведения определяются с учетом того, что она должна быть завершена до окончания действия результатов предыдущей аттестации. Ответственность за несоблюдение данных требований возложена на нанимателя.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Моему отцу при исчислении стажа работы с особыми условиями труда отказались засчитывать периоды работы, протекавшие до 1 января 2009 г., в течение которых не была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Имеет ли мой отец право на включение в специальный стаж этих периодов работы?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Александр1987 сказал:

Здравствуйте. Моему отцу при исчислении стажа работы с особыми условиями труда отказались засчитывать периоды работы, протекавшие до 1 января 2009 г., в течение которых не была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Имеет ли мой отец право на включение в специальный стаж этих периодов работы?

а кем и где он работал в тот период?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, polevchyk сказал:

а кем и где он работал в тот период?

электрогазосварщик. 1993-1995 - кооператив "Дизайнер"(на печати - АО "Дизайн"), 1995-1996 - в/ч 32543, 1999 - ООО "Вертекс", 2002 - ОАО "Автосервис и торговля", 2006-2007 - УП "СВ Класс", 2007-2008 - ОДО "Месткомплект".

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Александр1987 сказал:

электрогазосварщик. 1993-1995 - кооператив "Дизайнер"(на печати - АО "Дизайн"), 1995-1996 - в/ч 32543, 1999 - ООО "Вертекс", 2002 - ОАО "Автосервис и торговля", 2006-2007 - УП "СВ Класс", 2007-2008 - ОДО "Месткомплект".

До 2008 года компенсации предоставлялись на основании Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержденного Государственный комитетом по труду и социальной защите населения Республики Беларусь 29 июля 1994 года № 89, без проведения аттестации рабочих мест по условиям труда а в нем  я не нашел ваш пример (можете сами поискать)

а вот после 2008 года АРМ возможно не проводили потому что он не варил 80% рабочего времени

Постановление Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения от 29.07.1994 № 89.doc

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to comment
Share on other sites

А при чем тут компенсации к выходу на пенсию на льготных основаниях?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...