Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Вправе ли наниматель самостоятельно изменить или отменить результаты аттестации?


Рекомендуемые сообщения

Карчевский Иван Александрович, начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда :

 

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится специально созданной аттестационной комиссией на основании нормативных правовых актов, действующих на момент ее проведения. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 2002 г. № 694 утверждено Положение об органах государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь.

 

Указанным Положением контроль за качеством проведения аттестации и обоснованностью предоставления работникам компенсаций на основе аттестации осуществляют органы государственной экспертизы условий труда.

 

Должностным лицам указанных органов предоставлено право выносить в пределах своей компетенции работодателям обязательные для исполнения требования (предписания) об устранении нарушений законодательства о труде, пенсионном обеспечении, касающиеся предоставления компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, и аттестации.

 

Проверка выполнения требований законодательства о проведении аттестации и оформлении ее результатов, а также проверка правильности оценки условий труда на конкретном рабочем месте, проводится в ходе экспертизы качества проведения работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда.

 

По результатам данной экспертизы при изменении оценки условий труда на конкретном рабочем месте вносятся (приказом нанимателя) изменения в результаты аттестации.

 

Изменения и дополнения в результаты действующей аттестации могут быть внесены на основании решения аттестационной комиссии в отдельных случаях, не требующих результатов экспертизы: например, при установлении технических ошибок, допущенных в ходе проведения аттестации, либо оформлении результатов аттестации.

 

При этом принятые по отдельным изменениям и дополнениям решения аттестационной комиссии должны быть подтверждены документально.

 

Что касается отмены результатов аттестации, это предполагает отмену итоговых документов по оценке условий труда и такое решение нанимателя без соответствующих заключений органов государственной экспертизы условий труда является необоснованным.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соображу как выкрутится. В августе 2015 провели аттестацию, получили одобрямс из госэкспертизы (условия труда 2 никаких доплат и отпусков). неделю назад получаем сообщение из госэкспертизы

 

"Ваши документы по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (Приказ об утв.№ от 28.07.2015) отклонены. Дата: 05.01.2016.
 Документы рассматривал:
 Комментарий: Аттестация проведена с нарушением нормативных документов, не оценен биологический фактор (непосредственное обслуживание больных).
"

 

 

Представитель госэкспертизы (он будет проверять предприятие по плану в феврале 2016) предлагает выйти из ситуации по Карчевскому "Изменения и дополнения в результаты действующей аттестации могут быть внесены на основании решения аттестационной комиссии в отдельных случаях, не требующих результатов экспертизы: например, при установлении технических ошибок, допущенных в ходе проведения аттестации, либо оформлении результатов аттестации." Тогда при проведении проверки санкции будут минимальными. Вроде идет человек навстречу, НО!
 
Опять цитирую из соседней темы:

 

"Внести изменения в действующую аттестацию, это Вам не переделать инструкцию по охране труда. Процедура практически равна проведению новой.

Если Вы решитесь все таки так сделать, то это повлечет как минимум перерасчет зарплаты, так как неправильно производились  выплаты за работу в условиях 3.1 начиная с 2010 года, момента утверждения аттестации. А а потом еще долго будете объяснятся с госэкспертизой условий труда, как так получилось."

 

В данном случае придется объясняться с лицензионным комитетом, куда мы направили копию штатного без всяких доплат. Да и бухгалтерия говорит, что год закрыт и сие невозможно.
 
Провести переаттестацию по собственной инициативе тоже не можем. Положение говорит:"Внеочередная аттестация (переаттестация) проводится…по инициативе нанимателя (при улучшении условий труда)", а у нас ухудшение!

 

Можно "по требованию органов государственной экспертизы условий труда", но тогда ,опять цитирую из соседней темы,:

 

"Если в результате проверки подтвердится некачественная оценка, то есть сознательное занижение оценки условий труда со стороны нанимателя, то это грозит привлечением к административной ответственности. На должностное лицо – до 50 базовых величин, на нанимателя до 100."
 
P.S. Министерство труда продолжило серию  Online-марафонов. Вот результаты первого "марафона" (я так понял в 2010 году)

 

Каким образом вносятся изменения в результаты аттестации? С какого момента в данном случае устанавливается новый размер доплат, дополнительного отпуска и подтверждение особых условий труда по Списку № 1 и Списку № 2?

 

Иван Карчевский:
Изменения в результаты аттестации вносятся соответствующим приказом нанимателя с указанием оснований для их изменения.
В новом размере компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (дополнительный отпуск и доплата) по результатам аттестации предоставляются со дня издания приказа о внесении изменений.
Что касается пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, то с учетом изменений, внесенных в результаты аттестации, особые условия труда подтверждаются (не подтверждаются) со дня издания приказа нанимателя об утверждении результатов аттестации.

 

 
Как вам это? Это решило бы все сомнения!

 
Живу надеждой на помощь зала!
С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый!!! Вот не пойму вы предоставили документы в месячный срок согласно п.15 положения об аттестации в органы гос экспертизы они согласились с вашими результатами, а потом они же зарубили ее, как это может быть????.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорил М.М. Жванецкий:"У нас чего только может не быть - у нас всего может не быть!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.