Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Выдавать ли смывающие средства работникам, если на предприятии есть умывальники?


Recommended Posts

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как решить вопрос на предприятии по обеспечению смывающих средств,где есть список профессий, занятых во вредных и загрязняющих условиях,утвержденный нанимателем.В соответствии с Постановлением Минтруда и Соцзащиты № 208 от 30.12.2008 "О нормах и порядке обеспечения работников смывающими средствами"  эти работники должны получать не менее 400 граммов в месяц, но в тоже время в соответствии с п.1.6 при наличии санитарно-бытовых помещений, обеспеченных смывающими средствами выдача указанных средств непосредственно работникам не производится.

 

Помогите разобраться какая все-таки норма выдачи мыла этим сотрудникам при условии того,что есть на предприятии санитарно-бытовые помещения с умывальниками!🤗

Link to post
Share on other sites

😀 Сами спрашиваете и сами отвечаете 😀 Ни каких норм выдачи не нужно. Необходимо обеспечить свободный  доступ к смывающим и обезвреживающим средствам в санитарно-бытовых помещениях. Всё.🤚

  • Like 1
Link to post
Share on other sites

И? А что мешает в лабораториях, которые оснащены умывальниками установить дозаторы для жидкого мыла?

Link to post
Share on other sites
  • admin changed the title to Выдавать ли смывающие средства работникам, если на предприятии есть умывальники?

Вы меня наверное неправильно поняли.Умывальники имеются с дозаторами и в лабораториях, и в туалетах.В лаборатории,где люди работают во вредных условиях мыло выдается на одного человека не менее 400мл,и в то же время еще мыло заливается в дозаторы в санитарно-бытовых помещениях.Бухгалтерия считает, что это много на одного 400 мл мыла,так как есть еще и туалеты.🙄

Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток!

Вы сами ответили ещё в первом своём сообщении на свой вопрос, о чём Костяшкин верно подметил 🙂

Если хотя бы в одном месте, доступном для работником лаборатории, обеспечивается наличие мыла, то выдавать им его дополнительно не нужно.

Но строго по букве Пост. 208 этим место является санитарно-бытовое помещение (туалет, гардероб, др.), т.е. в туалете есть, постоянно доливаете - на этом и хватит.

  • Like 1
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...