Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Техническое освидетельствование котла


Рекомендуемые сообщения

У меня в гараже есть котел, который обогревает административное здание с давление по-моему до 0,07 МПа (документации нет) так вот нужно ли проводить его техническое освидетельствование и если да то по какой форме. Вроде в соответствии с п. 342 пост. МЧС №5 от 25.12.2007 года нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы на оборудование (технический паспорт и инструкцию по эксплуатации) необходимо восстановить в любом случае.

 

Иначе от чего отталкиваться в эксплуатации и обслуживании котла?

В паспорт же заносятся данные о результатах освидетельствования.

 

Да, действительно согласно Постановления 5 МЧС нужно проводить техническое освидетельствование котлов:

 

343. Техническое освидетельствование котла состоит из оценки его технического состояния путем наружного и внутреннего осмотров, гидравлического испытания. По требованию инспектора Госпромнадзора следует проводить техническое диагностирование металла котла, а при необходимости рекомендуется применять физические методы неразрушающего контроля металла и сварных соединений.

(в ред. постановления МЧС от 16.04.2008 N 31)

344. Техническое освидетельствование котла должно проводиться в следующие сроки:

  • наружный и внутренний осмотры - после каждой очистки внутренних поверхностей нагрева или ремонта котла с применением сварки, клепки или вальцовки, ремонта, связанного с переборкой секций котла, но не реже одного раза в 12 месяцев;
  • гидравлическое испытание рабочим давлением - после очистки внутренних поверхностей нагрева, ремонта, связанного с переборкой секций котла, но не реже одного раза в 12 месяцев;
  • гидравлическое испытание пробным давлением - после ремонта котла с применением сварки, клепки или вальцовки.

345. Наружный и внутренний осмотры котлов проводятся с целью установить при техническом освидетельствовании:

  • первичном - котел изготовлен, установлен и оборудован в соответствии с требованиями настоящих Правил, а также что он и его элементы находятся в исправном состоянии;
  • периодическом и внеочередном - исправность котла, возможность его надежной и безопасной эксплуатации.

 

346. Перед наружным и внутренним осмотром котел должен быть охлажден и тщательно очищен от накипи, сажи, золы и шлаковых отложений. Внутренние устройства в барабане должны быть удалены, если они мешают осмотру.

При сомнении в исправном состоянии стенок или швов лицо, которое проводит освидетельствование, имеет право потребовать вскрытия обмуровки или снятия изоляции полностью или частично, а при проведении внутреннего осмотра котла с дымогарными трубами - полного или частичного удаления труб.

 

347. При наружном и внутреннем осмотрах котла должно быть обращено внимание на выявление возможных трещин, надрывов, отдулин, выпучин и коррозии на внутренней и наружной поверхностях стенок, нарушений плотности и прочности сварных, заклепочных, вальцовочных и ниппельных соединений, а также повреждений обмуровки, которые могут вызвать перегрев металла котла.

 

348. Гидравлическое испытание котла проводится с целью проверки прочности металла котла и его элементов, плотности их соединений.

 

349. Перед гидравлическим испытанием в обязательном порядке должны быть произведены наружный и внутренний осмотры.

 

350. Досрочное (внеочередное) техническое освидетельствование котла должно проводиться в случаях, если:

  • котел находился в бездействии более года;
  • котел был демонтирован и установлен в другом месте (гидравлическое испытание пробным давлением);
  • проведены выправление выпучин или вмятин, переборка секций котла, а также ремонт котла с применением сварки, клепки или вальцовки;
  • такое освидетельствование необходимо по усмотрению представителя Госпромнадзора или лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котла.
  • (в ред. постановления МЧС от 16.04.2008 N 31)

351. Если при техническом освидетельствовании котла не будут обнаружены дефекты, снижающие его прочность, он допускается к эксплуатации при рабочих параметрах.

 

352. Если при техническом освидетельствовании котла будут обнаружены дефекты, снижающие прочность его элементов, то впредь до замены дефектных элементов дальнейшая эксплуатация котла может быть разрешена при пониженных параметрах (давлении и температуре). Возможность эксплуатации котла при этом должна быть подтверждена расчетом на прочность, представляемым владельцем котла, и проведен поверочный расчет пропускной способности предохранительных клапанов.

 

353. Результаты технического освидетельствования и заключение о возможности работы котла с указанием разрешенных параметров (давления, температуры) и сроков следующего освидетельствования должны быть записаны в паспорт котла лицом, производящим освидетельствование.

При досрочном освидетельствовании котла в паспорте должна быть указана причина, вызвавшая необходимость такого освидетельствования.

 

354. Если при анализе дефектов, выявленных при освидетельствовании котлов, будет установлено, что их возникновение связано с режимом эксплуатации котлов данной организацией или свойственно котлам указанной конструкции, то лицо, проводившее освидетельствование, должно потребовать проведения внеочередного освидетельствования всех установленных в этой организации котлов, эксплуатация которых проводилась по одинаковому режиму, или соответственно уведомить Госпромнадзор о необходимости проведения освидетельствования всех котлов указанной конструкции.

 

355. Эксплуатация стального котла сверх назначенного срока службы может быть допущена Госпромнадзором на основании результатов технического диагностирования основного металла и сварных соединений, выполненного специализированной организацией, которая должна установить срок его дальнейшей эксплуатации.

В отчете по результатам технического диагностирования котла должны быть указаны также условия его дальнейшей эксплуатации.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.