Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Кому положены технологические перерывы при работе с компьютером?


Рекомендуемые сообщения

Кто скажет, технологические перерывы при работе на ПЭВМ, кому они положены. Меня интересует бухгалтера. Является ли эта работа у них основной .  Или это уже у всех не основная работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, leo сказал:

Кто скажет, технологические перерывы при работе на ПЭВМ, кому они положены. Меня интересует бухгалтера. Является ли эта работа у них основной .  Или это уже у всех не основная работа

у них и так перерывы на телефон и кофе а так они же не операторы ЭВМ

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, leo сказал:

Кто скажет, технологические перерывы при работе на ПЭВМ, кому они положены.

Интересно, почему вы просто не написали при работе за компьютером. А именно ПЭВМ. ЭВМ-электронно-вычислительная машина. А что такое П? Здесь есть какой-то подвох?)

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

ЕС ПЭВМ — персональные компьютеры серии ЕС (единой системы), аналоги персональных компьютеров семейства IBM PC. Выпускались на Минском производственном объединении вычислительной техники (МПО ВТ), некоторые модели — на Брестском электромеханическом заводе, Волжском ПО ЭВТ, Кишинёвском Счётмаше и в странах СЭВ (ГДР, Болгария).

 

Вроде никакого подвоха. Это компьютеры. Хотя на просторах интерната есть мнение, что компьютеры это новые модели и безвредные для человека. А ПЭВМ - старые компьютеры, имеющие излучение и так далее. И к ним беременным или с нарушением зрения нельзя подпускать.

 

Идём дальше.

1 час назад, leo сказал:

 Меня интересует бухгалтера. Является ли эта работа у них основной .  Или это уже у всех не основная работа

Чисто моё мнение, что работа за компьютером у бухгалтера уже стала основной. Раньше бухгалтера проводили подсчёты на бумагах, но в наше время всё оцифровывается и всё в электронке. Наши бухгалтера выполняют работу за компьютером на 99,9% рабочего времени.

 

Хотя, интересно было бы взглянуть на аттестацию рабочего места бухгалтера. Думаю работа за компьютером там тоже преобладает.

1 час назад, leo сказал:

Кто скажет, технологические перерывы при работе на ПЭВМ, кому они положены.

Постановление Министерства труда и социальной защиты РБ
№ 19 от 10.02.2003. О Межотраслевых нормах времени на работы по набору и верстке текста на персональных компьютерах

 

Верстка - расположение содержимого файла на страницах согласно установленным требованиям.

(Т.е. печатать текст, цифры, создавать таблицы с данными по установленным требованиям. То что и делают бухгалтера.)

 

Для обеспечения максимальной работоспособности и сохранения здоровья операторов на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы.

При 8-часовом рабочем дне регламентированные перерывы следует устанавливать через 1,5 - 2 часа от начала работы и через 1,5 - 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 мин каждый или продолжительностью 10 мин через каждый час непрерывной работы.

 

(Думаю здесь специально поставили слово оператор, чтоб охватить любые профессии. Т.е. тот кто использует компьютер. Без разницы сколько дней в неделю за компьютером, или какая у тебя профессия. Через каждый час будь добр оторвись от компьютера.)

 

Операторы ПЭВМ в целях предупреждения заболеваний должны проходить предварительные (при приеме на работу) и периодические медосмотры.

(У нас никогда никто бухгалтеров не отправляет на периодический медосмотр. Никак не могу переубедить своего начальника. Всё нету денег.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, как понятие ПЭВМ трактуется в новых Специфические санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих:

Цитата

15. Женщинам, профессионально связанным с работой на персональных электронно-вычислительных машинах, в конструкциях которых имеются электронно-лучевые трубки (далее – ПЭВМ) ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бывший_прораб сказал:

Постановление Министерства труда и социальной защиты РБ
№ 19 от 10.02.2003. О Межотраслевых нормах времени на работы по набору и верстке текста на персональных компьютерах

не совсем понимаю земеля к чему это постановление к этой ситуации? Тут необходимо руководствоваться только типовой ИОТ при работе с ПК и ЕКСД

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, polevchyk сказал:

не совсем понимаю земеля к чему это постановление к этой ситуации? Тут необходимо руководствоваться только типовой ИОТ при работе с ПК и ЕКСД

Ну там тоже была работа за компьютером,  и тоже был перерыв на отдых

 

8 часов назад, polevchyk сказал:

Тут необходимо руководствоваться только типовой ИОТ при работе с ПК и ЕКСД

Вот выдержки оттуда:

При восьмичасовом рабочем дне (смене) и работе с ПЭВМ регламентированные перерывы следует устанавливать:

  • при выполнении работ по считыванию информации с экрана ПЭВМ с предварительным запросом до 20 000 знаков (работа по вводу информации до 15 000 знаков либо творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ до 2 часов) - через 2 часа от начала рабочего дня (смены) и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;
  • при выполнении работ по считыванию информации с экрана ПЭВМ с предварительным запросом до 40 000 знаков (работа по вводу информации до 30 000 знаков либо творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ до 4 часов) - через 2 часа от начала рабочего дня (смены) и через 1,5-2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;
  • при выполнении работ по считыванию информации с экрана ПЭВМ с предварительным запросом до 60 000 знаков (работа по вводу информации до 40 000 знаков либо творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ до 6 часов) - через 1,5-2 часа от начала рабочего дня (смены) и через 1,5-2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.

Вообще интересная ситуация.

Вначале в далёкие 2004 годы сделали:

Постановление Министерства труда и социальной защиты РБ № 138 от 30.11.2004. Об утверждении Межотраслевой типовой инструкции по охране труда при работе с персональными компьютерами. (сейчас уже не действует.).

В ней говорилось:

1. Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при работе с персональными компьютерами (далее - Инструкция) устанавливает общие требования безопасности для работников, использующих в работе персональные компьютеры (далее - ПК).

 

Затем в не такие далёкие 2013г выпустили:

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинамиУтверждена Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 декабря 2013 г. № 129 (она вышла взамен постановления вышесказанного РБ № 138 от 30.11.2004 )

В ней уже говорится:

Настоящей Типовой инструкцией устанавливаются требования по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами (далее - ПЭВМ).

 

Получается  в 2004г были персональные компьютеры (стары модели), а в 2014 году появились новые модели компьютеров ПЭВМ?

 

Тогда получается они противоречат:

9 часов назад, shytsko.v сказал:

Обратите внимание, как понятие ПЭВМ трактуется в новых Специфические санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих:

15. Женщинам, профессионально связанным с работой на персональных электронно-вычислительных машинах, в конструкциях которых имеются электронно-лучевые трубки (далее – ПЭВМ) ....

Это постановлением Совета Министров Республики Беларусь 01.02.2020 № 66.

Т.е. самое новое постановление. В нём ПЭВМ (как понимаю новые компьютеры) имеют электронно-лучевые трубки (старые модели компьютеров). (Да как так то?)

 

Исходя из вышеперечисленного, было бы правильнее изложить так:

15. Женщинам, профессионально связанным с работой на персональных электронно-вычислительных машинах (далее – ПЭВМ), в конструкциях которых имеются электронно-лучевые трубки ....

 

Для меня уже интересен не сам перерыв (тут всё понятно. в каждом документе встречается что перерыв нужен), а принципиальное отличие ПК от ПЭВМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Кому положены технологические перерывы при работе с компьютером?
19.05.2020 в 20:23, leo сказал:

Кто скажет, технологические перерывы при работе на ПЭВМ, кому они положены. Меня интересует бухгалтера. Является ли эта работа у них основной .  Или это уже у всех не основная работа

Ответ на Ваш вопрос можно найти в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 59 (в ред. от 23.02.2018 № 20).

 

 

СаН и П Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами (в ред. 23.02.2018 № 20).docx

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я знаю про САНПИН. Меня интересует что считать работу основной. Программист это понятно.. основная у него. А у всех остальных как.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, leo сказал:

Да это я знаю про САНПИН. Меня интересует что считать работу основной. Программист это понятно.. основная у него. А у всех остальных как.....

 

Доброго времени суток!

 

Вам коллега выше написал про СанПиН 59, и вы написали, что знаете 🙂

Там сказано:

"2. ... основная работа – работа, которая занимает не менее 50 % времени в течение рабочего дня (смены);".

 

У бухгалтеров обычно не менее 50 %, по крайней мере у наших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так да. а по должностной как. Эта работа не основная у них. Я про тупое вбивание в комп данных. В аттестации рабочих мест я им писал что работа с высокодисперсными терминалами занимает 80%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, leo сказал:

ну так да. а по должностной как. Эта работа не основная у них. Я про тупое вбивание в комп данных. В аттестации рабочих мест я им писал что работа с высокодисперсными терминалами занимает 80%.

Должностные обязанности.

 

Осуществляет прием первичных учетных документов по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к обработке.

 

Отражает по соответствующим участкам учета на счетах бухгалтерского учета хозяйственные операции, связанные с движением активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации. Принимает участие в формировании учетной политики организации; подготовке плана счетов бухгалтерского учета организации; форм первичных учетных документов.

Участвует:

  • в проведении экономического анализа хозяйственной деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности;
  • в разработке и внедрении форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных информационных технологий;
  • в проведении инвентаризация активов и обязательств.

Подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления бухгалтерской и (или) финансовой отчетности; оформляет бухгалтерские документы в соответствии с установленным порядком для передачи в архив и др.

 

Бухам АРМ по богатому.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в итоге я так и не понял бухгалтер, инженер, инженер по ОТ. у этих профессий работа на ПЭВМ основная или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я вот особо не усложнял и просто сделал график регламентированных перерывов при выполнении работ с ПЭВМ и вместе с комплексом упражнений для глаз повесил в кабинетах. Все равно их соблюдать никто не будет- как сказал уважаемый polevchyk: "у них и так перерывы на телефон и кофе а так они же не операторы ЭВМ". А если есть производственная необходимость, то и сверхурочно без перерывов все задержатся- и ИОТ и директор и бухглатер. 
График взял из Типовой ИОТ при работе с ПЭВМ и не нужно вдаваться в полемику. А насчет Специфических санитарно-эпидемиологических требований к условия труда работающих, так это вообще уникальный документ) 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.