Jump to content

Расположение здравпункта на предприятии


Recommended Posts

Здравствуйте!

На предприятии имеется врачебный медпункт, расположенный на 1-м этаже главного корпуса, но по составу помещений и площадям он не соответствует нормам ТКП 45-3.02-209-2010 "Административные и бытовые здания. Строительные нормы проектирования". Увеличить площади за счет помещений 1-го этажа не представляется возможным.

Подскажите, пожалуйста:

1) Каким нормативным документом регламентируется наличие здравпункта на предприятии?;

2) Возможно ли разместить здравпункт в существующем здании на 2-ом этаже без проведения реконструкции или модернизации этого здания?;

Проще получить прощение, чем разрешение.

Link to comment
Share on other sites

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий»

261. Санитарно-бытовые и вспомогательные помещения, их состав, размещение, размеры и оборудование должны соответствовать СНБ 3.02.03-03 «Административные и бытовые здания», утвержденным приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 142 с изменениями от 24 апреля 2008 № 137 и настоящим Санитарным правилам.

 

С 01.01.2011 СНБ 3.02.03-03 заменен ТКП ТКП 45-3.02-209-2010, в пункте 5.3 которого и привидятся требования к обеспечению предприятий мед- и здравпунктами.

5.3.8 Размещение фельдшерских или врачебных здравпунктов следует предусматривать на первом этаже. Размещение медицинских пунктов допускается предусматривать на любом надземном этаже.

 

Однако в разделе 1 Область применения есть такая фраза:

"При разработке проектной документации на реконструкцию и ремонт зданий и помещений допускаются отступления от требований настоящего технического кодекса в части геометрических параметров."

Но лично я не знаю, является ли этаж геометрическим параметром помещения :huh: .

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...