Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Расположение здравпункта на предприятии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На предприятии имеется врачебный медпункт, расположенный на 1-м этаже главного корпуса, но по составу помещений и площадям он не соответствует нормам ТКП 45-3.02-209-2010 "Административные и бытовые здания. Строительные нормы проектирования". Увеличить площади за счет помещений 1-го этажа не представляется возможным.

Подскажите, пожалуйста:

1) Каким нормативным документом регламентируется наличие здравпункта на предприятии?;

2) Возможно ли разместить здравпункт в существующем здании на 2-ом этаже без проведения реконструкции или модернизации этого здания?;

Проще получить прощение, чем разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий»

261. Санитарно-бытовые и вспомогательные помещения, их состав, размещение, размеры и оборудование должны соответствовать СНБ 3.02.03-03 «Административные и бытовые здания», утвержденным приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 142 с изменениями от 24 апреля 2008 № 137 и настоящим Санитарным правилам.

 

С 01.01.2011 СНБ 3.02.03-03 заменен ТКП ТКП 45-3.02-209-2010, в пункте 5.3 которого и привидятся требования к обеспечению предприятий мед- и здравпунктами.

5.3.8 Размещение фельдшерских или врачебных здравпунктов следует предусматривать на первом этаже. Размещение медицинских пунктов допускается предусматривать на любом надземном этаже.

 

Однако в разделе 1 Область применения есть такая фраза:

"При разработке проектной документации на реконструкцию и ремонт зданий и помещений допускаются отступления от требований настоящего технического кодекса в части геометрических параметров."

Но лично я не знаю, является ли этаж геометрическим параметром помещения :huh: .

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.