Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Исправления в журнале проверки знаний


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, обращаюсь к Вам с таким вопросом: возникла необходимость внести некоторые исправления в журнал проверки знаний по вопросам электробезопасности. Мне подсказали, что корректировать какие-либо данные в этом журнале можно только соответствующим образом. Что-то на счет исправлений красной ручкой, но конкретного объяснения мне получить не удалось. Буду благодарен если Вы поможете разобраться в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не сталкивался с официальной трактовкой, которая разрешает исправления в документах по охране труда.

Скорее всего, логичнее будет рядом сделать правильно оформленную запись, а около неправильной сделать пометку "Оформлено ошибочно".

 

Но ни в коем случае не стирать лезвием, не мазать корректором, не заклеивать поверх.

 

***

Единственное, что обнаружил комментарий по внесению исправлений в первичные учетные документы (Бухгалтерия) - определенное здравое зерно в нем есть.

 

Статьей 9 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" определено, что в первичных учетных документах стирание записей и неоговоренные исправления не допускаются. Неправильные записи в первичных учетных документах исправляются путем их зачеркивания и надписи правильных.

 

Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. Исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью "исправлено", подтверждено подписью лиц, подписавших документ, при этом необходимо также проставить дату исправления. Если в слове неверна хотя бы одна буква, а в сумме - одна цифра, следует полностью зачеркнуть слово или сумму.

 

При оформлении документа и исправлении ошибок не допускаются стирание и замазывание корректирующей жидкостью, заклеивание неправильных записей, помарки, подчистки и любые другие исправления. Следует отметить, что возможность исправления распространяется не на все документы. Внесение исправлений, в т.ч. и оговоренных, например, в кассовые документы не допускается. В данном случае необходимо составить новый документ.

 

При этом, если он не является бланком строгой отчетности, испорченный бланк выбрасывается, а если является - его аннулируют (погашают путем перечеркивания и проставления надписи "аннулировано") и хранят в соответствии с установленными требованиями.

 

Должностные лица, составившие и подписавшие первичные учетные документы, обеспечивают своевременное и качественное оформление этих документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачеркиваю, пишу рядом "Исправленному верить", указываю должность, ФИО, дату, ставлю подпись и печать.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но считаю, что любое зачеркивание - попадает сразу на глаз любому проверяющему: поэтому если ситуация позволяет и ошибку заметили сразу (работник который должен расписаться еще рядом), то ИМХО, лучше переписать всю запись.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но считаю, что любое зачеркивание - попадает сразу на глаз любому проверяющему: поэтому если ситуация позволяет и ошибку заметили сразу (работник который должен расписаться еще рядом), то ИМХО, лучше переписать всю запись.

пожалуй, если исправлено будет верно, то в этом нет ничего страшного. тем более, что это бывает не так часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.