Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Кто имеет право выдачи наряда-допуска на проведение огневых работ в организации?


Recommended Posts

Организация занимается металлообработкой. Есть директор, главный инженер, 2 начальника цеха и начальник турбазы. У начальников цехов есть по 2 мастера и рабочие. У начальника турбазы есть зав. производством (занимается кухней), менеджер по туризму и рабочие.  Работы, которые могут выполняться по наряду-допуску в организации, - огневые. Кто может выдавать наряд-допуск на производство этих работ?

Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Юлия М сказал:

Организация занимается металлообработкой. Есть директор, главный инженер, 2 начальника цеха и начальник турбазы. У начальников цехов есть по 2 мастера и рабочие. У начальника турбазы есть зав. производством (занимается кухней), менеджер по туризму и рабочие.  Работы, которые могут выполняться по наряду-допуску в организации, - огневые. Кто может выдавать наряд-допуск на производство этих работ?

Главный инженер, нач цеха, нач турбазы (правда почему не директор) и дирик.

Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Юлия М сказал:

Организация занимается металлообработкой. Есть директор, главный инженер, 2 начальника цеха и начальник турбазы. У начальников цехов есть по 2 мастера и рабочие. У начальника турбазы есть зав. производством (занимается кухней), менеджер по туризму и рабочие.  Работы, которые могут выполняться по наряду-допуску в организации, - огневые. Кто может выдавать наряд-допуск на производство этих работ?

 

Доброго времени суток!

Давайте копнём немного глубже ваш вопрос 🙂 и определимся, в принципе, нужно ли будет вам оформлять наряд-допуск.

Не на все работы с повышенной опасностью нужно это делать, а только на те, где требуется осуществление специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянный контроль за их производством (огневые работы на временных рабочих местах, работы на крыше зданий, в резервуарах, колодцах, подземных сооружениях и иные). Это указано в п. 18 МОПОТ.

Например, если у вас есть электрогазосварщик, который работает в цехе на сварочном посту или максимум перемещается внутри вашего цеха, где всё более-менее постоянно по работе, то наряд-допуск не нужен. А если вы взяли этого сварщика на свою турбазу подварить какую-то конструкцию, то нужен.

Link to post
Share on other sites

Ну если уже копнуть глубже то тогда ссыль надо давать и на ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2 мая 2018 г. № 29 "Об оформлении наряда-допуска на проведение
огневых работ на временных местах"

Link to post
Share on other sites
  • admin changed the title to Кто имеет право выдачи наряда-допуска на проведение огневых работ в организации?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...