Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Были неправильно определены сроки носки СИЗ


kov@lev

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуста, кто что думает о следующей ситуации, предыдущий инженер по ОТ в нашей организации некоректно установил заниженый срок носки спецодежды для водителей легкового автомобиля 12 месяцев (а не 24 месяца по ДМД). Сейчас бухгалтерия списывает эту спецодежду, а директор отказывается ее списывать и приказывает мне разобраться с этим вопросом. На основании каких документов можно увеличить срок носки этой спецодежды (приказом, актом и на основании чего).

Помогите плиз. оч. нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки носки СИЗ для водителя автомобиля устанавливаются пунктом 5 Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 8 декабря 2005 г. № 166 «Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом автомобильных транспортных средств, строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог»

 

Руководствуйтесь. Что же Вам еще нужно? Как инженер по охране труда сам мог установить срок носки?

Внес в коллективный договор? Или просто составил нормы с неверными значениями?

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он просто поставил из этих норм неверное значение т.к. для водителей легковых специальных автомобилей 24 месяца, а он установил для водителя специального автомобиля 12 месяцев ( а наши авто легковые специальные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда поставил? Вот в чем вопрос.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял о чем говорит admin: речь идет о том, что если же это локальные нормы, утвержденные нанимателем, то можно запросто привести их в соответствие с законодательством и переутвердить.

Если это коллективный договор, то без вмешательства профсоюзного комитета не обойтись - там целая процедура по внесению изменений в колдоговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация смешная, но от ее хочется плакать. Нормы предыдущий инженер по ТБ сообщил бухгалтеру который ведет учет выдачи спецодежды и соответственно, списывает ее. Бухгалтеру я сообщил о том, что нормы по которым списывается спецодежда занижены. Вся проблема заключается в том, что бухгалтер якобы не может изменить данные в компьютере и изменить сроки носки. Т.о. спецодежда уже якобы списана, хотя сроки не вышли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормы выдачи СИЗ на предприятии (по идее) закреплены локальным нормативным актом. Как бы он ни был плох и неудобен его надо выполнять до внесения изменений, т.к. нормы носки занижены (наниматель вправе обеспечивать СИЗ сверх типовых норм). Пиши проект нового документа и сл. записку, где вали все на предшественника - приведешь нормы в порядок и с себя ответственность снимешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо, буду пробовать решить проблему служебкой, т.к. сборник норм и ранее и сейчас используется один и тот-же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране на законодательном уровне (а если точнее — то это одна из статей Закона об охране труда) регламентируется обязанность работодателя обеспечить наемный персонал специальной и защитной одеждой, а также средствами индивидуальной защиты, если того требуют условия труда (вредные, «грязные» и т.д.). Причем эта обязанность и ответственность за ее невыполнение равна для предприятий любой формы собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.